GuruAnimale.com

Загадки жизни в пустыне калахари

Содержание статьи

Пустыня Калахари находится на континенте Африка и представляет собой впадину. Эта впадина имеет очень древнее происхождение, возраст некоторых ее районов насчитывает сотню миллионов лет.

Пустыня Калахари как особая экосистема

Несмотря на то, что это пустыня, животный мир ее довольно многочисленный и разнообразный. Из млекопитающих, обитающих в пустыне Калахари, можно отметить таких представителей, как слоны и гиппопотамы, различные виды антилоп, зебры. Хищники представлены львами и гиенами, грызуны — песчанками и сумчатыми крысами. Также пустыня Калахари не оставлена вниманием обезьян (павианы) и такой разновидности рукокрылых, как летучие собаки.

В пустыне Калахари обитают и птицы. Среди них есть и хищники (такие как голоногие серые совы, сипухи и крикливые орланы), и любители водоемов фламинго, египетские и красногрудые гуси, и обыкновенные голуби, зимородки. В пустыне можно встретить и такого необычного обитателя, как страус.

Животный мир Калахари богат рептилиями. Главным образом, это змеи, но встречаются и лягушки, и даже такой свирепый хищник, как крокодил.

Мир пустынных насекомых гораздо беднее. В основном, там обитают муравьи и термиты. Также там можно встретить опасное и ядовитое существо — скорпиона.

Бескрайние просторы Калахари.
Бескрайние просторы Калахари.

Климат




Если знать особенности климата пустыни Калахари, то богатство ее животного мира станет неудивительным. Дело в том, что сезон засухи сменяется здесь сезоном дождей, что вызывает бурный рост различной растительности, которая служит питанием для многих здешних обитателей. Сезон дождей в пустыне Калахари приходится на лето, и осадков выпадает значительное количество. Потому летом эта часть Южно-Африканского плоскогорья вполне пригодна для жизни.

Дожди проходят здесь с октября по март (в южном полушарии эти месяцы считаются летними). Случается это редко и достаточно неравномерно. Северная и восточная часть пустыни осадками богаче всего, на юге и западе их меньше почти в два раза.

В жестоком климате Калахари приспособились к жизни многие виды животных.
В жестоком климате Калахари приспособились к жизни многие виды животных.

Засуха в этих краях жестока. Перед началом сезона дождей местные реки почти полностью лишаются воды.

Что касается суточных температур, то, раз уж речь идет об африканской пустыне, они достаточно высоки. Надо отметить и перепады температур в течение суток. Дневная температура здесь достигает пятидесяти градусов по Цельсию, а вот по ночам столбик термометра опускается ниже нуля.

Особенности и отличия пустыни Калахари

Пожалуй, не совсем верно называть Калахари собственно пустыней. Скорее, ее следовало бы считать полупустыней из-за обильного (по сравнению, например, с пустыней Сахара) выпадения осадков во время сезона дождей.

В сезоны засухи животные и птицы подчиняются законам выживания.
В сезоны засухи животные и птицы подчиняются законам выживания.

Несмотря на то, что пустыня Калахари располагается на плоскогорье, рельеф ее достаточно однообразен. Сохранению рельефа немало способствуют обитатели пустыни — термиты. Их объемные и прочные жилища препятствуют выветриванию грунта.

В пустыне Калахари есть соляные озера.

Растительность

Поскольку Калахари — все же пустыня, крупные растения, то есть деревья встречаются в ней довольно редко, в основном, в северной ее части. Настоящие леса произрастают лишь у границ пустыни.

Во время дождей на территории пустыни можно встретить очень экзотических для данной местности животных, например, черепах и крокодилов.
Во время дождей на территории пустыни можно встретить очень экзотических для данной местности животных, например, черепах и крокодилов.

Северная часть пустыни Калахари вовсе не похожа на пустыню. Здесь растет трава и плодоносные деревья и даже такой любитель влаги, как баобаб. Но чем южнее, тем суше становится климат, и беднее растительность. На смену деревьям приходят кустарники, очень редко встречаются пальмовые рощи. Зато после дождя пустыня преображается! Кажется, расцветает все, что может цвести.

Перемещения животных

Вода — это необходимое условие жизни любого живого организма. Потому и внешний облик пустыни, и поведение ее обитателей напрямую зависят от интенсивности и места выпадения осадков. В пустыне Калахари протекает река Окванаго, которая периодически разливается, образуя дельту. Потому в районе реки Окванаго кипит жизнь. Именно ее заболоченная дельта — причина того, что в списке обитателей пустыни мы можем указать некоторые виды рыб. А ведь рыбы — это еще и пища для птиц и некоторых животных.

Племена людей, так же, как и стаи животных, приспособились к жизни в Калахари.
Племена людей, так же, как и стаи животных, приспособились к жизни в Калахари.

Во время засухи пустыня Калахари пересыхает не полностью, так что здесь остается место и неплохие условия для обитания бегемотов и крокодилов. Речная вода подпитывает жизнь и наземных животных, и птиц.

Порой выпадение осадков в северной части пустыни Калахари столь интенсивно, что возникает опасность потопа. По этой причине травоядные млекопитающие (слоны, буйволы, антилопы) летом мигрируют на юг. Но зимой им приходится возвращаться на север, потому что в данное время года пресная вода сохраняется только там.

Но не только пресная вода становится источником жизни. Существуют такие живые организмы, которые приспособились к жизни даже в соленых озерах, которых в пустыне Калахари немало. Солоноводные креветки откладывают яйца в таких озерах. Особенность этих существ такова, что механизм роста и развития их детенышей запускается только при благоприятных условиях. То есть, в ожидании наступления этих условий яйца солоноводных креветок могут сохранятся до нескольких лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Загадки жизни в пустыне калахари