GuruAnimale.com

Мексиканский волк – полностью уничтоженный подвид

Содержание статьи

Мексиканский волк обитает на самом юге Северной Америке – в Мексике и в Сьерре Мадре, но ранее хищники встречались в Аризоне и Нью-Мексико. В 60-е годы этот подвид был полностью истреблен людьми.

Описание мексиканского волка

Мексиканский волк является самым небольшим представителем североамериканских волков. Длина тела составлять 150 см, а высота в плечах колеблется от 70 до 80 см.

Масса тела мексиканского волка не превышает 30-40 килограмм. Тело гладкое, а ноги длинные, благодаря чему мексиканские волки могут быстро бегать. Среди всех волков у мексиканского самая длинная грива.

Окрас шерсти сочетает в себе коричневые, рыжие и серые тона. Хвост, уши и лапы часто могут быть черноватыми.

Образ жизни мексиканских волков

Мексиканские волки отдают предпочтение горным лесам, местностям, поросшим кустарниками и лугам.

Волк мексиканский (Canis lupus baileyi).
Волк мексиканский (Canis lupus baileyi).



Эти хищники имеют отменный слух и обоняние. Данные качество волки с успехом используют для обнаружения жертв и для общения с себе подобными. С сородичами они общаются также при помощи языка тела: поз, мимики, определенных ритуальных движений. Во время преследования добычи они могут преодолевать сотни километров, в чем им помогают сильные и длинные ноги.

Мексиканские волки умеют рычать, выть и хныкать, причем все эти звуки они воспроизводят в разных интонациях. Чаще всего члены стаи общаются между собой при помощи воя, таким способом они сообщают, что территория занята. У каждой особи вой индивидуальный и уникальный.

Члены волчьей стаи общаются между собой при помощи различных звуков, в частности - воя.
Члены волчьей стаи общаются между собой при помощи различных звуков, в частности — воя.

Мексиканские волки охотятся на лосей, оленей, большерогих баранов, антилоп, диких свиней, кроликов и мелкими млекопитающими, в основном грызунами. Но порой они нападают на домашний скот.

Главными врагами мексиканских волков являются люди, так как они разрушают природные места обитания этих животных, причиняя тем самым основную угрозу существования вида. Продолжительность жизни мексиканских волков в неволе доходит до 15-ти лет.

Социальная структура мексиканских волков

Это очень социальные животные. В стае живет от 3 до 8 особей, чаще всего это 2 взрослых животных и молодое поколение. В волчьей стае поддерживается сложная социальная иерархия. Главной стаи является доминирующая пара – самец и самка, именно они по большей части заботятся о поддержании границ участка, о сохранении порядка в семьи и о продолжении рода. Только эта пара может размножаться и выращивать потомство.

Самка и самец остаются вместе, как правило, на протяжении всей жизни.
Самка и самец остаются вместе, как правило, на протяжении всей жизни.

Остальные члены стаи находятся ниже по статусу, между ними чаще всего устанавливается иерархия в двух направления: отдельно среди самок и среди самцов. Сложная иерархическая структура стаи волков помогает им действовать как единое целое.

Стая отмечает свою территорию с помощью запаховых меток на скалах, стволах деревьев, вдоль троп и тому подобное. Также, как отмечалось, волки воют, чтобы сообщить, что участок занят ими. Благодаря этим приемам соседние стаи редко встречаются друг с другом.

Размножение мексиканских волков

Сезон размножения у мексиканских волков приходится на середину февраля — середину марта. Беременность продолжается 63 дня. В помете, как правило, 4-6 малышей. При рождении волчата весят около 450 грамм. Развиваются мексиканские волки так же, как и остальные волки.

 В 1960 году был убит последний известный мексиканский волк, обитающий в природе.
В 1960 году был убит последний известный мексиканский волк, обитающий в природе.

Мексиканские волки и люди

Порой мексиканские волки нападают на домашний скот, чаще всего на молодых животных. Частная природоохранная организация, которая называется «Защитники живой Природы» возмещала фермерам затраты, которые наносят волки. Делали они это с той целью, чтобы фермеры не отстреливали хищников. Но последний мексиканский волк был убит в 1960 году в дикой природе.

На данный момент в неволе содержится около 200 мексиканских волков. С 1990-х годов осуществляется мексиканская программа по возвращению волков в природу в первоначальный ареал их обитания. Целью является реинтродукция волков хотя бы до численности 100 особей.

Люди бездумно отстреливали и вылавливали мексиканских волков из дикой природы сотнями тысяч, а теперь на программы по восстановлению числа этих животных тратятся миллионы долларов.
Люди бездумно отстреливали и вылавливали мексиканских волков из дикой природы сотнями тысяч, а теперь на программы по восстановлению числа этих животных тратятся миллионы долларов.

Основу группы, на которую возлагаются надежды по спасению мексиканских волков, составили всего 5 особей, отловленные в Мексике. Первых щенков от этих особей удалось получить в 1978 году в зоопарке Arizona-Sonora. Было реинтродуцировано в природу 11 волков, но 5 из них были обнаружены убитыми. Остальным особям удалось выжить и сегодня они размножаются. Но мексиканские волки считаются подвидом, находящимся под угрозой вымирания.

Это еще один пример, как люди беспощадно относятся к природе и животным. Если люди не научатся бережно относиться к природе, то это будет замкнутый, круг и работы по выведению животных будут продолжаться бесконечно. Но самое страшное то, что эти работы не всегда бывают успешными, и многие виды животных уже исчезли с лица Земли по вине людей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мексиканский волк – полностью уничтоженный подвид