GuruAnimale.com

Седой зорро – бразильская лиса с необычным именем

Содержание статьи

Седой зорро — лиса, название которой с греко-латинского переводится как «фальшивая лиса», а видовое название «vetulus» переводится как «старый». Некоторые ученые выделяют их в род Lycalopex. Как и большинство южноамериканских лисиц, является представителем рода Dusicyon. Некоторые ученые относят их к отдельному роду Pseudalopex.

Особенности внешнего вида седого зорро

Эта маленькая лисица с короткой мордой и маленькой пастью. Длина тела не превышает 58-64 сантиметра, плюс хвост длиной 28-32 сантиметра. Масса тела колеблется от 2,7 до 4 килограмм.

Бразильская лисица (Lycalopex vetulus).
Бразильская лисица (Lycalopex vetulus).

Для этих лисиц характерен не слишком выраженный половой диморфизм – самцы примерно на 5% крупнее самок. Телосложение у бразильской лисицы стройное. Уши относительно большие.

Окрас тела в верхней части серый, а живот белый. Наружные части лап и уши рыже-коричневые или красно-коричневые. На хвосте отчетливо видна темная полоса, кончик хвоста черного цвета. На теле имеются серые волоски с белыми кончиками, которые и придают седому зорро серебристый оттенок.

Образ жизни бразильской лисицы

Седые зорро живут в саваннах, горных районах и лесистых местностях. Они отдают предпочтение открытым ландшафтам: травянистой саванне или саванне с отдельно стоящими деревьями и лесистыми «островками».

Бразильские лисы встречаются только на юго-западе Бразилии.
Бразильские лисы встречаются только на юго-западе Бразилии.

О поведении бразильских зорро известно не слишком много. Южноамериканские лисицы ведут ночной образ жизни, пик активности приходится в сумерки. Но некоторые авторы утверждают, что они в определенных частях ареала активны на протяжении дня.




Их рацион различается в разные сезоны. В сухой сезон они питаются по большей части термитами и небольшими млекопитающими, а в течение влажного сезона они переключаются на насекомых и определенные плоды.

Бразильские лисицы имеют уникальную структуру зубов, благодаря чему они могут поедать достаточно мелкую пищу. Коренные зубы у них широкие, а клыки небольшие, поэтому они хорошо приспособлены к пережевыванию насекомых, которые являются основной диеты.

В последнее время бразильские лисицы приспособились к жизни на пастбищах, поскольку в навозе домашнего скота живет много навозных жуков и их личинок, кроме того, на пастбищах вдоволь термитов.

Седые зорро – всеядные животные, которые по большей части поедают грызунов, птиц и рептилий, также в их рацион входят жуки, термиты, кузнечики и прочие насекомые. Седые зорро в сравнении с другими представителями рода, в большей степени являются насекомоядными животными, на что указывают их небольшие зубы.

Седые зорро хорошо адаптируются к разным условиям жизни.
Седые зорро хорошо адаптируются к разным условиям жизни.

Судя по поведению близкородственных видов, можно сделать вывод, что седые зорро являются территориальными животными. Родители нередко обследуют вместе со своим потомством новые территории.

Главным врагом бразильской лисицы является человек. Существует информация, что на седых зорро паразитируют летучие мыши-вампиры Desmodus rotundus, они пьют кровь лисиц, но не убивают хозяев. Продолжительность жизни седых зорро неизвестна.

Размножение седых зорро

Сезон размножения у бразильских лисиц происходит в сентябре. У самки рождаются малыши 1 раз в год. Это единобрачные животные, как и многие другие лисы, поэтому самцы в определенной степени помогают растить молодежь.

В течение сухого сезона между родителями и повзрослевшими детьми происходят территориальные стычки.
В течение сухого сезона между родителями и повзрослевшими детьми происходят территориальные стычки.

Беременность продолжается 2 месяца. В помете может быть от 2 до 4 щенков, в среднем одна самка приносит 3 малыша. Беременность продолжается 2 месяца, а роды происходят в заранее подготовленном логове. Логово часто делается в брошенной норе армадилла или других животных. О материнской заботе бразильских лисиц известно немного. Вероятнее всего, как и у остальных представителей рода canids, детеныши рождаются беспомощными. Они не покидают логово, пока не станут независимыми. Мать кормит малышей молоком, ухаживает за ними и защищает их.

Польза и вред седых зорро

Фермеры отстреливают бразильских лисиц, за то, что они охотятся на домашних птиц.

Бразильские лисицы являются возбудителями многих заболеваний, некоторыми из которых могут заражаться местные собаки, а определенные болезни опасны и для людей.

Бразильские лисицы не многочисленны.
Бразильские лисицы не многочисленны.

Популяция седых зорро

Эти животные имеют статус плохо изученного и редкого вида. Седые зорро внесены в список «уязвимых» зверей, но они не находятся в Бразильском официальном списке животных, которым грозит уничтожение.

Люди изменяют ландшафты, создавая сельскохозяйственные угодья. Что приводит к потере мест обитания.

Основными факторами угрозы вида является вырубка лесов и чрезмерная охота. Торговля и охота на животных в Бразилии, в общем, является запрещенной, но конкретного охотничьего законодательства в отношении седого зорро не имеется.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Седой зорро – бразильская лиса с необычным именем