GuruAnimale.com

О бедном койоте замолвите слово

Содержание статьи

Внешность нашего героя достаточно своеобразна. Ее нельзя назвать яркой, но и назвать ее невыразительной вряд ли возможно.

Койот – это тощее длинное существо, которое с виду всегда кажется больным и несчастным. У него серая как у волка шкура и довольно пушистый хвост, который будучи постоянно поджат только усиливает впечатление безысходной тоски и крайнего уныния. Взгляд у койота злобный и увертливый, морда острая и вытянутая, а верхняя губа постоянно приподнята и не закрывает зубы, что опять же усиливает ощущение озлобленности.

Койот - священная собака.
Койот — священная собака.

Как говорил Марк Твен, койот является живым воплощением нужды, который всегда одинок, незадачлив, беден и голоден.

Среди обитателей американского континента ходит множество мифов о койотах. Например, многие уверены в том, что он легко отличает невооруженного человека от охотника. И если безоружного человека койот может подпустить на достаточно близкое расстояние, то прежде чем охотник успеет поднять ружье, койот уже скроется из виду.

Койоты - очень необычные по своему поведению животные.
Койоты — очень необычные по своему поведению животные.

Отдельные охотники говорят, что койот, похоже, может определить калибр ружья и поэтому всегда отбегает на то расстояние, куда пуля долететь не сможет. Другие люди говорят, что койот может обезвредить капкан, засовывая в него палку. Более того, после этого он может еще и зарыть приспособление так, что шансы найти его у охотника стремятся к нулю.




Относится луговой волк, как еще называют койота, к семейству псовых. В переводе с ацтекского, «койотль» означает «божественная собака». Его размер намного меньше, чем у обычных волков. Тело достигает в длину 75-100 сантиметров, хвост – 30, а высота в холке редко превышает пятьдесят сантиметров. Весит он совсем немного – от семи до двадцати одного килограмма, тогда как среднеевропейские волки весят в диапазоне от 32 до 60 килограмм, а полярные — и вовсе от 75 90 кг (встречались даже особи весом более центнера).

Койот расселился по всей территории Америки.
Койот расселился по всей территории Америки.

Распространен койот почти по всей территории североамериканского континента, от Панамы до Аляски и имеет девятнадцать подвидов.

Из всего сказанного ясно, что койот является всесторонне одаренным и явно неординарным созданием. Впервые койота профессионально описали в 1923 году. Тогда было обнаружено, что койоты, рыси и волки испытывают друг у другу взаимную неприязнь, почему койот предпочитает не заходить в лесные массивы. Основная среда обитания койотов – прерии и пустыне, де он может легче избежать угрозы со стороны других хищников. Все путешественники отмечали, что по ночам прерию оглашают визгливое тявканье и вой койотов.

Бытует множество легенд о сверхспособностях койотов.
Бытует множество легенд о сверхспособностях койотов.

Любовь к открытым пространствам вполне объяснима, поскольку ни лазать по деревьям, ни прятаться, койоты как следует, не умеют. Зато по прямой они могут разогнаться до 65 км/ч. Больше всего койоты любят падаль. Но кроме нее они охотно питаются мелкими грызунами, кроликами, зайцами и луговыми собаками.

Кроме этого, они не брезгуют насекомыми, ящерицами и даже имеют ловить не только птиц, но и рыбу. Если койоты собьются в стаю, что повстречав, например стадо оленей, они отбивают самого слабого зверя и начинают гонять его по кругу, демонстрируя при этом редкую слаженность действий: пока одни преследуют жертву, другие отдыхают, после чего очередь сменяется.
Так что у жертвы не остается никаких шансов уйти от судьбы.

Плохой характер

В поведении койота удивляет и то, что он может охотиться в паре с представителями других видов, например, с барсуками. Подобный симбиоз даже был снят на видео. Там койот вместе с барсуком вместе разрывали нору то ли луговой собаки, то ли сурка. При этом земляными работами занимался барсук, а койот подстерегал добычу у «черного хода». И когда обитатель норы не выдержал атаки барсука, и выскочил через запасной выход, то сразу же попал койоту на обед. И именно в этот момент барсук узнал о гнусном характере койота: пока он еще рыл нору, койот чуть ли не целиком проглотил зверя. То, что барсук выполнил самую ответственную часть работы, отнюдь не подвигло койота на то, чтобы поделиться добычей.

Дикая охота

Первые переселенцы хотя и не были сильны в зоологии, но быстро поняли, что шкура койота достаточно крепка, а шерсть теплая и густая. А фермеры также быстро осознали, что причиной исчезновения ягнят в большинстве случае виноваты койоты и не ошибались в своих предположениях, поскольку упустить больного или слабого ягненка для койота просто преступление. По этой причине на койота всегда вели беспощадную охоту. Койотов травили собаками и преследовали на лошадях. Кроме этого фермеры разбрасывали отравленные мышьяком и стрихнином трупы животных.

По древней легенде койоту предстоит стать последним животным на земле.
По древней легенде койоту предстоит стать последним животным на земле.

Врожденная хитрость не могла устоять перед искушением и в результате от таких приманок погибли около полутора миллионов койотов. Запрет на такую варварскую охоту был наложен только в 1971 году. Да и то причиной запрета стала не гибель койотов, а то, что от подобных приманок погибали и другие животные.

Исход

Однако запрет не означал, что койотам стало жить вольготно. Теперь их отстреливали с вертолетов и джипов, а фермеры перешли на электронные ловушки. Но больших успехов они к счастью не добились. Койот адаптировался к новым условиям и теперь предпочитает жить не только в прериях как раньше, но и в пригородах городов и даже в лесах Аляски.

Неспроста индейцы-навахо издавна почитали койота как самого умного, хитрого, проказливого и шустрого зверя. И несмотря на то, что они были скотоводам, они (в отличии от белых скотоводов) считали деятельность койота весьма полезной и спокойно относились к его присутствию. Даже кража ягнят не могла вывести навахо из равновесия. Ведь они прекрасно понимали, что койоты избавляют стада от самых нежизнеспособных особей и истребляют грызунов.

И если верить легендам североамериканских индейцев о койоте, ему суждено быть последним животным на земле. Тогда исчезнут и другие животные, и люди, а сам мир погрузится в кромешную тьму. И тогда посреди вечного мрака, словно последний крик по опустевшей земле пронесется вечный зов койота.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » О бедном койоте замолвите слово