GuruAnimale.com

Карликовая лиса фенек

Содержание статьи

Между прочим и в далекой Африке есть своя лисичка-сестричка. Знакомьтесь — карликовая лиса фенек.

Фенек – африканская лисичка

Фенек - африканская лисичка
Фенек — африканская лисичка

Живет в северной части пустынь Африки и в центре Сахары самая маленькая лисица Земли. Название ее – фенек — так и переводится с арабского языка как «лиса».

Необычная внешность карликовой лисы фенек

По размеру этот хищный зверек меньше даже домашней кошки. Тело и хвост одинаковой длины, до 40 см, высота от 17 до 22 см, а вес всего 1,5 кг. Умилительное выражение маленькой, заостренной мордочке придают неожиданно большие уши. Ни у одного хищника нет такого строения ушей, когда их размер гораздо больше головы. Только представьте себе уши длиной 15 см! Помогают они фенекам не только хорошо слышать, но и охлаждаться.

Большие уши помогают охладить тело в зной, а большие глаза - видеть в темноте
Большие уши помогают охладить тело в зной, а большие глаза — видеть в темноте

Глаза тоже большие, выразительные, а вот зубки маленькие, острые, помогающие разгрызать мелких зверьков.

Как и у всех взрослых лисиц, тело покрыто мягкой густой шерстью красивого рыжеватого оттенка, брюшко и нижняя часть лап белые. А вот детеныши полностью белого цвета. Нижняя часть лапы тоже покрыта шерстью, что позволяет передвигаться по горячему песку.

Фенек предпочитает ночной образ жизни
Фенек предпочитает ночной образ жизни

Образ жизни африканских лисичек




Если в песчаной пустыне имеются небольшие заросли кустарников, то можно быть уверенным – где-то поблизости нора фенеков. Норы с разветвленными ходами животные роют сами.

В одном логове могут поселиться несколько семей, так как фенеки ведут стайный образ жизни. В семье, кроме самца и самки живут 7–8 детенышей, совсем маленькие и подростки из предыдущего помета.

Лисичка фенек необычайно симпатичное животное. Ее ловят ради меха, и чтобы держать дома, как домашнее животное
Лисичка фенек необычайно симпатичное животное. Ее ловят ради меха, и чтобы держать дома, как домашнее животное

Когда наступает период размножения, а это бывает один раз в первые месяцы года, самцы превращаются в яростных защитников своей территории. Они оставляют мочой метки, и вступают в драки со всем посягнувшими на ее пределы.
Самка носит потомство около 50 дней. В одно из разветвлений норы фенек натаскивает мягкую траву, перышки, кусочки шерсти. Детенышей бывает иногда совсем мало, 1–2 или больше, 5–6. Они маленькие, беспомощные и слепые. Но растут довольно быстро, в 2 недели у них открываются глаза, а еще через 3 они уже потихоньку, осторожно выглядывают из норы и даже ходят вокруг нее.

Роль самца в этот период заключается только в том, чтобы кормить все семейство, но в гнездо его самка не впускает.
Когда маленьким фенекам исполняется 3 месяца, они уже свободно, не боясь, отходят от норы и даже сами добывают пищу.

Лисичка
Лисичка «спряталась» в отверстие бревна

Совсем взрослыми становятся к 9 месяцам и образуют свою семью. Бывает так, что остаются жить с матерью, воспитывают младших, позже родившихся братьев и сестер.

Фенеки очень активно общаются друг с другом при помощи разнообразных звуков. Как и все члены семейства псовых, они могут не только лаять, но и повизгивать, ворчать, скулить и завывать.

Чем питаются фенеки

Миниатюрные фенеки не могут охотиться на крупных животных, поэтому их добычей становятся небольшие обитатели пустынь. Это маленькие грызуны типа тушканчиков, хомячков-песчанок, могут также есть падаль, яйца птиц, различных насекомых (даже скорпионов), которых выкапывают из песка.

Иногда едят и растительную пищу, в основном, корешки и созревшие плоды. На случай голода запасает пищу впрок. Животное приспособилось к жизни в пустыне – воду фенек почти не пьет, ему достаточно содержащейся в пище жидкости.
Благодаря тому, что окраска шерсти сливается с цветом песка, а также тому, что при опасности лисичка молниеносно зарывается в песок, как будто проваливается, врагов у них почти нет.

Побежала по
Побежала по «делам»…

На фенеков охотятся люди из-за их ценного меха, ловят их и живьем, для того, чтобы содержать дома. Маленькие лисы довольно хорошо приручаются и радуют своих хозяев покладистым характером и необычным внешним видом. Живут они 10–12 лет.

Фенек у свой норы
Фенек у свой норы

Образ этой рыжей лисички является логотипом компьютерного браузера Firefoх, и еще изображение ее выгравировано на одной из мелких монет Алжира.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Карликовая лиса фенек