GuruAnimale.com

Американская лисица – самая маленькая лисица на континенте

Содержание статьи

Американские лисицы живут от Канады и Великих равнин до Техаса. Эта лисица является самым мелким представителем семейства лисиц на территории Америки. В Канаде американские лисицы были полностью истреблены в 1930-х годах.

Сегодня самые многочисленные популяции американских лисиц сохранились в штатах Колорадо, Вайоминг, Канзас и Нью-Мексико, которые располагаются к востоку от Скалистых гор. Кроме того, они обитают в Северной и Южной Дакоте, Монтане, Техасе, Оклахоме и Небраске. Изредка встречаются в Орегоне и Айдахо. Также лисицы живут в Аризоне, Южной Калифорнии, Юте и Неваде. А в Техасе и Нью-Мексико обитают гибридные особи, полученные при скрещивании американской лисицы с американским корсаком. Видовое название американских лисиц Vulpes velox, где velox означает «быстрый».

Американская лисица (Vulpes velox).
Американская лисица (Vulpes velox).

Описание американской лисицы

По размеру эта лисица не превышает домашнюю кошку: длина тела самок колеблется от 68 до 75 сантиметров, самцов – от 74 до 82 сантиметров, а высота в холке достигает 33 сантиметра. Масса тела американской лисицы колеблется в пределах 1,4-3 килограмма. Самцы крупнее самок. Мех у американских лисиц недлинный, но густой.

Окрас тела светло-серый. На боках и ногах имеются подпалины рыжего цвета. Летом мех становится более рыжим. На животе и горле мех светлее. С обеих сторон носа имеются отметины черного цвета.

Образ жизни американских лисиц

Живут американские лисицы в открытых прериях с низкими травами и в сухих полупустынях. Американские лисицы – очень скрытные животные. Об образе их жизни имеется не слишком много информации.

Социальная организация американских лисиц необычна для псовых — самки остаются и охраняют участки, тогда как самцы переселяются, если постоянную самку убрать с участка.
Социальная организация американских лисиц необычна для псовых — самки остаются и охраняют участки, тогда как самцы переселяются, если постоянную самку убрать с участка.

Активность они проявляют по ночам или в сумерках. В зимнее время они могут принимать солнечные ванные, лежа у входа своей норы. Жаркую погоду или ветреные дни лисицы пережидают в глубоких норах, которые они чаще всего роют сами, как правило, на склонах холмов. В более редких случаях лисицы могут занимать норы сурков или барсуков. Вообще, одна особь имеет несколько убежищ – до 13 штук.




Это не территориальные животные, участки границ они не помечают. Площадь семейного участка составляет 1,5-5 квадратных километров. Соседние территории могут перекрывать друг друга.

Американские лисицы очень пугливы, в случае опасности они стремительно скрываются, при этом могут развивать скорость до 60 километров в час, меняя направление движения. Поэтому с латинского их видовое название переводится, как «быстрая лисица». В природе американские лисы проживают не более 3-4 лет, а в неволе их продолжительность доходит до 13 лет.

Это плотоядные животные, их рацион состоит в основном из грызунов и кроликов. Также они охотятся на птиц, гнездящихся на земле, рептилий и редко собирают плоды. В зимнее время важным источником питания для американских лисиц является падаль, которая остается после более крупных хищников. В летнее время они поедают большое количество насекомых, включая саранчу, кузнечиков и жуков.

Питаются лисы грызунами и кроликами, а также птицами, рептилиями и плодами.
Питаются лисы грызунами и кроликами, а также птицами, рептилиями и плодами.

Врагами американских лисиц являются койоты. Также они погибают при поедании отравленных приманок от грызунов и при попадании в капканы.

Социальная структура американских лисиц

После проведения последних исследований стало известно, что социальная жизнь американских лисиц не такая, как у всех псовых. Самки остаются охранять участки, а самцы после периода размножения могут переселяться на другие участки. Это наверняка связано с тем, что самцы этих лисиц имеют меньшую роль в выкармливании потомства в сравнении с самцами остальных псовых. Чаще всего рождается больше самцов, но в популяции в целом поддерживается равновесие между противоположными полами.

Американские лисицы являются моногамными животными, пары, как правило, образуются в октябре-ноябре. В США брачный период приходится на декабрь-январь, а щенки появляются в марте. Беременность продолжается 50-60 дней.

Сезон размножения американских лисиц в Канаде приходится на март, а малыши появляются в середине мая.
Сезон размножения американских лисиц в Канаде приходится на март, а малыши появляются в середине мая.

У американских лисиц в год бывает лишь один приплод. Самки рожают малышей в глубоких норах. Пик рождаемости наблюдается в середине мая. На свет появляется от 3 до 6 малышей. На 10-15 день у лисят открываются глаза. Логово они не покидают весь первый месяц жизни. Мать выкармливает потомство молоком 6-7 недель. В 3 месяца лисята могут уже охотиться наравне со взрослыми. В октябре месяце они уже становятся самостоятельными. Взрослеют они в сентябре-октябре, с этого времени молодые особи отправляются на поиски свободных участков. Некоторые молодые особи могут оставаться с родителями еще какое-то время. Половое созревание у самцов наступает в конце первого года жизни, а у самок позже – в 2 года.

Польза и вред американских лисиц для людей

В XIX- XX веках на этих животных активно охотились, с целью добычи их шкурок. Но мех американских лисиц никогда не ценился слишком высоко, потому что он жесткий, а шкурки имеют небольшой размер.

На данный момент численность американских лисиц составляет 7 тысяч особей.
На данный момент численность американских лисиц составляет 7 тысяч особей.

Популяция американских лисиц

Американская лисица не является видом, занесенным в Красную книгу, но ареал и численность этих животных значительно сократились на протяжении последних лет.

Негативное влияние на численность вида оказывает применение людьми ядовитых веществ для уничтожения грызунов. Кроме того, люди уничтожают низкотравные прерии, которые являются привычной средой обитания лисиц. Нередко американские лисицы попадаются в капканы, которые люди расставляют на койотов и обыкновенных лис.

В начале XX века они стремительно исчезли в Канаде, последний экземпляр бал застрелен в провинции Саскачеван в 1928 году. В Канаде американских лисиц объявили вымершими в 1978 году.

С 1984 году стали развивать программы по вторичному заселению американских лисиц в исконные места обитания. В результате на данный моменте в провинциях Саскачеван и Альберта прижилось около 350 особей.

Численность популяции на территории США в значительной мере колеблется в зависимости от подвида, например, подвид Vulpes velox mutica, живущий в Калифорнии, находится под угрозой вымирания, осталось не более 7 тысяч представителей этого подвида, а подвид Vulpes velox velox, распространенный на севере ареала, является довольно обычным.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Американская лисица – самая маленькая лисица на континенте