GuruAnimale.com

Животный мир великих озер

Природа одарила североамериканский континент уникальным шедевром – Великими озерами. Двадцать процентов мировых запасов питьевой воды принадлежит им.

Поверхность озер занимает около двухсот пятидесяти тысяч квадратных километров. Образовались они путем движения и таяния ледниковых масс. Включают в себя пять тесно связанных между собой озер Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри и Онтарио, общий объем которых составляет почти двадцать три тысячи кубических километров.

Максимальная глубина водохранилища у озера Верхнее превышает четыреста метров. С декабря по апрель оно замерзает. Его бесценное богатство – более восьмидесяти видов рыб: сиг, форель, осетр, лосось, пресноводная сельдь и др. Озера Мичиган и Гурон обеспечивают питьевой водой десять миллионов человек. Между Онтарио и Эри находится могучий Ниагарский водопад.

Животный мир Великих озер США.
Животный мир Великих озер США.



Водные просторы и берега Великих озер весьма богаты представителями животного мира. Наиболее распространённых из хищников можно выделить волков, красную и обыкновенную рысь. Их добычей бывают зайцы-беляки, красные белки, лоси и белохвостые виргинские олени. Канадские бобры также оказываются пищей для хищных животных. На берегу, не далеко от воды, они создают свои жилища из хвороста, обмазывая их илом и землей. Обязательно из домика выходят лазы под воду.

Американский вальдшнеп.
Американский вальдшнеп.

Аналогичный образ жизни характерен и для ондатры. Они играют важную роль в питании лис и койотов, который в свою очередь прекрасный пловец. В прибрежных лесах иногда можно встретить медведей и пум.

Североамериканская летяга.
Североамериканская летяга.

Великие озера привлекают свое внимание множество птиц. На них гнездятся утки, морянки, чайки, бургомистры, канадские казарки. Встречаются и ястреб, мохноногий сыч, и полярная гагара. Не исключение американский вальдшнеп и синяя цапля. Высмотрев на мелководье свою жертву, цапля заглатывает ее целиком. Американский вальдшнеп считается рекордсменом по самому медленному птичьему полету, восемь километров в час. Зеленые леса Великих озер приманили шишкарей, зябликов и трупиалов.

В водах Великих озер водится ценный осетр.
В водах Великих озер водится ценный осетр.

Нашли свое место на берегах Великих Озер и более мелкие питомцы. Флоридские кролики зимой, перемещаясь под снегом, прорывают сложную систему туннелей. Летяги, визуально похожие на белок, имеют кожную перепонку, позволяющую при прыжке парить в воздухе. Также можно увидеть сосновых полевок и северных мышевидных леммингов.

Койот.
Койот.

Типичными для холодных вод озер Верхнее и Мичиган будут креветки, рачки и пару видов веслоногих ракообразных.

Неимоверная красота этих мест не могла не привлечь туристов со всего мира. В связи с огромной популярностью пляжей, фауне Великих озер угрожает опасность. Еще более непоправимый вред наносят промышленные предприятия, сброс сточных вод и развитие судоходного транспорта. Можно добавить, что обстановка усложняется с появлением новых видов обитателей, таких как морская колючая блоха, мидия-зебра. К примеру, значительная часть лосося и форели была уничтожена в связи с появлением и быстрым размножением минога-паразита.

Голубая цапля - обитатель Великих озер.
Голубая цапля — обитатель Великих озер.

В нынешнее время правительства США и Канады разрабатывают ряд программ по сохранению и восстановлению экологических ценностей Великих озер. На берегах были созданы национальные парки, такие как Айл- Ройал, Слипинг-Бэар и много др. Усилился контроль над сбросами предприятий в воду, запускаются выводки рыб, ограничивают движение судоходства, проводят борьбу с нежелательными обитателями Великих озер.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Животный мир великих озер