GuruAnimale.com

Афганская лисица – небольшой зверек с пушистыми ушами и хвостом

Содержание статьи

Афганская лисица — зверек с роскошной зимней шерстью ржаво-коричневого цвета, при этом подпушье серое, а остевые волосы черные, благодаря чему создается эффект буро-серой расцветки с хорошо выраженным черным налетом на длинном пушистом хвосте. Кончик хвоста чаще всего черный. Брюхо и горло беловатые.

На больших ушах имеются редкие волоски однородного темно-коричневого цвета. В разных частях ареала афганских лисиц окраска меха может в значительной степени варьироваться: быть или русой, или темной, практически черной.

Афганская лисица (Vulpes cana).
Афганская лисица (Vulpes cana).

Места обитания афганских лисиц

Афганские лисицы обитают от районов Ближнего Востока до Афганистана. Они живут в Египте, Израиле, Афганистане, Пакистане, Иране, Иордании, Туркмении, Саудовской Аравии, Йемене, Арабских Эмиратах. Большая часть ареала приходится на Афганистан, Восточный Иран и Северо-Западный Индостан. Из других районов вид вытеснили бурыми лисицы.

Описание афганских лисиц

Афганская лисица имеет кошачью внешность и поведение. Это небольшая лиса, длиной тела 40-50 сантиметров, она достигает в высоту в плечах 30 сантиметров, на хвост приходится примерно 30 сантиметров, а масса тела колеблется от 1,5 до 3 килограмм.

Афганские лисицы занесены в Красную книгу.
Афганские лисицы занесены в Красную книгу.

Морда у афганской лисицы короткая и узкая. Длинный хвост пушистый, он покрыт остевыми темными волосками. Ушки очень пушистые, они не только обеспечивают хороший слух, но и помогают рассеивать излишнее тепло, тем самым охлаждается тело в жаркое время. На острой мордочке имеется черная полоса, которая тянется от глаз к верхней губе. Подушки ног голые, безволосые, в то время как, лапы других пустынных лис покрытым толстым слоем волос, которые защищают лапы от раскаленного песка.

Среда обитания афганских лисиц

Эти животные обнаружены в полупустынных горах и степях. Они живут на высоте до 2 тысяч метров, населяя скалистые склоны, утесы, обрывы и каньоны.

Ранее считалось, что афганские лисицы избегают пустынных жарких низменностей, но их обнаружили в Израиле возле Мертвого Моря, в этой области в летнее время держатся очень высокие температуры. Также афганские лисы обитают в сельскохозяйственных местностях, в которых выращивают дыни, виноград и прочие фрукты и овощи.

Самки и самцы белуджистанских лисов внешне похожи между собой.
Самки и самцы белуджистанских лисов внешне похожи между собой.

В Аравийской пустыне лисицы получают влагу из пищи, поэтому их распространение неограниченно доступом к водоемам. Благодаря этому они могут жить в самых засушливых и жарких районах. Наибольшая численность афганских лисиц отмечается в Иудейской пустыне.

Образ жизни афганских лисиц




Биология этих животных практически не изучена, так как они обитают в труднодоступных для людей местностях. В коллекциях ученых не имеется целых черепов афганских лисиц, а шкурок крайне мало.

Сведений о поведении и образе жизни этих лис за пределами Израиля практически не имеется.

Установлено, что афганские лисицы охотятся исключительно по ночам. Они могут передвигаться полностью бесшумно. Их образ жизни практически не изменяется в разные сезоны и годы.

К воспитанию молодежи самцы, по-видимому, не имеют прямого отношения. Самцы и самки питаются и охотятся отдельно друг от друга и большую часть времени проводят в одиночестве. Они проявляют индивидуальное поведение и образуют пару только на время размножения.

Самцы и самки образуют пары, но они поддерживают между собой минимальные контакты.
Самцы и самки образуют пары, но они поддерживают между собой минимальные контакты.

Афганские лисицы являются всеядными животными, они питаются грызунами и насекомыми, в том числе вредителями. Например, саранчой. Наблюдения показывают, что афганские лисицы в большей степени являются растительноядными животными, в сравнении с другими лисами. Было отмечено, что они могут в значительной мере наносить ущерб урожаю: уничтожать маслины, виноград, дыни и тому подобное.
Продолжительность жизни афганских лисиц колеблется от 4 до 5 лет в природе, но в неволе они могут жить более 10 лет.

Естественные враги афганских лисиц

На афганских лисиц нападают бурые лисицы, которые являются их пищевыми конкурентами. Считается, что на них охотятся леопарды, беркуты и совы. Также смерть могут провоцировать различные эпидемии, например, бешенство.

Кроме того, лис всегда преследовали люди ради их меха. К сожалению, афганские лисицы очень любопытные и совершенно не пугливые, поэтому их легко отлавливать с помощью ловушек.

Афганская лисица была описана как вид кошачьей внешности и поведения.
Афганская лисица была описана как вид кошачьей внешности и поведения.

Размножение афганских лисиц

Период размножения у них обычно приходится на декабрь-январь, но у лис, содержащихся в неволе, гон может происходить значительно позже – в апреле. Самки рождают щенков в укромном месте.

Хоть между афганскими лисицами устанавливаются единобрачные отношения, партнеры контактируют между собой по минимуму. Значение самцов заключается лишь в охране территории, на которой пара кормится.

Беременность продолжается примерно 60 дней. Самка приносит от 1 до 3 малышей и выкармливает их молоком на протяжении 30-45 дней. После этого детеныши начинают сопровождать родителей на охоту. Половая зрелость у самцов и самок наступает в 8-12 месяцев.

Популяция афганских лисиц

Мех этих лисиц пушистый и мягкий, поэтому он применяется в меховой торговле.

Африканские лисицы охраняются в заповедниках Иордании, Израиля и Омана. Сведения о количестве популяции имеются лишь из Израиля, там на 1 квадратный километр приходится примерно 2 особи. А в других странах плотность этих животных не определена.

Сегодня торговля лисьими шкурами незначительная, она ограничивается Афганистаном.
Сегодня торговля лисьими шкурами незначительная, она ограничивается Афганистаном.

Афганские лисицы пополняют список Международной Красной книги, также они защищены Соглашением по Международной торговле. Вылов, охота и торговля афганскими лисицами в Израиле полностью запрещена.

Если имеется желание содержать афганских лисиц в неволе, то понадобится получить разрешение от природоохранных органов Израиля. В Омане и Иордании также действуют запреты на торговлю этими животными.

Но в Египте, Объединенных Арабских Эмиратах, Иране, Саудовской Аравии, Пакистане и Афганистане они не защищены с юридической точки зрения.

Популяции афганских лисиц угрожает потеря естественных мест обитания. В Израиле люди расселяются вдоль Мертвого моря, что может стать серьезной угрозой для существования вида. Такая же опасность грозит лисицам, живущим в Объединенных Арабских Эмиратах.

В резерватах Эмиратов и Израиля, а также в различных зоопарках, лисы способны успешно размножаться, это дает возможность обеспечить потенциал для возможной интродукции лисиц в пустыню.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Афганская лисица – небольшой зверек с пушистыми ушами и хвостом