GuruAnimale.com

Догойот – результат связи койота с догом

Содержание статьи

Догойот, которого еще называют кайдог, является гибридом собаки с койотом. В дикой природе такие гибридные особи подаются редко.

Большая часть кайдогов получена в неволе. Они способны иметь потомство, но в Германии проводились эксперименты, которые показали, что в третьем поколении гибридов увеличивается количество генетических заболеваний и падает показатель рождаемости.

Почему не происходит спаривание койотов и собак в природе

Нью-йоркский департамент окружающей среды считает, что догойоты не могут существовать в природе в достаточном количестве, даже при обилии койотов. Теоретически между собаками и койотами может происходить скрещивание, но малыши у койотов рождаются в январе, а в это суровое время щенкам выжить не просто.

Помимо этого существует разница в поведении у домашних собак и койотов, в результате чего скрещивание затрудняется. Койоты чаще едят собак, нежели налаживают с ними связи.

Догойот или кайдог.
Догойот или кайдог.



С 1982 по 1988 годы из найденных 379 черепов, только 10 принадлежали кайдогам. Физически и морально догойоты хуже приспособлены к выживанию, чем койоты. Это связано с тем, что у них наблюдается собачий репродуктивный цикл: они спариваются в неподходящее время года, имеют низкую рождаемость, и самцы не ухаживают за потомством.

У самцов койотов половая активность происходит лишь раз в году, на протяжении всего года их сперматозоиды находятся в состоянии покоя, и активизируются только на протяжении 60-ти дней весной.

Помимо этого койоты остаются с одной самкой в течение всего года, а согласно некоторым исследованиям, они вообще создают пары на всю жизнь. Так как койоты подходят с особой тщательностью к выбору партнера, шанс, что они выберут собаку, минимален. Перед спариванием у койотов наблюдается длительный процесс ухаживания. Социальная система койотов сложна и тщательно организована, поэтому места собакам в ней не имеется.

Теоретически между собаками и койотами может происходить скрещивание, но малыши у койотов рождаются в январе, а в это суровое время им приходится очень трудно.
Теоретически между собаками и койотами может происходить скрещивание, но малыши у койотов рождаются в январе, а в это суровое время им приходится очень трудно.

Большая часть обнаруженных в природе кайдогов были щенками. Все, кто видел этих щенков, говорят, что у них невероятно пронзительный взгляд. Многие щенки были пугливыми.

Самки койотов остаются со своими щенками в берлоге на протяжении двух недель, в это время еду
добывает самец и приносит ее самке, чтобы у нее имелась возможность спокойно выкармливать потомство. Самец оставляет еду у входа в нору, но внутрь не заходит.

У собак же совершенно иное поведение, поэтому если самка койота спарится с собакой, вероятнее всего, она погибнет в берлоге и ее потомство вместе с ней. То есть в результате такого союза щенки, скорее всего, умрут в первые 2 недели.

Поведение собак и койотов очень отличается.
Поведение собак и койотов очень отличается.

Внешние и поведенческие особенности догойотов

По внешним признакам догойоты похожи на диких койотов и домашних собак, у них проявляются черты обоих видов. Расцветка, как правило, серая или коричневая.

Хвост длинный и густой, находится под углом 45% или в нижнем положении. Уши крупные, стоячие. Некоторые люди заводят догойотов в качестве домашних питомцев. Для разведения гибридов чаще всего используют немецких овчарок. При скрещивании хаски и койота получается гибрид под названием синий догойот. Кроме того существуют гибриды колли с койотом.

На сегодняшний день с койотом скрещивают не только догов, также: хаски, колли, овчарок и т.д.
На сегодняшний день с койотом скрещивают не только догов, также: хаски, колли, овчарок и т.д.

Гибридные особи проявляют страсть к охоте, поэтому они часто приносят хозяину пойманных грызунов и различных небольших животных.

Первые гибриды имелись еще у канадских индейцев. Согласно проводимым исследованиям дикие койоты являются койотами только на 90%, а 7,5% генов собачьи и 2,5% волчьи. Основной признак, по которому кайдог отличается от собаки – это поведение в случае угрозы: он открывает широко пасть и шипит, словно кошка. Такое поведение не свойственно ни собакам, ни волкам, ни их гибридам.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Догойот – результат связи койота с догом