GuruAnimale.com

Гималайская куропатка

Содержание статьи

Гималайская куропатка (Ophrysia superciliosa) – один из самых редких видов птиц в мире. Несмотря на ряд проведенных исследований, гималайская куропатка не наблюдалась с 1876 года, Возможно, этот вид, вероятно, до сих пор обитает в труднодоступных местах.

Места обитания гималайской куропатки

Гималайская куропатка обитает на южных крутых склонах с лугами и кустарниками на высоте от 1650 и до 2400 м над уровнем моря в лесах нижнего Западного Гималайского региона Уттаракханд.

Гималайская куропатка (Ophrysia superciliosa)
Гималайская куропатка (Ophrysia superciliosa)

Этот вид птиц предпочитает скрываться среди невысокой растительности. Они перемещаются между травой, которая покрывает крутые скалистые склоны в лесистых или каменистых долинах. После ноября, когда трава на открытых горных склонах становится повыше и обеспечивает хорошее прикрытие для птиц. Требования к среде обитания у гималайской куропатки сходны с условиями обитания, необходимыми для фазана Catreus wallichi. Распространение гималайской куропатки.

Гималайская куропатка распространяется в районах Jharipani, Banog и Bhadraj (за Массури) и Шер Данда ка (Найнитал). Все эти места находятся в нижних Западных Гималайских горах в штате Уттаракханд в Индии. Распределение вида в настоящее время неизвестно. Между 1945 и 1950 году гималайскую куропатку наблюдали в восточном Кумаон возле Lohagat села и с Dailekh районе Непала, еще один экземпляр был обнаружен рядом с Suwakholi в Массури в 1992 году. Однако, все описания этих птиц очень неопределенные и неточные.

Внешние признаки гималайской куропатки

Гималайская куропатка крупнее перепела.

Она имеет относительно длинный хвост. Клюв и лапы красного цвета. Клюв у птицы толстый и короткий. Ноги коротковатые и, как правило, вооружены одной или несколькими шпорами. Когти были короткие, тупые, приспособленные для разгребания почвы. Крылья короткие и округлые. Полет сильный и быстрый, но на небольшое расстояние.

Гималайская куропатка образует стайки из 6-10 птиц
Гималайская куропатка образует стайки из 6-10 птиц

Гималайская куропатка образует стайки из 6-10 птиц, которые очень неуловимые, и взлетают только тогда, когда к ним приблизятся вплотную. Оперение у самцов сероватое, черное лицо и горло. Лоб белый и узкая бровь. Самка имеет темно- бурую окраску. Голова слегка по бокам и внизу с контрастной темной маской и темными заметными пестринами на груди. Голос — визгливый тревожный свисток.

Природоохранный статус гималайской куропатки




Полевые исследования в середине 19-го века показали, что гималайские куропатки, возможно, были достаточно распространены, но уже в конце 1800-х годов становится редким видом.

Отсутствие записей на протяжении более века, говорит о том, что этот вид может вымереть. Однако эти данные неподтвержденные, поэтому остается надежду на то, что мелкие популяции до сих пор сохранились в некоторых районах на нижних или средних высотах Гималайского хребта между Найнитал и Массури.

Несмотря на “критическое” состояние гималайской куропатки, очень мало усилий было сделано для обнаружения этого вида в пределах его естественного ареала.

Последние попытки для нахождения неуловимой гималайской куропатки были предприняты с использованием спутниковых данных и географической информации.

Однако ни одно из этих исследований не выявило наличие гималайской популяции перепелов, хотя найдены некоторые полезные данные для обнаружения вида. Даже если гималайские куропатки существуют, все оставшиеся птицы, вероятно, образуют крошечную группу, и по этим причинам гималайская куропатка рассматривается как вид, находящийся на грани исчезновения.

Гималайские куропатки пасутся небольшими стайками на крутых южных склонах
Гималайские куропатки пасутся небольшими стайками на крутых южных склонах

Питание гималайской куропатки

Гималайские куропатки пасутся небольшими стайками на крутых южных склонах и питаются семенами трав и, вероятно, ягодами и насекомыми.

Особенности поведения гималайской куропатки

В полдень гималайские куропатки спускаются в защищенные места, покрытые травой. Это чрезвычайно пугливые и скрытные птицы, что обнаружить их присутствие можно, только чуть ли не наступив ногами. Неясно, это сидячий или кочующий вид. В 2010 местные жители сообщили о присутствии гималайских куропаток в пшеничном поле в районе прибрежных сосновых лесов в западном Непале.

Методы и приемы, используемые для обнаружения гималайской куропатки

Специалисты предполагают, что небольшое число особей гималайской куропатки существует в каком-то отдаленном районе. Поэтому для их нахождения нужны хорошо спланированные исследования с помощью методов дистанционного зондирования и спутниковых данных.

В полдень гималайские куропатки спускаются в защищенные места, покрытые травой.
В полдень гималайские куропатки спускаются в защищенные места, покрытые травой.

После того как были определены потенциальные области нахождения редкого вида, к работе должны подключится опытные орнитологи. В стремлении найти птиц, подходят все методы обследования:

  • поиск со специально обученными собаками,
  • методы треппинга (использование зерна как наживки, фото-ловушки).
  • Необходимо также проводить систематические опросы местных опытных охотников, с использованием последних иллюстраций и плакатов-призывов на всем потенциальном ареале этого вида в Уттаракханд.

    Существуют ли гималайские куропатки в настоящее время?

    Последние наблюдения и исследования предполагаемых мест нахождения гималайской куропатки свидетельствуют в пользу того, что этот вид птиц вымер. Это предположение подкрепляется тремя фактами:

    1. птиц никто не видел уже более века,
    2. особи всегда обитали в небольших количествах,
    3. среда обитания подвержена сильной антропогенной нагрузке.

    Для нахождения гималайских куропаток использовались поиски с обученными собаками и специальные камеры-ловушки с зерном.

    Поэтому, прежде чем выдать окончательное заключение, что гималайские куропатки ‘вымерли’, надо будет провести ряд запланированных обследований на местах с использованием спутников. Кроме того, необходимо провести молекулярно-генетический анализ перьев и яичной скорлупы, собранных в местах предполагаемого нахождения гималайской куропатки.

    Последние наблюдения и исследования предполагаемых мест нахождения гималайской куропатки свидетельствуют в пользу того, что этот вид птиц вымер.
    Последние наблюдения и исследования предполагаемых мест нахождения гималайской куропатки свидетельствуют в пользу того, что этот вид птиц вымер.

    До завершения детальных полевых исследований трудно делать категоричный вывод, можно предполагать, что этот вид птиц настолько неуловимый и скрытный, поэтому найти его в природе не реально.

    Природоохранные меры

    Для выяснения мест нахождения гималайской куропатки проводятся опросы местного населения в пяти областях, потенциально пригодных для обитания гималайской куропатки с 2015 в Уттаракханд (Индия). Проводятся дальнейшие исследования биологии фазана Catreus wallichi, который имеет сходные требования к среде обитания. Проводятся беседы с местными охотниками, с участием Департамента государственного лесного, о возможных местах нахождения гималайской куропатки.

    На основе этих интервью, продолжается ряд комплексных обследований, в том числе в непосредственной близости от старых мест появления редкого вида (Budraj, Benog, Jharipani и Шер-ка-данда), в течение несколько сезонов, а после недавних местных докладов также рядом с Наини Тал. Предоставляются плакаты и денежные вознаграждения для местных жителей, чтобы стимулировать поиск гималайской куропатки.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Гималайская куропатка