GuruAnimale.com

Лисицы: какие они?

Содержание статьи

Кто такая лиса? Ответ на этот вопрос знает даже маленький ребенок: это хитрая проворная плутовка, с пушистым хвостом и теплой рыжей шубкой.

Но лисицы не ограничиваются одним этим описанием. Для ученых лисы – это целая группа животных, входящая в состав семейства псовых, насчитывающая около восемнадцати видов. Самыми известными нам считаются песец, рыжая лиса и фенек.

Внешние признаки лисиц

Эти звери – обладатели заостренной мордочки, пушистого хвоста, остреньких ушей среднего размера и лапок с невтяжными когтями. Этими признаками лисицы сильно роднятся с волками. Но есть и кое-что, придающее им сходство с представителями семейства кошачьих, а именно — вертикальное расположение зрачков.

Рыжая лисица (Vulpes vulpes).
Рыжая лисица (Vulpes vulpes).

Все виды лисиц – носители роскошного меха, с тонкой остью и теплым, очень густым подшерстком. Большая часть представителей данной группы имеет однотонный окрас. Шубка может быть бурой, белой, серой, рыжей. Брюшная область туловища окрашена в светлые тона. Ушки и хвост на концах имеют темные отметины.




Что касается размеров лисиц, то средняя длина тела составляет от 30 сантиметров до 1 метра, а весят эти животные от 1,5 до 10 килограммов. Но конечно же, у каждого вида свои масса и рост.

Распространение лисиц на Земле

Лисица во время отдыха.
Лисица во время отдыха.

Этих зверей можно встретить на всех материках, кроме Антарктиды. Изначально лисицы не обитали и на австралийском континенте, однако были завезены туда, и сегодня там можно встретить один из видов – рыжую лисицу.

Лисы - распространены повсеместно.
Лисы — распространены повсеместно.

В качестве мест проживания лисицы выбирают разнообразные леса: хвойные, широколиственные, встречаются в тундре, степи, в пустынях и в горах. Эти представители семейства псовых предпочитают вести одиночный образ жизни, стайное проживание – не для них. Каждая особь имеет свой строго охраняемый участок, не позволяя соплеменникам проникать на свою территорию. Лисы ведут оседлый образ жизни, порой совершая незначительные кочевки.

Лисы умеют лазать по деревьям.
Лисы умеют лазать по деревьям.

В качестве дома лисы используют норы, которые строят самостоятельно. Их убежище имеет довольно сложное строение: множество ходов и выходов. Иногда лисы могут занимать и чужие норы, например, барсуков. Порой, доходит даже до принудительного выселения.

Послушать голос лисицы

Голос у этих животных похож на лай или короткое тявканье.

Охота лисицы

Охота лисы.
Охота лисы.

Представители лисиц, проживающие в прохладных зонах, выходят на охоту в дневное и вечернее время. Обитатели жарких климатических зон предпочитают дневную жару пережидать в своем прохладном укрытии, а за добычей выходить после заката.

В погоне за добычей.
В погоне за добычей.

Эти животные имеют прекрасный слух и обоняние. Обычно лисицы ходят семенящим мелким шагом, но при опасности могут очень быстро бегать. Этих животных отличает от волков умение лазать по деревьям.

Бой за самку.
Бой за самку.

В качестве пищи лисицы выбирают грызунов, зайцев, лягушек, ежей, птиц, ящериц и рыбу. Разнообразят свое меню и растительной пищей, например, могут полакомится вкусными ягодами и сочными растениями.

Размножение лисиц

Кормление материнским молоком.
Кормление материнским молоком.

Брачный сезон у этих животных проходит однажды в год. Приходится он на период с декабря по март. Одна лисица может быть объектом внимания сразу нескольких самцов. За нее кавалеры готовы даже вступить в бой. Образовавшаяся пара дожидается рождения потомства, потом распадается. Обычно одна самка лисицы приносит от 2 до 7 лисят. Рожает она их в норе.

Молодое поколение.
Молодое поколение.

Первые полтора месяца своей жизни малютки питаются материнским молоком, затем начинается прикорм. Как только детеныши начинают есть взрослую пищу, заботливая мать приносит им раненных зверьков, а затем и вовсе берет с собой на охоту.

Главные враги лисиц

Лисицы - обладатели роскошного меха.
Лисицы — обладатели роскошного меха.

На этих животных ведут охоту более крупные хищники – волки, гиены, рыси. Кроме того, из-за ценного меха лисы – желанная добыча человека. Правда численность популяции сокращает еще и голод.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лисицы: какие они?