GuruAnimale.com

Майконг. Фото лисы майконга

Содержание статьи

Другое название Майконга — лисица-крабоед. На фото майконг выглядит как нечто среднее между волком и лисой. 

Майконги – это разновидность небольших лис, которые проживают на территории Южной Америки. Предком этого животного ученые считают вид под названием Cerdocyon avius, который населял нашу планету, начиная с периода 4,9 миллиона лет назад.

Однако этот вымерший прародитель майконга проживал на территории Северной Америки. Видимо, его потомку было не совсем комфортно на искомых землях, потому что он перебрался дальше на юг и облюбовал Южноамериканский континент.

Майконг (Cerdocyon thous).
Майконг (Cerdocyon thous).

Внешний вид лисицы-крабоеда




Длина тела у майконга составляет около 65 сантиметров, плюс – хвост, который вырастает до 28,5 см. масса взрослого животного колеблется от 5 до 7 килограммов. Узнать лисицу-крабоеда по окрасу очень просто: у нее серо-коричневая спина, а остальное тело покрыто рыжей шерстью. И только кончик хвоста, лапы и верхний край уха имеет черный оттенок.

Другое название майконга - лиса-крабоед.
Другое название майконга — лиса-крабоед.

Мордочка у этого вида лисицы, как и у других представителей семейства, вытянутая, конечности крепкие и недлинные.

Где проживает майконг?

Как было сказано в начале нашей статьи, эта лиса населяет Южную Америку. Этот вид является эндемичным для данной территории, т.е. больше нигде в мире не встречается. Популяциями майконга могут похвастаться такие страны, как: Уругвай, Парагвай, Колумбия, Аргентина и Венесуэла. Из биотопов для проживания лисицы-крабоеда идеально подходят тропические леса и пампасы.

Щенок майконга.
Щенок майконга.

Образ жизни майконга

Эти представители лисиц – ночные хищные звери. Проживают парами, которые у майконгов образуются один раз и на всю жизнь. Но независимо от парного проживания, на охоту эти животные выходят поодиночке.

Добычей, и одновременно, пищей для лисицы-крабоеда могут стать кролики, птицы, пресмыкающиеся, рыбы, сумчатые животные и земноводные. Иногда майконги могут использовать в качестве добавки к пище и насекомых. Как видите – крабов среди пищи майконга нет. Может, эти лисы и питаются ракообразными, но они явно стоят не на первом месте в их «меню».

Майконги живут парами.
Майконги живут парами.

Размножение майконгов в природе

Брачный период, чаще всего, приходится у лисиц-крабоедов на декабрь или ноябрь. После спаривания самка вынашивает детеныша в течение 56 дней. У пары майконгов на свет рождается от трех до шести малышей. В год майконги размножаются только один раз, хотя были зафиксированы случаи, когда в неволе самка приносила два приплода.

Маленькие майконги окрашены в темно-серый оттенок, на брюшке у них виднеется коричневое пятнышко.

Майконги живут около 11 лет.
Майконги живут около 11 лет.

Вес новорожденного майконга составляет около 150 граммов. Глазки малыши открывают через две недели после появления на свет. Материнским молоком детеныши питаются в течение 2-х месяцев после рождения, но введение в их рацион твердой пищи происходит гораздо раньше – примерно, в месячном возрасте. Половая зрелость у молодого поколения майконгов наступает в возрасте года. Живут эти лисы около 11 лет, хотя эти данные известны лишь из наблюдений за данным видом в условиях неволи, а вот сколько майконги живут в условиях естественной среды — неизвестно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Майконг. Фото лисы майконга