GuruAnimale.com

Сумчатый волк или тасманийский волк

Содержание статьи

Мореплаватели открыли юго-западную часть Австралии примерно 400 лет назад. Первые поселенцы стали описывать страшного зверя, обитавшего в этих местностях, позднее его назвали «сумчатым волком», «сумчатым тигром», «тасманийским волком», «тилацином» и «мешкопсом». Последние два названия свидетельствовали о том, что эти волки были похожи на псовых. А тигром этого волка прозвали за то, что шерсть на спине была украшена полосами черного цвета. Этих полос могло быть 13-19.

Внешний вид сумчатого волка

Длина тела этого животного не превышала 130 сантиметров, а хвост составлял в длину 65 сантиметров.

Шерсть у сумчатых тигров была мягкой и курчавой. Окрас меха был сероватым, с черными или желтыми полосками. Самцы были немного темнее самок.




Эти волки относились к многочисленному семейству хищных сумчатых. Мешкопес являлся самым крупным представителем вида. Во внешности тасманийского волка сочетались черты нескольких животных. Более всего он походил на домашнюю собаку, но при нападении на врага, он мог высоко подпрыгивать на задних лапах, как кенгуру, кроме того, на брюхе у него располагалась сумка, открывающаяся назад.

Сумчатый волк (Thylacinus cynocephalus).
Сумчатый волк (Thylacinus cynocephalus).

Образ жизни тасманийских волков

Эти животные изначально обитали в травянистых равнинах и негустых лесах, но люди их вытеснили в горные районы. Они находили себе убежища в пещерах и под корнями деревьев. Хотя эти волки вели ночной образ жизни, их можно было встретить, греющимися на солнце. Чаще всего они жили поодиночке, но иногда во время охоты собирались в небольшие группы.

Питались они крупными и средними позвоночными: ехиднами, ящерицами, птицами. Также они нападали на домашний скот. Существуют разные версии тактики охоты. Сумчатый волк мог подстерегать жертву в укрытии или не спеша преследовать ее, пока она не лишится сил. Если волк оставлял добычу недоеденной, то никогда не возвращался к ней повторно.

Тасманийских волков вылавливали и запирали в клетках
Тасманийских волков вылавливали и запирали в клетках

Во время охоты тилацины издавали гортанный, глухой лай. На людей эти хищники не нападали, а, напротив, избегали встречи с ними. Молодых особей люди приручали.

Размножение сумчатых тигров

Как отмечалось, эти животные были сумчатыми. На брюхе у самок имелись складки кожи, образовывавшие сумки. В такой сумке мать вынашивала малышей. Определенного периода размножения у этих животных не было, но детеныши в основном рождались в декабре-марте. Срок беременности составлял всего 35 дней.

Говорят, эти волки были очень агрессивными, поэтому их масссово отстреливали.
Говорят, эти волки были очень агрессивными, поэтому их масссово отстреливали.

Одна самка приносила 2-4 слаборазвитых малыша, которые продолжали развиваться в сумке на протяжении примерно 3-х месяцев. Мать они не покидали до 9-ти месяцев. В неволе тасманийские волки не размножались и жили не более 8-ми лет.

Исчезновение вида

О невероятной агрессии этих волков ходили легенды, поэтому люди их массово отлавливали и отстреливали. К 1863 году эти животные водились лишь в горных труднодоступных местностях. В начале ХХ века произошла катастрофа – разыгралась какая-то болезнь, скорее всего, это была собачья чума, и к 1928 году погибло столько сумчатых волков, что их отнесли к охраняемому виду. Последнюю дикую особь убили в 1930 году, а в 1936 году умер волк в частном зоопарке.

Как следствие бесконтрольного отстрела и отлова, к 1863 году сумчатые волки сохранились только в труднодоступных горных и лесных районах Тасмании.
Как следствие бесконтрольного отстрела и отлова, к 1863 году сумчатые волки сохранились только в труднодоступных горных и лесных районах Тасмании.

Люди предполагали, что эти животные были живы еще в ХХ веке, просто они прятались в непроходимых лесах юго-западной части Австралии. Но при тщательном изучении их мест обитания, стало понятно, что сумчатые волки являются вымершим видом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сумчатый волк или тасманийский волк