GuruAnimale.com

Зорро азара – вовсе не отважный герой, а животное семейства псовых

Содержание статьи

Зорро Азара – интересное животное, которое изучено довольно слабо, и о котором имеется немного информации. Выделяют два вида зорро: Pseudolopex с большим количество видов и короткоухих зоро с единственным видом Atelocynus microtis.

Описание Зорро Азара

Эта лисица имеет средние размеры и типичный для лис облик. Средняя длина тела составляет 62 сантиметра, а вес колеблется от 4,2 до 6,5 килограмм. Самцы крупнее самок на 10%.

Парагвайская лисица (Pseudalopex gymnocercus).
Парагвайская лисица (Pseudalopex gymnocercus).

Хвост густой, у основания и на кончике черного цвета. Зорро, живущие на севере ареала, имеют более яркий окрас, чем их южные собратья.

Шерсть у зорро Азара седая, нижняя часть тела более светлая. Голова, задняя часть ног и уши отливают красноватым оттенком.

По бокам морды имеются отметены черного цвета. По этим отметинам зорро Азара отличается от своего сородича кульпео.

На хвосте находится два черных пятна: одно пятно располагается у основания, а второе пятно – на конце хвоста.

Образ жизни зорро Азара




Эти лисицы могут населять самые различные местообитания: они селятся от лесов до пустынь. Зорро Азара были обнаружены на холмах, равнинах, в пустошах, на горных хребтах и пустынях. Они отдают предпочтение полям и равнинам с высокой растительностью.

Эти лисицы живут в Южной Америке в безлесной степи, так называемых пампасах.
Эти лисицы живут в Южной Америке в безлесной степи, так называемых пампасах.

Эти животные живут моногамными парами, но ученые не выяснили, сохраняется ли эта пара до следующего сезона, поскольку зиму зорро проводят поодиночке. Чаще всего они ведут ночной образ жизни, но также могут встречаться в дневные часы в тех местах, где нет людей.

Ученые отмечают у зорро Азара два интересных типа поведения. Эти животные любят собирать различные отбросы жизнедеятельности людей, например, куски кожи или ткани. Эти вещи зорро складывают в своем логове. Когда к зорро приближается человек, то зверек не скрывается, а прикидывается мертвым, при этом он неподвижно лежат на земле с закрытыми глазами. Зорро не боятся людей.

Питаются зорро Азара преимущественно мясной пищей, она составляет около 75% рациона. Зорро охотятся на кроликов, грызунов и птиц. В дополнение к основному рациону они поедают лягушек и ящериц. Также они могут лакомиться фруктами и сахарным тростником.

Зорро Азара могут нападать на ягнят и домашнюю птицу.
Зорро Азара могут нападать на ягнят и домашнюю птицу.

Естественными врагами для молодых особей являются орлы или крупные плотоядные животные. Но основным врагом является человек, который активно ведет охоту на этих лисиц. Продолжительность жизни зорро Азара в неволе доходит до 13,6 лет.

Размножение зорро Азара

Период размножения у зорро Азара протекает с июля по октябрь. На весь период размножения у зверьков образуется крепкая пара. В выращивании потомства принимают участие оба партнера.

Беременность продолжается 55-60 дней. После этого срока самка рождает малышей в логове, которое находится среди скал, в норе или под корнями дерева. В помете, как правило, 3-5 щенков.

В неволе продолжительность жизни зорро Азара составляет более 15 лет.
В неволе продолжительность жизни зорро Азара составляет более 15 лет.

Новорожденные особи имеют практически черный окрас, но с возрастом их расцветка становится постепенно светлее. Самка остается в логове с потомством, а самец кормит ее. Также он приносит еду детенышам, а при необходимости отважно защищает их. В трехмесячном возрасте щенки выбираются из логова и начинают охотиться со своими родителями.

Польза и вред зорро Азара для человека

В местах, где обитают эти лисицы, они являются для местных охотников желаемой добычей. Мех зорро Азары хорошо ценится. Кроме того, этих животных истребляют фермеры, поскольку считают их вредителями, так как они нападают на ягнят и домашнюю птицу.

Но после того как численность зорро Азара в некоторых частях ареала снизилась, на сельском хозяйстве это сказалось негативно, поскольку многократно возросла численность грызунов и прочих вредителей. Из этого можно сделать заключение, что лисы играют важную роль в регуляции сельскохозяйственных вредителей и являются для людей полезными животными.

Люди должны защитить и сохранить этих полезных животных.
Люди должны защитить и сохранить этих полезных животных.

Популяция зорро Азара

Основная угроза численности вида связана с деградацией природных мест обитания зорро, так как люди активно развивают сельское хозяйство. Большая часть мест обитания вида сильно изменились. Например, Пампы, где наблюдается самая крупная популяция зорро Азара, были затронуты скотоводческим хозяйством. Из 500 тысяч квадратных километров ареала зорро, нетронутыми оказалось лишь ничтожные 0,1%.

Но благодаря высокой активности вид пережил потерю своего ареала. Также зорро противостоят давлению охотников.

В Парагвае и Уругвае эти животные находятся под защитой государства, но в этих странах на них продолжается неконтролируемая охота. В Бразилии зорро Азара находятся под более серьезной защитой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Зорро азара – вовсе не отважный герой, а животное семейства псовых