GuruAnimale.com

Островная серая лисица – самая мелкая лиса соединенных штатов

Содержание статьи

Название «островная лисица» с латинского переводится, как «выросшая вблизи морского берега», то есть животное, обитающее на острове. Она является самой мелкой лисой на территории Соединенных Штатов.

Островные серые лисицы живут на 6-ти небольших островах: Сан Мигель, Санта Роза, Санта Каталина, Санта Круз, Сан Николас и Сан Клемент, которые находятся в 19-60 милях от Калифорнии. Ближайшим сородичем островной лисицы является континентальная серая ласа.

Выделяют 6 подвидов серых островных лисиц, по одному подвиду на каждом из островов, на которых обитают эти животные. Лисицы с соседних островов могут скрещиваться между собой.

Описание серой островной лисицы

Средняя длина тела самцов вместе с хвостом составляет примерно 72 сантиметра, а самок – 69 сантиметров, длина самого тела колеблется в пределах 48-50 сантиметров. Эти лисицы в плечах достигают 12-15 сантиметров. Самки весят 1,9 килограмма, а самцы – 2 килограмма.

До недавнего времени считалось, что островные лисы являются подвидом серых лис, но они более мелкого размера и с коротким хвостом, чем у своих сородичей. Островные лисицы превратились за 10 тысяч лет в уникальный вид с характерными признаками своего предка.

Окрас меха островной лисицы серовато-белый. Подшерсток на спине коричневого цвета, а волоски заканчиваются черными кончиками. Окрас брюшной стороны ржаво-коричневый или бледно-белый. Нос, губы, область вокруг глаз и подбородок черного цвета. Щеки серые. Шея, уши и бока тела коричневого окраса.

Островная лисица (Urocyon littoralis).
Островная лисица (Urocyon littoralis).

На хвосте имеется черная полоска, которая создает контраст с гривой жесткого волоса. Нижняя часть хвоста ржавого цвета.

Окрас шерсти островных лисиц может отличаться на разных островах, он может варьироваться от серого до коричневого и красного.




Мех у молодых особей более толстый и бледный в сравнении со взрослыми, помимо этого их уши темнее.

Среда обитания островных серых лисиц

На островах климат летом засушливый и жаркий, а зимой высокая влажность и прохлада. Идеальных мест обитания для островных серых лисиц не имеется, но плотность их изменчива.

Когда численность лисиц была многочисленной, они встречались практически во всех уголках островов, кроме мест, заселенных людьми. Они жили в предгорьях, долинах, песчаных дюнах, на береговых линиях, сосняках и болотах.

В эволюционном отношении островная лисица является родственницей серой лисицы.
В эволюционном отношении островная лисица является родственницей серой лисицы.

Образ жизни островных серых лисиц

Островные лисиц образуют пары только в период размножения и выращивания детенышей, во все остальное время они ведут одиночный образ жизни. Активность они проявляют в ночное время, а иногда и днем.

Самец и самка, которые образую пары, как правило, живут на соседних территориях. Но иногда индивидуальные участки лис покрываются соседними. Плотность островных лисиц выше, чем у материковых лис. Границы участков самцов могут изменяться, это происходит в период размножения, когда к владению самца, присоединяется участок самки и образуется общая семейная территория.

Лисы нередко лают по ночам, перекрикиваясь между собой. С помощью рычания и лая, а также определенных поз тела определяются доминирующие и подчиненные особи. Например, подчиненная особь при встрече с доминантной может опускать голову, не смотреть в глаза, скулить и лизать партнера. Также в коммуникации важны запаховые метки, которые лисы делают с помощью мочи, так они отмечают пути перемещения и границы участков.

Общение между особями осуществляется посредством запахов, звуков и зрения.
Общение между особями осуществляется посредством запахов, звуков и зрения.

Островные серые лисицы, как и их материковые сородичи, могут хорошо лазать по деревьям. Линька у них происходит 1 раз в год: с августа по ноябрь.

Островных серых лисиц можно приручать. Сначала они демонстрируют агрессию, но вскоре привыкают к человеку и становятся покорными. Прирученные лисы игривые, любознательные и нежные.

