GuruAnimale.com

Европейская рысь – изящная хищница

Содержание статьи

Европейская рысь имеет типичные черты семейства кошачьих, она достигает размера крупной собаки. Согласно названию, рысь обитает в Европе.

Длина тела европейской рыси колеблется в пределах 82-105 сантиметров, плюс хвост длиной 20-31 сантиметр. Масса тела достигает 8-15 килограмм. В зимнее время вес самцов доходит до 18-20 килограмм.

Обыкновенная рысь (Lynx lynx).
Обыкновенная рысь (Lynx lynx).

Она распространена в таких странах как Финляндия, Скандинавия, Албания, Румыния, Югославия, Венгрия, Чехословакия, Греция, Польша, украинские Карпаты. Также европейские рыси обитают на территории России.

Описание европейской рыси

Тело плотное, короткое. Кончик хвоста обрубленный. Конечности сильные и длинные, Уши треугольной формы, концы заострены и украшены кисточками. Голова округлой формы, небольшая, по бокам имеются «бакенбарды». Морда короткая. Форма глаз широкая, зрачки вертикальные.

Мех у европейской рыси густой и мягкий. Наиболее длинная шерсть на брюхе. Окрас шерсти серо-рыжий, с красноватым или серебристым оттенком Линька происходит дважды в год: осенью и весной. Летом мех более короткий и грубый, а его окрас ярче, чем зимой. В зимнее время мех становится очень густым.

Лапы у рыси крупные, зимой хорошо опушенные, что позволяет ей ходить по снегу, не проваливаясь.
Лапы у рыси крупные, зимой хорошо опушенные, что позволяет ей ходить по снегу, не проваливаясь.

Образ жизни европейских рысей

Европейские рыси живут в разнообразных местах обитания, отдавая предпочтение смешанным лесам, особенно глухим и сильно заросшим. Вне сезона размножения европейские рыси ведут одиночную жизнь.




Границы своих территорий самцы отмечают экскрементами, а охотничьи тропы они помечают при помощи мочи.

Европейские рыси являются прекрасными охотниками. Днем они отдыхают в логове, а активными становятся в сумерках. Они отлично лазают по деревьям и прекрасно плавают. На жертв нападают из засады: подбирают место с хорошим обзором и ждут, пока появится добыча. Рысь может часами оставаться без движения, она совершенно сливается с фоном местности. Зрение у хищника очень острое, а слух тонкий, что помогает во время охоты. Обнаружив жертву, рысь терпеливо крадется к ней.

Рыси прекрасно прыгают, они способны в прыжке преодолеть 4 метра.
Рыси прекрасно прыгают, они способны в прыжке преодолеть 4 метра.

Бегают рыси не слишком хорошо, способны преследовать добычу примерно 80 километров, а потом теряют силы. На копытных рыси нападают зимой, когда те не могут выбраться из снега. Зимой один самец съедает в сутки 2,5-3 килограмма, а когда голодный – то 5-6 килограмм. Как и многие хищники, рыси давят более крупных животных, нежели им нужно.

Голос у европейской рыси резкий, сильный и высокий. В раздраженном состоянии рысь рычит, а когда она довольна, то мурлычет, словно кошка. В сезон размножения рыси громко мяукают, а порой неистово кричат.

Прослушать голос европейской рыси

Европейские рыси настолько осторожные животные, что их редко кому удавалось заметить в природе. Они ведут оседлый образ жизни, но когда не хватает корма или в сильные морозы отправляются в путешествие. За одну ночь рысь может преодолеть 6-10 километров. Свою территорию рысь полностью обходит за 5-10 дней. Хотя рыси осторожные, они не слишком бояться людей и в голодное время могут забираться в поселения, даже в крупные города.

Рысь является самым северным видом из всего семейства кошачьих.
Рысь является самым северным видом из всего семейства кошачьих.

Основа рациона европейкой рыси – зайцы-беляки, а остальная часть диеты состоит из куропаток, тетеревов, белок, мышей косуль, северных и пятнистых оленей.

Главным врагом европейской рыси является человек. Зимой на них охотятся росомахи и стаи волков. Если рысь встретит лисицу, домашнюю кошку, енотовидную собаку или куницу, она беспощадно ее загрызет. Продолжительность жизни европейской рыси составляет 15-20 лет.

Размножение европейской рыси

Сезон размножения у европейских рысей происходит в феврале-марте. За самкой ухаживает несколько самцов, которые яростно сражаются друг с другом. Когда особи противоположного пола встречаются, они приветствуют друг друга, обнюхивая носы а затем начинают бодаться лбами.

Самка создает логово, в котором будет выращивать потомство. Нора делается под корнями упавших деревьев, в ямах, пещерах и прочих укромных местах. Могут использоваться норы барсуков. Самка выстилает логово перьями, травой и шерстью. О малышах заботятся оба родителя.

Беременность продолжается 63-70 дней. Рождает 2 или 3 глухих и слепых котенка, весом 250-300 грамм.

Зрение у них появляется через 12 дней. В месяц малыши начинают получать в качестве подкорки твердую пищу. Период выкармливания молоком составляет около 4-х месяцев. До следующего сезона размножения молодежь остается со взрослыми, они вместе охотятся. Половое созревание у самцов европейских рысей наступает в 33 месяца, а у самок раньше – в 21 месяц.

Польза и вред европейских рысей для людей

Мех европейской рыси очень красивый, поэтому он высоко ценится. В средние века мясо этих животных считалось деликатесом.

Хорошее отношение друг к другу рыси выражают вылизыванием шерсти.
Хорошее отношение друг к другу рыси выражают вылизыванием шерсти.

На людей и домашних животных эти хищники нападают чрезвычайно редко. Раньше европейских рысей рассматривали в качестве вредителей, но их роль в лесных биоценозах крайне важна. Молодые рысята, выловленные в неволе, хорошо приручаются и обучаются.

Популяция европейских рысей

Европейская рысь – многочисленный вид. Сегодня имеется 7 подвидов европейской рыси:
• L. l. Dinniki обитает в Иране, Турции и на Кавказе-
• Felis lynx: L. l. Carpathicus живет в Греции и Карпатах-
• L. l. Lynx распространены на Востоке и Севере Европы-
• L. l. Kozlovi встречается в Центральной Сибири-
• L. l. Isabellinus обитает в Монголии и Кашмире-
• L. l. Wrangeli распространены в Восточной Сибири-
• L. l. Neglectus живет в Китае и на Дальнем Востоке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Европейская рысь – изящная хищница