GuruAnimale.com

В зоопарке новосибирска домашняя кошка выкормила рысенка

Видео: Домашняя кошка стала мамой для рысенка

Работники Новосибирского зоопарка рассказали журналистам, что домашняя кошка приняла маленькую рысь Нику, которая стала питаться ее молоком вместе с котятами добросердечной кошки.

Видео: Сюжет от 29.07.2015 кошка выкормила рысь

Собственная мать решила отказаться от своего малыша, который оказался слишком слабым. Надо сказать, что детеныш принадлежал к самой крупной из всех существующих рысей – сибирской рыси, вес взрослых представителей которых, может достигать тридцати шести килограммов. Так что котенок, скажем прямо, «несколько отличался» от обычной домашней кошки, не говоря уже о таких заметных для любой кошки отличиях, как гамма запахов, характерных для каждого вида животных. Однако, несмотря на это кошка решила ее удочерить.

Кошка выкормила детеныша рыси.
Кошка выкормила детеныша рыси.

Как сказала одна из сотрудниц зоопарка, в естественных условиях отказ матери выхаживать слабых детенышей является обычными явлением, поскольку, как правило, там такие попытки совершенно бессмысленны и могут даже поставить под угрозу выживание остального потомства.




Однако условия жизни в зоопарке все же заметно отличаются от жизни в сибирской тайге и возможность помочь слабому детенышу здесь имеется.

– У одной из наших сотрудниц как раз недавно окотилась домашняя кошка, и она решила принести ее в зоопарк вместе с ее котятами, чтобы подложить ей и рысенка. К счастью кошка рысенку в помощи не отказала. – продолжила сотрудница зоопарка.

Руководство Новосибирского зоопарка отметило, что малыш был вполне благополучно принят кошкой, и теперь маленький рысенок вместе с маленькими котятами получает кошачье молоко, тепло и ласку.

Видео: Кошка выкормила маленького рысёнка

В настоящее время, как сообщают РИА Новости, маленькая Ника (именно так решили назвать маленькую короткохвостую девочку) по своим размерам уже обогнала котят и скоро приблизится по габаритам к приемной матери, что вполне естественно, в свете того, что детеныши сибирской рыси уже в двухмесячной возрасте весят столько же, сколько весит средняя кошка – около трех килограмм. Чувствует себя Ника очень хорошо, развивается и растет вполне благополучно, и спустя непродолжительное время, ей будет сделана еще одна прививка.

Видео: Рысёнка, от которого отказалась мать, взяла на воспитание домашняя кошка

Как отметили сами сотрудники зоопарка, это уже далеко не первый случай, когда животные выкармливали таких вот «приемных детей». К примеру, совсем недавно другой домашней кошкой были усыновлены и выкормлены маленькие харзята. А между тем харза вообще не имеет отношения к семейству кошачьих (будь то крупные или мелкие кошки), поскольку является одной из разновидностей куниц.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В зоопарке новосибирска домашняя кошка выкормила рысенка