GuruAnimale.com

Койот – американский волк

Содержание статьи

Койот (или луговой волк) – отдельный вид рода волков, обитающий в Центральной и Северной Америке. На юге зона проживания этих хищников ограничивается Панамой, а на севере Аляской.

Этот род включает в себя 19 подвидов, 16 из которых живут в США, Канаде и Мексике, а 3 подвида проживают на территории Центральной Америки.

Койот (Canis latrans).
Койот (Canis latrans).

В Новом Свете койоты занимают такую же нишу, как шакалы в Евразии. Эти псовые по размерам мельче волков, к тому же они уступают им по силе. Койоты лучше, чем волки приспособлены к жизни рядом с людьми. Эти хищники осваивали новые территории параллельно с людьми.

Псовые следовали за первооткрывателями и быстро приживались в новых местах. Изначально койоты обитали в южных и центральных районах Северной Америки, а теперь они заселили весь континент. На это хищники потратили примерно 150 лет. Наверное, не одни животные не могут похвастаться подобными достижениями.

Внешний вид койота

Койоты - опасные для человека животные.
Койоты — опасные для человека животные.

Размеры тела койота варьируются в пределах 76-96 сантиметров, при этом не учитывается хвост, который достигает в длину 30-40 сантиметров.

Весят эти хищники от 7 до 20 килограмм. Южные обитатели мельче своих северных собратьев. Самый крупный койот, пойманный на Севере континента, имел длину 1,75 метров, а масса его тела составляла 33 килограмма. Такие же параметры наблюдаются у серых волков.

Прослушать голос койота


Койоты имеют стоячие уши и пушистый хвост. Ноги, в сравнении с размерами всего тела, кажутся небольшими. Эти псовые имеют длинный мех. Расцветка варьируется от желтовато-серой до серовато-коричневой. На морде, лапах и по бокам имеется красновато-коричневый оттенок.

Койоты - прямые конкуренты волков и лисиц.
Койоты — прямые конкуренты волков и лисиц.



Задние ноги немного светлее передних. Задняя часть тела имеет подшерсток темно-желтого цвета, все остальные волосы длинные имеют черный кончик. Благодаря этим черным волоскам на спине получается полоса, а на плечах крест. Кончик хвоста черный. Морда имеет заостренную форму, она вытянута вперед. У койотов, живущих в гористой местности, темный мех, а пустынные хищники имеют светло-коричневый окрас.

Образ жизни койота и его питание

Койоты сторонятся лесов. Они предпочитают равнинные местности – пустыни и прерии. Также эти собачьи встречаются на окраинах крупных городов. Представители вида ведут сумеречный образ жизни, но часто охотятся и днем.

Койоты роют себе норы, но с удовольствием поселяются в чужих жилищах. Эти хищники занимают территорию диаметром около 19 километров. Передвигаются они по помеченным мочой тропам. В районах, где не имеется волков, койоты быстро размножаются.

Койоты – небольшие звери, но они могут совершать прыжки на расстояние 3-4 метра. На длительных дистанциях они бегают со скоростью 40 километров в час, а на коротких дистанциях могут разгоняться до 65 километров в час.

Малыш койота.
Малыш койота.

Рацион питания разнообразный, он сильно зависит от региона обитания. Питаются койоты мышами, полевками, птицами, сусликами и яйцами. Также в рацион входят ящерицы, змеи и насекомые. Койоты могут охотиться на оленей, но для этого они собираются в стаи. В голодное время койоты не брезгуют падалью.

Летом и осенью эти собачьи едят овощи и фрукты. В пригородной зоне койоты нападают на кошек и небольших собак. Имеется случай, когда койот съел собаку, прямо с поводка у хозяйки. Но такие нападения случаются лишь тогда, когда уменьшается количество пищи.

Размножение и продолжительность жизни

Койоты живут парами, причем пары создаются на всю жизнь. Среди этих псовых встречаются и одиночки. Если на территории не имеется проблем с пропитанием, то койоты могут объединиться в небольшие группы. Как правило, в этих стаях насчитывается 5-7 особей.

Группу образует самец с самкой и прошлогодний молодняк. По отношению друг к другу члены семейства никогда не проявляют агрессии. Это довольно покладистые и миролюбивые животные.

Брачный период занимает 2-5 дней. Спариваются койоты, как правило, в конце января – начале марта. Период беременности длится 2 месяца. Рожает самка 5-19 щенят. Чаще всего малышей бывает 6. В больших пометах всегда высокий процент смертности. До 1 года жизни доживает только 30% из всего помета. Малыши погибают по различным причинам.

Роды происходят в логове, которым может стать брошенная барсучья или лисья нора, пещера, расщелина в скале или дупло в поваленном дереве. У койотов имеется несколько жилищ, и в случае опасности выводок переносится в другое место.

Вес новорожденных щенят составляет 250 грамм. Малыши беспомощные и слепые, но они быстро прибавляют в весе. Зрение появляется на 10-й день после рождения. На 3-ей неделе жизни малыши начинают выбираться на свет из норы. Самка кормит детенышей молоком всего 35 дней. Затем родители отрыгивают в рот малышам пищу.

Молодые самцы уходят из семьи в возрасте 6-9 месяцев, а самки остаются, пока не отыщут себе пару. Половое созревание у койотов наступает в 12 месяцев. В дикой природе эти хищники живут около 10 лет, а в неволе они доживают до 17-18 лет.

Друг с другом эти животные очень нежны.
Друг с другом эти животные очень нежны.

Порой койоты скрещиваются с домашними собаками. Такие случаи чаще всего наблюдаются в Оклахоме и Техасе, поскольку в этих местностях живет много койотов из-за благоприятно климата.

Получившийся в результате такого скрещивания гибрид называется койдог. Койдоги причиняют домашнему скоту гораздо больше вреда, чем обыкновенные койоты. Кроме того, гибриды размножаются на протяжении всего года. В четвертом поколении у койдогов появляются генетические заболевания, то есть данный вид является не жизнеспособным.

Враги койотов

Главные естественные враги койотов – волки и пумы. Этот вид нередко конфликтует с рыжими лисами, поскольку они является прямым пищевыми конкурентами.

Люди довольно часто страдают от поведения этих псовых, койоты совершенно не боятся человека, поскольку люди на них не охотятся. Это привело к тому, что появились зафиксированные случаи нападения койотов на бегунов, детей и велосипедистов.

Такие нападения наблюдаются в четверти городов. Например, в Южной Калифорнии за период с 2003 по 2008 год было зарегистрировано 48 нападений койотов на людей. Всего в США за это время жертвами койотов стали 160 человек. Поэтому люди предвзято относятся к этим хищникам. Дикие звери должны обитать в дикой природе, а не рядом с человеком.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Койот – американский волк