GuruAnimale.com

Плащеносный броненосец по кличке «пичисиего»

Содержание статьи

Плащеносный броненосец — отдельный и самый незначительный по численности вид семейства броненосцы.

Обитают эти зверьки только в центральных районах Аргентины, там их называют розовыми феями, поскольку представители вида имеют розовый панцирь.

Плащеносый броненосец (Chlamyphorus truncatus).
Плащеносый броненосец (Chlamyphorus truncatus).

Встречаются плащеносные броненосцы в провинциях Буэнос-Айрес, Мендос, Сан-Хуан и Ла-Памп. Среда обитания – дюны и сухие луга. Зверьки отлично адаптированы к местным климатическим условиям. Погода в данных местах может быть теплой, прохладной, с повышенной влажностью или сухостью.

Внешний вид броненосца

В длину зверьки достигают 9-12 сантиметров, а весят они не более 120 грамм. Активность эти млекопитающие проявляют в ночные часы.




Хвост у них голый и толстый. Тело покрыто сверху защитной кожистой оболочкой. Данная оболочка серого цвета покрывает большую часть спины. Под ней проходит большое количество сосудов, благодаря чему она получила розовый оттенок.

Животное называют по-другому розовая фея.
Животное называют по-другому розовая фея.

Оболочка или панцирь плащеносного броненосца состоит из 24 частей, благодаря этому животное может сворачиваться в клубок. Панцирь при этом сплющивается в задней части. Броня выполняет не только защитную функцию, но и участвует в терморегуляции тела. Из-под панциря виднеется шелковистый мех белого цвета, который защищает животных от низкой температуры аргентинскими ночами.

Поведение и питание броненосца

Броненосцы роют норы.
Броненосцы роют норы.

Передние и задние конечности плащевидных броненосцев имеют 2 набора мощных когтей. С помощью них животные копают землю и строят норы. Этот зверек может зарыться под землю всего за несколько секунд.

Представители данного вида имеют слабое зрение, но у них отлично развит слух и обоняние. Тело по форме схоже с торпедой, благодаря чему уменьшается сопротивление почвы. Голова покрыта толстым щитком, который надежно ее защищает от давления земли.

Большую часть времени эти млекопитающие проводят под землей. Рацион питания в основном состоит из муравьев и их личинок. Чтобы легче было прокормиться, броненосцы роют свои норы рядом с муравейниками. Кроме того плащевидные броненосцы потребляют разнообразных насекомых, земляных червей и улиток. В качестве дополнительной пищи они едят корни и листья растений. Количество растительной пищи в рационе гораздо меньше, чем животной.

Розовая фея проводит много времени под землей.
Розовая фея проводит много времени под землей.

Размножение

Период беременности может заниматься несколько недель, но может иметь латентную стадию, тогда он продолжается на протяжении 5-7 месяцев. Самка рожает 4-12 малышей. Они покрыты мягкой кожей и имеют зрение с самого рождения. Чаще всего рождаются двойни одинакового пола, сформировавшиеся из одной яйцеклетки.

Спустя всего 3-4 часа после рождения малыши уже могут ходить. Мать они не покидают до 8 месяцев, а затем начинают самостоятельную жизнь. В возрасте 2-х лет у самок наступает половое созревание.

Численность

Главный враг броненосца - койот.
Главный враг броненосца — койот.

Численность популяции незначительная. Главным естественным врагом плащевидного броненосца являются койоты. Помимо этого на представителей вида охотятся кабаны, домашние собаки и кошки.

Но естественные враги приносят гораздо меньший ущерб популяции, чем сокращение естественной среды обитания. Сельскохозяйственные распаханные земли не пригодны для проживания плащевидных броненосцев. Кроме того эти животные погибают от воздействия пестицидов. Пестициды проникают в организм розовых фей с муравьями, которые являются главной составляющей рациона.

Сегодня плащевидные броненосцы занесены в Красную книгу, поскольку их популяция находится под угрозой исчезновения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Плащеносный броненосец по кличке «пичисиего»