GuruAnimale.com

Древние сумчатые львы могли лазать по деревьям

Ученые заявили, что представители древних сумчатых львов были способны лазать по деревьям.

Видео: *! ХИЩНИКИ+Динозавры+

То, что Австралия – земля сумчатых животных, известно давно. Даже львы, которые там некогда обитали, и то были сумчатыми. При этом на этом континенте фауна достаточно агрессивна. Опасности здесь поджидают на каждом шагу, и 50 тысячелетий назад их было еще больше.

Сумчатые львы лазали по деревьям.
Сумчатые львы лазали по деревьям.

Одним из наиболее интересных для ученого мира обитателей Австралии был сумчатый лев, который, к тому же, является одним из наиболее крупных представителей мира кошек.




То как жили и охотились эти могучие звери, долгое время было практически неизвестно, но недавно завесу тайны удалось приподнять. Это стало возможным благодаря открытию, которое было сделано в пещере, находящейся на юго-западе Австралии.

Выяснилось, что сумчатый лев был значительно более проворным, чем думали раньше. Ключом к разгадке стали обнаруженные на стенах пещеры глубокие царапины, которые свидетельствуют о том, что сумчатый зверь был способен уверенно лазать по крутым склонам и маневрировать на них.

Ввиду этого, ученые пришли к выводу, что эти большие сумчатые хищники выслеживали своих жертв не из подлеска, как считалось ранее, и как это делают современные нам львы, а с деревьев.

По словам палеонтолога Майкла Арчера, можно предположить, что сумчатый лев, был хотя бы отчасти древесным видом.

Видео: Крокодилы умеют лазить по деревьям

На задних лапах этих животных есть отстоящие большие пальцы, а передние лапы имеют функцию захвата. Дополнительным подтверждением стало то, что передние конечности сумчатого льва чрезвычайно сильны, что типично в первую очередь для тех животных, которым приходится постоянно куда-то забираться, лазать, выполняя своеобразные подтягивания.

В итоге, образ сумчатого льва стал значительно ближе к леопарду, чем ко льву, поскольку это животное не преследовало свою добычу, а совершало резкие нападения сверху.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Древние сумчатые львы могли лазать по деревьям