GuruAnimale.com

Земляной волк

Содержание статьи

Земляной волк – отдельный вид семейства гиеновых, имеющий 2 изолированные популяции.

Одна популяция земляных волков живет в Восточной и Северо-Восточной Африки, а другая – в Южной Африке. В качестве среды обитания эти животные предпочитают сухие открытые равнины и кустарниковые заросли. Горных районов земляные волки не любят.

Земляной волк (Proteles cristatus).
Земляной волк (Proteles cristatus).

Рацион питания по большей части состоит из термитов, поэтому эти звери живут только там, где имеются термитники. Во время кормежки земляной волк не разрушает сам термитник, а слизывает с его поверхности насекомых.

Внешний вид волка

По внешнему виду земляные волки схожи со своими ближайшими родственниками – полосатыми гиенами. Но они имеют более тонкую изящную морду и узкие уши. К тому же земляные волки значительно меньше по размерам, чем гиены.




Длина их туловища, без учета хвоста, составляет 55-90 сантиметров. А длина хвоста достигает 25-30 сантиметров.

Земляные волки не слишком крупные животные.
Земляные волки не слишком крупные животные.

Весят представители вида от 9 до 14 килограмм. Высота в холке составляет 40-50 сантиметров.

На передних лапах у земляных волков по 5 пальцев. Задние конечности немного короче передних. Между самцами и самками никаких отличий не имеется.

Шерсть густая, при этом подшерсток мягкий, а остевой волос грубый. От хвоста до затылка идут длинные волосы, формирующие гриву. Длина этих волосков достигает 20 сантиметров. Цвет шкуры желтоватый, при этом верхняя часть тела темнее нижней. На теле и ногах имеются полосы черного цвета. Морда серо-желтого оттенка. Хвост пушистый с черным кончиком.

Земляные волки - ночные звери.
Земляные волки — ночные звери.

Поведение и питание волка

Активность земляные волки проявляют в ночное время, а днем они спят в подземных норах. Отдыхают эти животные, как в собственных норах, так и норах, вырытых муравьедами или дикобразами. Живут земляные волки в группах, которые состоят из самца, самки и их потомства. Каждая семья обитает на собственном кормовом участке, который они метят при помощи анальных желез. Площадь таких наделов может составлять 5 квадратных километров. На участках находится около 3-х тысяч термитников.

Ночью земляные волки едят термитов, они слизывают их с термитника своим липким длинным языком. Помимо термитов, в рацион питания входят и другие насекомые, личинки, грызуны, птицы и их яйца. В питье земляные волки практически не нуждаются, так как получают достаточно влаги из термитов. В отличие от гиен их ближайшие сородичи не едят падаль.

Земляной волк внешне схож с полосатой гиеной.
Земляной волк внешне схож с полосатой гиеной.

Размножение и продолжительность жизни

В зависимости от ареала обитания сезон размножения у представителей вида проходит в разное время. Чаще всего он выпадает на весну и осень. Земляные волки образуют моногамные пары. Порой слабый самец может уступить свою самку сильному конкуренту. Но при этом воспитанием потомства будет заниматься постоянный партнер.

Период беременности занимает 90-110 дней. Как правило, самка рожает 3-4 малыша. Рождаются они во время сезона дождей, поскольку в это время термиты проявляют активность, и они имеются в изобилии.

Первые 6 недель новорожденные не покидают логово. Мать кормит их молоком на протяжении 4-х месяцев. Но через 3 месяца после рождения детеныши начинают кормиться вместе со своими родителями. В 5 месяцев молодняк становится независимым, но остается с родителями до 1 года. К самостоятельной жизни новое поколение приступает в следующий сезон размножения. Половое созревание у земляных волков наступает в 2 года. Живут эти животные в дикой природе около 10 лет, а в неволе могут дожить до 15 лет.

Детеныши земляного волка.
Детеныши земляного волка.

Сохранность вида

В местах обитания эти животные распространены довольно широко. Земляные волки ведут скрытый образ жизни. Урон популяции наносят ядовитые химикаты, которые используются в борьбе с вредными насекомыми. Эти животные имеют важное значение в контроле численности термитов. Земляные волки в Красной книге обозначены статусом минимального риска.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Земляной волк