GuruAnimale.com

Индийская или бенгальская лисица

Содержание статьи

Индийская лисица обитает исключительно на Индийском субконтиненте, то есть она является эндемиком этих мест. Еще индийских лисиц называют бенгальскими. Эти животные обнаружены в Непале, предгорьях южных Гималаев, Индии, Бангладеш.

Описание индийской лисицы

Бенгальская лисица имеет средние размеры: длина тела варьируется от 45 до 60 сантиметров, а длина хвоста составляет 25-35 сантиметров, высота достигает 28 сантиметров. Масса тела индийской лисицы составляет от 2 до 4 килограмм. Морда у индийской лисицы небольшая, а уши удлиненные. Хвост пушистый, его длина составляет около 50-60% от длины тела.

Бенгальская лисица (Vulpes bengalensis).
Бенгальская лисица (Vulpes bengalensis).

Шерсть у этой лисицы приглаженная. Окрас индийских лисиц варьируется от песчано-оранжевого до коричнево-красного. В основном мех на спине сероватый, а на животе он более бледный. Ноги рыжие или коричневые. Кончик хвоста черного цвета.

Среда обитания бенгальских лисиц

Эти лисицы выбирают для жизни полубезводные районы, леса и открытые поля. Также они живут в горах, поднимаются на высоту вплоть до 1350 метров. Кроме того, индийские лисицы нередко встречаются возле человеческих поселений.

Густых лесов, пустынь и крутых местностей бенгальские лисы избегают. В Индии вид является довольно обильным, где не слишком много дождей, в результате чего растительность невысокая, в основном встречаются кустарники и листопадные сухие леса. Распространение индийских лисиц ограничено гималайским диапазоном и рекой Инд.

Бенгальская лисица - эндемик Индийского субконтинента.
Бенгальская лисица — эндемик Индийского субконтинента.

Образ жизни индийских лисиц




Индийские лисицы живут парами, но с ними порой на длительное время остаются молодые особи из последнего помета. Пары у бенгальских лисиц единобрачные и длительные.

Бенгальские лисицы живут в норах. Как правило, они ведут ночной образ жизни, но в областях, где их не беспокоят, могут быть активными на протяжении всего дня. В дневную жару они укрываются под растительностью или в норах.

Индийские лисицы имеют два разных вида нор: небольшие простые норы с двумя выходами используются для непродолжительного отдыха и пещерные сложные логова с многочисленными входами. Возле входов в норы, как правило, имеется большое количество помета.

Диета бенгальских лисиц весьма разнообразна, она состоит из рептилий, насекомых небольших и млекопитающих и яиц. В рацион входят кузнечики, термиты, жуки, саранча, скорпионы, крабы, колючехвостые ящерицы и кролики. В период созревания фруктов лисицы поедают дыни.

Индийские лисы обитают в полях, разреженных лесах, в горах могут подниматься до 1350 м над уровнем моря.
Индийские лисы обитают в полях, разреженных лесах, в горах могут подниматься до 1350 м над уровнем моря.

Продолжительность жизни бенгальских лисиц составляет 10 лет, а иногда и более. Бенгальских лисиц порой содержат в неволе. Их кормят грызунами, крабами, рептилиями, термитами, небольшими пернатыми, насекомыми и фруктами. В неволе их продолжительность жизни колеблется от 6 до 8 лет.

Размножение индийских лисиц

В период размножения пары живут в сложных норах, в которых они выводят потомство. Сезон размножения бенгальских лисиц на протяжении большей части приходится на осень – октябрь-ноябрь. Беременность продолжается 53 дня. Самка приносит 2-5 щенков, вес которых составляет 50-100 грамм. О том, сколько индийская лисица кормит малышей молоком, неизвестно. Оба родителя принимают участие в выращивании малышей. Молодые лисы выходят из берлоги в 3-4 месяца.

На протяжении первых месяцев жизни смертность щенков индийских лисиц велика. Иногда щенков могут вскармливать сразу несколько самок.

Польза бенгальских лисиц для человека

Люди охотятся на индийских лисиц в основном ради спортивного интереса, а в некоторых районах их отлавливают с целью получения меха. Некоторые части тела индийских лисиц, например, когти и зубы, нашли применение в местной медицине.

В Гималайских предгорьях и некоторых других регионах бенгальский лис является объектом спортивной охоты.
В Гималайских предгорьях и некоторых других регионах бенгальский лис является объектом спортивной охоты.

Популяция бенгальских лисиц

Эти животные являются эндемиком Индийского субконтинента, хотя они довольно широко распространены, плотность их невысокая, что связано и незначительной площадью пригодных для обитания мест. Плотность бенгальских лисиц составляет 1 особь на 10-60 квадратных километров.

Рост численности населения и развития сельского хозяйства приводят к снижению пригодных мест обитания для лисиц. В Гималайских предгорьях и других районах люди преследуют бенгальских лисиц, что негативно сказывается на их популяции. На полях лисицы часто гибнут от применения пестицидов.

Индийских лисиц ценят также из-за их меха.
Индийских лисиц ценят также из-за их меха.

Итак, среди проблем бенгальских лисиц можно выделить следующее:
• На лисиц охотятся ради спортивного интереса и устраивают их отлов ради меха-
• Популяция также сокращается в связи с использованием месса, зубов и костей в традиционной медицине-
• Численность этих животных крайне чувствительна к изменениям природных условий, а люди активно распахивают поля и применяют к тому же ядохимикаты и перспективы. Кроме того, люди уничтожают природу, ведя активное строительство жилья и дорог.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Индийская или бенгальская лисица