GuruAnimale.com

Жизнь флоры и фауны в пустыне сахара

Содержание статьи

Сахара – самая крупная пустыня на нашей планете. Ее знойный климат сулит своим обитателям постоянную борьбу за существование. Поэтому в Сахаре живут только одни из самых стойких видов животных. Примерно четвертая часть Сахары покрыта песками, где не существует жизни. Как правило, это пустыни нанесенные реками на старые равнины и имеют арабское название «ерг».

Большую часть территории Сахары занимают галечные пустыни под названием «регги», а также каменистые пустоши «хамадами».

Бескрайние просторы пустыни Сахара.
Бескрайние просторы пустыни Сахара.

Обильные осадки в древности поспособствовали формированию современного рельефа пустыни. Да и в настоящее время происходит медленное изменение ландшафта. Несомненно, дожди и ветер играют немаловажную роль, но основным «архитектором» ландшафта Сахары является песок. Его медленное движение даже изменяет внешний вид скал, полируя их, а порой оставляя в них сквозные отверстия.

Восточная часть Сахары – самое солнечное место в мире. В течение всего года солнце тут светит порядком 4000 часов, то есть около половины суток в день.

Одинокая пальма посреди пустынных просторов.
Одинокая пальма посреди пустынных просторов.

Обитателем Сахары является наиболее ядовитый толстохвостый скорпион, от укуса которого в течение четырех часов погибает человек, а некоторые животные — через пару минут.

Черный толстохвостый скорпион (Androctonus crassicauda).
Черный толстохвостый скорпион (Androctonus crassicauda).

Временами, в горах Альп можно наблюдать снег алого цвета. Это случается, когда сильные потоки ветра поднимают мельчайшие частицы песка пустыни, а воздушные течения перемещают их до самых гор. Самая рекордная температура воздуха в тени, +58 ° С, была зафиксирована в северной части пустыни, в Ливийском городе Эль-Азизия.

Пустыня Сахара занимает северную часть Африканского континента, с запада от Атлантического океана до Красного моря на востоке. Размеры территории Сахары почти сходны территории США и занимают около 30% площади Африки, что приблизительно — девять миллионов квадратных километров.

Птицы




Птиц в Сахаре значительно немного. Насчитывается не более 80 видов, часть из них хищники, такие как филин, пустынный ворон и сокол. В основном в пустыне встречаются птицы, которые питаются насекомыми. Многие из них гнездятся возле оазисов, например жаворонки и зяблики.

Маленкий хохлатый жаворонок в поисках букашки.
Маленкий хохлатый жаворонок в поисках букашки.

Но есть и такие, которые преодолевают огромные расстояния в поисках воды. Так, самец рябка, приспособился «доставлять» воду птенцам в своих перьях, которые впитывают влагу, когда он пьет.

Климат и растительность

Климат пустыни Сахара характерен высокой испаряемостью, сухостью воздуха и большим дефицитом влажности. Средняя норма осадков за год в крайних районах пустыни 100 мм, а в средних 50 мм, и даже есть такие места, где дождей не бывает годами, тогда как в Европе норма примерно 1000 мм. И только утренняя роса, которая характерна для большей части Сахары, бывает единственным спасением для обитателей, населяющих пустыню.

Большим животным, таким как леопард, очень сложно искать добычу в жестких условиях Сахары.
Большим животным, таким как леопард, очень сложно искать добычу в жестких условиях Сахары.

Также пустыне свойственны большие перепады суточных температур, так, днем стоит мучительная жара, а в ночное время — холод. Вследствие вышеупомянутых климатических условий и внешних факторов, флора пустыни Сахара весьма скудна и расположена весьма неравномерно. В наиболее засушливых районах Сахары можно проехать десятки километров и не увидеть ни одного растения.

Но все-таки растения приспособились к обитанию в пустыне. У некоторых развита мощная и глубокая корневая система (до 21 м), а другие, под названием «эфемеры», в ожидании редких осадков могут хранить свои семена многие месяца. Когда они получают желаемую влагу, растения могут в течение трех дней произвести семена и высеять в течение десяти.

Рептилии, амфибии и насекомые

Большие специалисты по выживанию в песках и скалистых местностях пустыни — это пауки и скорпионы. Некоторые особи защищены водонепроницаемым слоем воска, который защищает от излишней потери влаги. Такими же свойствами обладает хитиновый панцирь, который имеется у многих обитателей пустыни. Насекомые и различные виды улиток служат пищей и источником жидкости для многих жителей африканской пустыни. Насекомые, в свою очередь, приспособились поспешно размножаться при появлении дождей, доказательством этому — саранча.

Большие муравьи нападают на жучка
Большие муравьи нападают на жучка

К жизни в песках превосходно адаптированы некоторые змеи – песчаная эфа, рогатая гадюка. Резкий суточный перепад температуры заставляет многих пресмыкающихся по ночам впадать в оцепенение из-за замедления кровообращения, а утром они согреваются и отправляются на охоту. Днем, когда солнце становится жгучим, они прячутся по норам или зарываются в прохладный песок.

Млекопитающие

В Сахаре насчитывается не более 70 видов млекопитающих. В пустыне больше грызунов, чем крупнокопытных. В связи с климатическими условиями, многие животные бы попросту не выжили. Ежедневный поиск жидкости и пищи в экстремальных условиях подвластен только самым стойким видам животных.

К таким животным можно отнести Газель-Доркас. Она проводит немало времени в поисках растений, которыми питается, и росы, которая покрывает ее потребность в жидкости.

Газель Доркас (Gazella dorcas).
Газель Доркас (Gazella dorcas).

Антилопа Аддакс так же, как и газели, получает жидкость благодаря влаговпитывающим растениям и утренним росам. Внешним видом антилопа схожа на северного оленя. Спиралеобразные рога служат оружием для защиты, а широкие копыта позволяют ей не проваливаться, когда она передвигается.

Антилопа Аддакс (Addax nasomaculatus).
Антилопа Аддакс (Addax nasomaculatus).

Антилопа-Орикс может не только питаться растениями, но и выкапывать их корни. К сожалению, их численность сокращается. И этому способствуют не только суровые климатические условия, но и человеческий фактор.

Антилопа Орикс (Oryx gazella).
Антилопа Орикс (Oryx gazella).

Верблюд Дромадер – выносливое животное, имеющее один горб. Люди называют их «кораблями пустынь». Двупалые ступни позволяют им передвигаться как по мелким камням, так и по жарким пескам.

Одногорбый верблюд - дромадер (Camelus dromedarius).
Одногорбый верблюд — дромадер (Camelus dromedarius).

Хотелось бы упомянуть и, типичного для пустыни Сахара, маленького хищника – лисенка Фенек. Его особенной чертой являются огромные уши, которые достигают почти длины тела. Когда Фенек не может скрыться от преследователя, он неимоверно быстро зарывается в песок.

Лисичка Фенек (Vulpes zerda).
Лисичка Фенек (Vulpes zerda).

Суровые условия пустыни заставляют выживать только сильнейших.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Жизнь флоры и фауны в пустыне сахара