GuruAnimale.com

Гривистый волк

Содержание статьи

Гривистый волк – интересное животное. Своим внешним видом он очень напоминает лису. Это животное называют в народе гуара или агурачай – какие забавные имена, не правда ли? А вот в переводе с греческого языка название гривистого волка (Chrysocyon brachyurus) означает «короткохвостая золотистая собака».

Стоит отметить, что гривистый волк, на сегодняшний день, является единственным оставшимся на нашей планете представителем рода гривистых волков. Согласно научной классификации, это млекопитающее отряда хищные относится к семейству псовых. Где же обитает этот вид животных, как выглядит и чем питается. Давайте разглядим повнимательнее это редкое создание.

Внешность агурачая

В длину эти животные вырастают до 130 сантиметров, отличительной чертой гривистых волков считается их рост – он достигает почти одного метра. Средняя взрослая особь этого вида имеет массу от 20 до 25 килограммов.

Гривистый волк (лат. Chrysocyon brachyurus)
Гривистый волк (лат. Chrysocyon brachyurus)

Мордочка у гривистого волка длинная, ушки большие и торчащие. Конечности также длинные. Окрас тела волка – ярко-рыжий, что делает гривистого волка очень похожим на лису. На теле встречаются редкие темные пятнышки. И вот – самое интересное: у этого волка есть грива, за что его и прозвали гривистым. Образуется эта грива из более длинных волос на спинной части в области головы и шеи.

Ареал гривистого волка




Эти хищные млекопитающие проживают на территории континента Южная Америка, в частности, населяют территории таких стран, как: Парагвай, Аргентина, Перу, Бразилия, Уругвай, Боливия.

Поведение гривистых волков в природе

Из биотопов выбирают, преимущественно, саванны, равнины, на которых растут невысокие кустарники, и болотистые местности. Горные массивы и густые леса для их проживания не подходят.

Длинные лапы у гривистого волка приспособлены для охоты в высокой траве.
Длинные лапы у гривистого волка приспособлены для охоты в высокой траве.

Эти животные предпочитают ночную охоту, да и вообще, ведут весьма скрытный образ жизни, поэтому увидеть их разгуливающими по своей территории вряд ли удастся обычному человеку. Ученые связывают такое поведение с малочисленностью популяции и боязнью истребления.

Гривистый волк направляется к водоему.
Гривистый волк направляется к водоему.

Социальная структура упорядочена – живут волки парами, вот только вместе эту парочку тоже увидишь редко, лишь во время охоты. Все остальное время они проводят порознь друг от друга. Территория проживания одной пары строго охраняется самцом и самкой от незваных гостей – другой пары волков. Свое место обитания гривистые волки ревностно оберегают.

Питание гривистого волка

Не смотря на то, что гривистый волк – хищное существо, в его «меню» можно найти не только животную пищу. Иногда это животное с гривой питается и растениями. Например, гривистые волки едят бананы, гуаву, а также другие фрукты и овощи. Из животных волки предпочитают употреблять в пищу мелких грызунов, рептилий, птиц и даже насекомых.

Кормление гривистого волка в неволе.
Кормление гривистого волка в неволе.

Если территория обитания расположена вблизи людских поселений, гривистый волк может стать незваным гостем в сарае, где обитают домашние свиньи, овцы или куры. Поэтому местное население не очень любит этого гривастого охотника. Случаи нападения на людей зафиксированы не были ни разу.

Размножение

Брачный период у гривистых волков приходится на время с декабря по июнь. Самка вынашивает детенышей около 56 – 60 дней. Маленькие новорожденные щенята (так называются детеныши волков) имеют темно-серый цвет, а кончик хвоста у них – белый.

Игра щенков гривистого волка.
Игра щенков гривистого волка.

Весят маленькие щенки около 400 граммов. Первые 9 дней после появления на свет малыши слепые. Ушки поднимаются через месяц после рождения. Шерсть приобретает рыжий окрас через 2,5 месяца от роду. В течение 10 месяцев после рождения маленькие детеныши гривистых волков едят пищу, перевариваемую и срыгиваемую их родителями.

Половая зрелость у молодняка наступает в год, хотя приступают к размножению они лишь в двухлетнем возрасте.

Враги волка в природе

Естественных врагов среди животных у гривистого волка не обнаружено. Считается, что главным врагом для этих существ является человек. Как уже было сказано, гривистые волки иногда проказничают в домашних хозяйствах, покушаясь на овец и свиней, чем вызывают в свой адрес людской гнев и желание уничтожить. Кроме того, гривистые волки подвержены заболеванию – чумке, от которой массово гибнут.

Вид гривистого волка занесен в Международную Красную книгу, как животное, находящееся в опасности.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гривистый волк