GuruAnimale.com

Серая куропатка

Содержание статьи

Серая куропатка – один из трех видов семейства фазановые. Данный вид является самым известным.

Обитают серые куропатки практически по всей территории Европы и Азии, в Западной Сибири и Казахстане. Куропаток завезли в Северную Америку, они встречаются в северных районах США и Южной Канаде.

Серая куропатка (Perdix perdix).
Серая куропатка (Perdix perdix).

Внешний вид куропатки

Телосложение серой куропатки схоже с курицей. Длина тела куропатки достигает 28-32 сантиметра. Весят эти пернатые в пределах 400-600 грамм.




Самки немного мельче самцов. Представители вида имеют темно-серый клюв и темно-желтые ноги. Верхняя часть тела имеет буро-серую окраску, а брюхо белое. В верхней части тела располагается пятно в форме подковы бледно-каштанового цвета. У самцов пятно ярко выражено. Пятно у самок гораздо бледнее, иногда его вообще незаметно. Хвост темно-коричневый. На ногах у серых куропаток не имеется шпор. Оперение у самцов ярче, чем у самок.

Куропатки имеют внешнее сходство с курицами.
Куропатки имеют внешнее сходство с курицами.

Поведение и питание куропатки

Большую часть жизни эти пернатые проводят на земле. На деревья они садятся редко. Серые куропатки быстро бегают, копаясь в земле и ища добычу. Рацион питания состоит в основном из ягод, клубней, семян и корней злаков. Осенью и летом поедают насекомых, то есть эти пернатые приносят большую помощь сельскому хозяйству. Летают серые куропатки не высоко, при этом преодолевают небольшие расстояния.

Прослушать голос серой куропатки

Зимой пернатые объединяются в крупные группы, в которых находится до 80 особей. Ночь проводят на снегу у подножья холмов или в кустах. Спят они с подветренной стороны, собираясь в тесную стаю.

Куропатки очень полезны для сельского хозяйства.
Куропатки очень полезны для сельского хозяйства.

Обитают серые куропатки на открытой местности в степях, выбирая места, где имеются кустарники. Излюбленные места обитания – хлебные поля, долины рек, овраги, заросшие растительностью. Кроме того эти пернатые встречаются на опушке леса, на лугах, в местах вырубки леса.

Размножение и продолжительность жизни

Зимой серые куропатки ведут стайную жизнь, а с началом весны каждая особь начинает искать себе партнера. Самцы иногда устраивают бои за внимание самок. В конце апреля самки начинают строить гнезда. Для гнезд они выбирают густую траву, вблизи кустарников и деревьев. Изнутри гнездо утепляется перьями, листьями и травой.

Кладка состоит из 12-25 яиц. Яйца однотонные, темно-серого цвета. Самка высиживает яйца около 25 дней, все это время рядом с ней находится самец. Птенцы появляются на свет в конце весны – начале лета.

Мясо куропаток широко используется в кулинарии.
Мясо куропаток широко используется в кулинарии.

Растут птенцы медленно. Молодняк достигает размеров взрослых особей только через 4 месяца. Половое созревание у серых куропаток наступает в 12 месяцев. Продолжительность жизни в дикой природе составляет 12-13 лет.

Враги

Основным врагом представителя вида является человек. Эти пернатые имеют вкусное и питательное мясо. В связи с этим серых куропаток нещадно отстреливали во все времена, а когда не было ружей, то этих птиц ловили с помощью сетей.

Полет куропаток.
Полет куропаток.

Сегодня наблюдается значительное сокращение численности популяции. Серые куропатки отличаются высокой плодовитостью, если бы не этот факт, они бы уже давно исчезли с лица земли. В начале XXI века во многих странах введены запреты на отлов серых куропаток. Например, этих птиц нельзя отстреливать во время гнездования. Зимой пернатых искусственно подкармливают. Если соблюдать меры по сохранению популяции, то серые куропатки могут размножиться в довольно короткие сроки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Серая куропатка