GuruAnimale.com

Капский даман – афроазиатский «кролик»

Содержание статьи

Капский даман – отдельный вид семейства дамановые, рода скалистые даманы.

Эти зверьки обитают на Ближнем востоке и в Африке. Они предпочитают проживать на лугах и в саваннах, но только в тех местах, где имеются неподалеку скалы, поскольку в расщелинах между скалами легко спрятаться от хищника.

Капский даман (Procavia capensis).
Капский даман (Procavia capensis).

В центральных районах Африки капские даманы не встречаются, они предпочитают жить южнее Сахары. В Азии они расселились в южных и западных районах Аравийского полуострова, в Иордании, Сирии, Израиле и на Синайском полуострове. Во многих местах этого зверька считают мелким вредителем.

Внешний вид дамана

Внешне капский даман схож с кроликом, но он имеет более короткие уши.

В длину зверьки достигают 35-55 сантиметров, а вес, в среднем, равен четырем килограммам. При этом, самки легче самцов в среднем на 10%.

Капского дамана иногда называют кроликом с короткими ушками.
Капского дамана иногда называют кроликом с короткими ушками.



Шея у даманов короткая, уши закругленные, хвост невыраженный. Усы длинные и черные, хорошо развиты передние резцы. Шкура имеет короткий и грубый ворс. В зависимости от среды обитания даманов, окрас может варьироваться от серо-коричневого до темно-коричневого. Нижняя часть тела имеет бледно-желтый окрас, на боках шерсть более светлая.

На подошвах имеются мягкие подушечки. Лапки всегда влажные, поскольку даманы сильно потеют. Обильное потоотделение помогает даманам спокойно передвигаться по камням.

Поведение и питание капских даманов

Даманы – социальные зверьки, поэтому они живут в колониях, состоящих из нескольких десятков особей. Каждая колония делится на отдельные семейства, которыми руководят доминирующие самцы. Рядом с самцом находится несколько самок с детенышами и молодые самцы, не достигшие 2-х лет. Доминирующий самец защищает своих членов семейства и оберегает территорию от нападения чужаков.

Даманы живут колониями. При опасности прячутся среди камней.
Даманы живут колониями. При опасности прячутся среди камней.

Активность даманы проявляют с утра до вечера. В дневное время они любят отдыхать на камнях и греться под солнцем. Это занятие является для зверьков основным.

Рацион даманов состоит из трав, широколиственных растений, личинок и насекомых. Как правило, зверьки не отдаляются дальше, чем на 50 метров от своих убежищ. Кормятся даманы группой, при этом 2-3 особи всегда находятся на стороже. Если грозит опасность, то они предупреждают всю группу, которая моментально скрывается среди камней.

Даманы могут на протяжении нескольких дней обходиться без воды, им хватает влаги, полученной из растительной пищи. Зверьки умеют хорошо лазать по деревья, там они питаются листвой.

Капские даманы могут несколько дней прожить без воды.
Капские даманы могут несколько дней прожить без воды.

Размножение и продолжительность жизни

Период беременности у даманов длится 6 — 7 месяцев. Малыши рождаются сразу после сезона дождей – в июне-июле. Помет, в основном, состоит из 2-3 малышей. Они с самого рождения покрыты шерстью и могут видеть. Всего через несколько часов после рождения маленькие даманы могут самостоятельно ходить.

Самка кормит малышей молоком 10 недель, но уже через 2 недели после рождения детеныши справляются с твердой пищей.

Размеров капские даманы вырастают небольших.
Размеров капские даманы вырастают небольших.

Половая зрелость у даманов наступает в 16 месяцев, но рост продолжается еще до 3-х лет. Когда самцам исполняется 2 года, они покидают мать, а самки остаются.

Продолжительность жизни этих зверьков в дикой природе составляет в среднем 10 лет, причем самки живут гораздо дольше самцов.

Враги капского дамана

Эти зверьки живут в природе не очень долго.
Эти зверьки живут в природе не очень долго.

На даманов охотятся леопарды, хищные птицы, пятнистые гиены и шакалы. Во время нападения хищника зверек становится в защитную позу и взъерошивает шерсть. Даманы могут обороняться при помощи своих сильных передних резцов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Капский даман – афроазиатский «кролик»