GuruAnimale.com

Койволк – волк + койот

Содержание статьи

Койволк – природный гибридный зверь, получаемый при скрещивании койота с любым видом североамериканского волка: восточным, серым или рыжим.

Родиной койволков является юго-восточная часть Канады и северо-восточная часть США. Этих гибридов часто называют Восточными койотами, так как они распространены в восточной Канаде.

Внешние особенности койволков

Внешне койволки похожи на крупных койотов или на рыжих волков. Вероятнее всего, сходство с определенными видами животных сильно зависит от того, какие виды волков и койотов скрещиваются.

Гибриды, в основном крупнее койотов. Койволки очень похожи на восточных и рыжих волков, их сложно отличить, так как эти волки сами похожи на помесь серого волка с койотом.

Койволк.
Койволк.



Койоты имеют много общего с волками, виды разделились примерно 300 тысяч лет назад, но при этом койоты развивались рядом с волками Северной Америки. Именно поэтому облегчился процесс гибридизации между видами. А разделение койотов и европейских волков произошло гораздо раньше – около 2-х миллионов лет назад, поэтому гибриды при их скрещивании возможны лишь в лабораторных условиях.

Кайволки в северной части популяции койотов больше похожи на очень крупных койотов. Особи, которые бы напоминали рыжих волков, встречаются крайне редко. Чтобы точно определить – кем является зверь: гибридом или рыжим волком, часто необходим анализ ДНК.

Койволк внешне больше напоминает койота, однако по размерам он значительно крупнее своего предшественника.
Койволк внешне больше напоминает койота, однако по размерам он значительно крупнее своего предшественника.

Самая большая зарегистрированная масса койволка превышала 50 килограммов, койоты в северной части ареала, как правило, не превышают 21 килограмма.

Койволк отличается от койота по ушам – уши у них значительно меньше, в сравнении с койотами, кроме того они хорошо опушены.

Образ жизни койволков

Половая зрелость у гибридов наступает в 2 года, а это позже, чем у чистокровных койотов.

Койволки – крупные животные, они лучше приспособлены к жизни своих производителей: им присуща волчья агрессивность и способность, как у койотов охотиться стаями, кроме того, они не бояться заходит на территории, где живут люди. Койволки иногда могут нападать на людей, но такие случаи происходят крайне редко.

Койволки - вредители сельского хозяйства.
Койволки — вредители сельского хозяйства.

Такие гибриды приносят фермерам массу неприятностей, так как они уничтожают домашний скот. Более крупные, смелые и умные, чем волки, гибриды стали для фермеров настоящей бедой. Они убивают крупный рогатый скот и овец среди белого дня.

С точки зрения эволюции – койволки – это молодые животные, они появились лишь за последние 90 лет. А в города они стали забираться еще позже. Койволки хотя и крупные как волки, но они не могут нападать на оленей и лосей, именно поэтому они внедряются в населенные пункты. Там они находят много источников пищи: индейки, утки, грызуны. Также часто питаются объедками на мусорках. Койволки размножаются интенсивнее, чем койоты или волки.

Вследствие активной гибридизации популяция волков значительно снизилась, а количество койволков наоборот - возросло.
Вследствие активной гибридизации популяция волков значительно снизилась, а количество койволков наоборот — возросло.

Койоты настолько расплодились, что время от времени проводятся работы по уменьшению их популяции. А вот популяция волков, напротив, сократилась из-за процесса гибридизации.

Койволки – умные существа, они часто наблюдают за людьми, изучая их повадки. После просмотра камер видеонаблюдения становится ясно, что койволк заходит во двор только тогда, когда человек садится в машину и уезжает. Ученые считают, что эти гибриды могут стать самыми приспособленными млекопитающими, живущими в населенных пунктах. Американцы шутят по этому поводу, говоря, что эти звери скоро научатся заказывать пиццу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Койволк – волк + койот