Продолжительность их жизни составляет 4-6 лет, но некоторые особи могут дожить до 15 лет.

Враги серых островных лисиц

Главным врагом островной лисицы является беркут. На островах беркуты обитали не всегда, они лишь появились в 1995 году, когда вымерли орланы. После того как исчезли орланы, были созданы благоприятные условия для беркутов. Эти пернатые хищники стали успешно охотиться на лисиц, в результате чего за следующие 7 лет лисы оказались на грани полного уничтожения. В трех северных островах к 2000 году численность серых островных лисиц уменьшилась на 95%.

Островные лисицы значительно меньше своих предков, их величина соответствует размеру домашней кошки.
Островные лисицы значительно меньше своих предков, их величина соответствует размеру домашней кошки.

Рацион серых островных лисиц

Лисицы охотятся, прежде всего, по ночам, но могут проявлять активность в течение дня. Рацион во многом зависит от времени года и места обитания. Но основу рациона составляют различные ягоды и плоды: лебеда, толокнянка дубильная, колючая груша и тому подобное. Также они охотятся на небольших млекопитающих, рептилий, птиц, улиток, насекомых. Кроме того, поедают птичьи яйца и мусор, оставленный людьми.

Размножение серых островных лисиц

Считается, что эти лисы единообразны, так как между ними наблюдается одинаковое соотношение полов. Период размножения у островных лисиц проходит с января по апрель.

Самка делает логово в углубление земли, среди груды камней, в полых деревьях, в зарослях кустарников. Чаще всего они не сооружают логово самостоятельно, но если подходящего убежища нет, то могут вырыть его в земле. Мать выстилает логово растительными остатками и в нем рожает.

Как и у остальных собачьих, самцам серых островных лисиц принадлежит важная роль в выращивании малышей. Беременность продолжается 51-63 дня. В среднем рождается 4 щенка, но размер помета может варьироваться от 1 до 10 особей. Новорожденные щенки беспомощные и слепые, их вес составляет примерно 100 грамм.

Лисята становятся самостоятельными в возрасте 10 месяцев, а половое созревание у них происходит примерно в год. После того как молодые лисы покинут нору, они держатся неподалеку и остаются на территории родителей еще какое-то время. Родителей они оставляют, как правило, в конце сентября.

Самка заботится о щенках и выкармливает их молоком на протяжении 7-9 недель, хотя в месячном возрасте они уже могут выбираться из логова и поедать пищу, принесенную родителями.
Самка заботится о щенках и выкармливает их молоком на протяжении 7-9 недель, хотя в месячном возрасте они уже могут выбираться из логова и поедать пищу, принесенную родителями.

Популяция серых островных лисиц

Популяция вида снижается в связи с разрушением мест обитания, пищевой конкуренции с дикими котами и развитием болезней, занесенных с материка. Например, численность серых лисиц с острова Сан Мигел катастрофически снизалась в течение 4 лет: в 1994 году насчитывалось около 450 особей, а в 1998 году – всего 50. О численности лис с острова Санта Роза нет сведений. На острове Санта Круз насчитывается примерно 133 особи, главной угрозой здесь для лис являются беркуты.

В 1999 году на острове Санта Каталина погибло огромное количество лисиц из-за бушевавшего бешенства, которое было занесено дикими собаками. Властям пришлось проводить вакцинацию среди лис, что позволило частично восстановить популяцию.

На острове Сан Клементе численность серых лис большая, но она постоянно изменяется. В связи с вышеперечисленным, островные серые лисицы охраняются на всех островах.

Так как островные лисицы изолированы от материка, у них не имеется естественного иммунитета к различным заболеваниям, которые могут переносить с материка местные собаки. Довольно большое количество лисиц погибают под колесами машин на островах Сан Николас, Сан Клемент и Санта Каталина.

Общая численность популяции островных лисиц с 1994 года по 2002 год снизилась с 6000 до 1500 особей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Островная серая лисица – самая мелкая лиса соединенных штатов