GuruAnimale.com

Степной житель — байбак

Содержание статьи

Байбак – он же степной (обыкновенный) сурок – является представителем отряда грызунов, семейства беличьих. Посмотрите на фото байбака – правда же он забавный?

Эти зверьки – такие интересные животные. Если найти нору байбака и подождать рядом какое-то время, то сурок высунется наполовину и будет смотреть на вас, изредка посвистывая. Но только вам стоит шевельнуться, он сразу же скроется у себя в жилище. Давайте узнаем об этих животных побольше, ведь они так близко живут рядом с нами…

Байбак (Marmota bobak).
Байбак (Marmota bobak).

Как выглядит байбак

Внешне байбак довольно крупный – его отличает толстое туловище с короткими конечностями и когтями на лапах. В некоторых случаях вес сурка достигает 10 кг.

Длина тела грызуна – 55 — 70 см, а хвоста – 12 — 15 см. Сравнительно широкоскулая голова кажется большой в соотношении с туловищем.

Его довольно мягкая и короткая шерсть бывает желтовато-рыжего и песчаного оттенка. Однако кончики остевых волос более тёмные, из-за чего кажется, что спина сурка покрыта черноватой или тёмно-бурой рябью. Светло-рыжая у грызуна только нижняя часть морды. Глаза же окаймлены тёмными, близкими к чёрному пестринами. Того же цвета и мех на верхней части головы зверька.

В конце лета байбаки становятся особенно пушистые и пухлые.
В конце лета байбаки становятся особенно пушистые и пухлые.



Вверху туловище байбака светлее чем нижняя часть, а кончик хвоста носит тёмно-коричневый оттенок. Летом грызун линяет.

Где живет степной сурок

Ареал его обитания – степи Азии и Европы. И хотя в результате превращения степей в поля и пашни его численность сократилась, тем не менее, байбак часто встречается в Среднем Поволжье, на отдельных участках Украины, в Центрально-черноземном регионе России, в Казахстане и южном Приуралье. В Северном Казахстане и за Уралом ареал распространения сурка тянется от реки Урал вплоть до Иртыша.

Образ жизни байбака

Пока один из сородичей добывает пищу, другие наблюдают - все ли спокойно вокруг.
Пока один из сородичей добывает пищу, другие наблюдают — все ли спокойно вокруг.

Степные сурки живут в довольно глубоких норах колониями. Для их жилищ характерны несколько выходов и сложная система ходов, общая длина которых иногда достигает нескольких десятков метров. Дно гнездовой камеры выстилается сухой травой и делается на глубине минимум 2 метра. Из-за выброшенной земли на поверхности норы образуется холм высотой 0,5 — 1 метр – зверьки часто пользуются ими как «наблюдательными пунктами».

Зимняя спячка байбаков начинается в сентябре и длится 6 — 8 месяцев. Перед тем как впасть в неё, сурки обновляют подстилку из травы и закрывают входные отверстия землёй и камнями. К этому времени многие уже нагуливают около одного килограмма жира. Зимой в гнезде никогда на бывает холоднее 0 градусов по Цельсию. Спячка длится вплоть до марта.

В случае опасности зверек начинает громко свистеть.
В случае опасности зверек начинает громко свистеть.

Проснувшись, зверьки откармливаются и начинают рыть новые норы. За кормлением грызунов очень интересно наблюдать. Пока их сородичи питаются, один или два сурка наблюдают за окрестностями, стоя на задних лапах. При появлении опасности они предупреждают собратьев и прячутся в норе. Байбаки развивают скорость около 15 км/ч и передвигаются перебежками.

Что ест байбак

Питается байбак растениями. В его рацион входят дикий овёс, клевер, молодые побеги, злаковые и разнотравье. А вот сельскохозяйственные культуры обычно не входят в этот список, поэтому для человека грызун не представляет опасности.

Байбак - растительноядное животное.
Байбак — растительноядное животное.

В день зверёк способен съесть до 1 килограмма пищи. При этом воду он почти не потребляет, довольствуясь влагой, содержащейся в растениях. Иногда вместе с травой байбаки поедают насекомых. Делать запасы на зиму для этих грызунов не характерно.

Размножение байбаков

Брачный сезон начинается у байбаков в марте — апреле. Беременность самки длится около месяца – 30 — 35 дней. Детёныши рождаются голыми и слепыми и весят около 40 г. Обычно в помёте 3 — 6 малышей. Через три недели маленькие байбаки открывают глаза. Мать кормит их молоком 1,5 месяца, после чего они начинают питаться травой и иной растительной пищей.

Самостоятельная жизнь сурка начинается с двух лет – до этого он живёт с родителями. К трём годам наступает половая зрелость. Длительность жизни байбаков в дикой природе достигает 16-17 лет.

Байбаки - очень осторожные и пугливые зверьки.
Байбаки — очень осторожные и пугливые зверьки.

Враги байбака

К числу главных врагов байбака относятся хищные птицы, корсаки и волки. Из-за тёплого и практичного меха охотится на них и человек.

В Монголии зверьков, обладающих калорийным мясом, и вовсе едят, а народная медицина использует их жир в качестве лекарства. Жир байбака способен излечить даже осложненные заболевания дыхательных путей, с которыми не в силах справиться лекарства.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Степной житель — байбак