GuruAnimale.com

Удивительные животные. Гигантский броненосец

Содержание статьи

На нашей планете есть уникальные, удивительные животные. Гигантский броненосец — отголосок древних эр, с их динозаврами и прародителями современных животных, дошедший до наших дней.

Какие они – эти гиганты?

Гигантский броненосец
Гигантский броненосец

Гигантский броненосец — считается самым огромным из всего семейства. Только представьте – длина туловища гигантского броненосца около метра, как у взрослой домашней хрюшки, еще плюс – полуметровый хвост. А весит животное более 30 кг, некоторые особи превышают отметку в 50 кг. Характерный окрас панциря – туловище черное, а на голове, хвосте и боках размещены беловатые полоски. На лапах — сильные когти, приспособленные для рытья подземных нор. Мало того, у него больше ста зубов. А это, между прочим, наибольшее количество среди всего сухопутного млекопитающего населения.




Кстати, броненосцев считают неуклюжими и непроворными животными. Но нашего гиганта это не касается. Если преследовать гигантского броненосца, он начинает беспрерывно фыркать и зарываться в землю, вырывая нору быстрее человека, вооруженного лопатой.

Скелет глиптодона - прародителя броненосцев
Скелет глиптодона — прародителя броненосцев

Излюбленные места обитания гигантский броненосцев

Если вы любите путешествовать в Южную Америку, то сможете повстречать этого красавца. Они живут в лесистых местностях. Любимым его лакомством являются термиты. После того, как лакомка находит термитник, он полностью разрушает его, съедает обитателей и прямо на месте обеда роет себе нору, в которой, хоть и ненадолго, но поселяется. Еще туземцы говорили, что эти броненосцы едят падаль и пожирают человеческие трупы, разрывая могилы. Но, исследования ученых показали, что это не правда.

Враги гигантского броненосца в природе

Парочка гигантских броненосцев. В природе броненосцы - одиночки. Пары они создают только в период размножения
Парочка гигантских броненосцев. В природе броненосцы — одиночки. Пары они создают только в период размножения

Вообще-то мясо броненосцев считается вкуснейшим деликатесом. Но у гигантского броненосца такой сильный запах мускуса, что он является единственным представителем, которого не употребляют в пищу. Животные не представляют особой опасности для гигантского броненосца.

Из панцирей парагвайские индейцы изготавливают корзинки, днища для гитар. Из хвостового панциря конической формы мастерят рупоры для переговоров на расстоянии.

Кроме всего прочего, гигантских броненосцев уничтожают, как вредителей, ведь эти животные перекапывают все поля и пастбища, принося огромный ущерб фермерам. Поэтому во многих районах эти животные – редкость и они подлежат охране, как уникальные гиганты среди броненосцев.

Сворачиваясь в подобный шар броненосец становится практически неуязвимым.
Сворачиваясь в подобный шар броненосец становится практически неуязвимым.

Размножение гигантского броненосца

Гигантские броненосцы активны ночью. Они – одиночки по жизни, но для спаривания могут пожертвовать своей холостяцкой жизнью. Естественно, забота о потомстве ложится на плечи самки. Определенного периода спаривания для гигантских броненосцев нет. Беременность самки длится четыре месяца, после которых на свет появляется один детеныш. Малыши броненосца рождаются зрячими, их панцирь мягкий и уязвимый. К шести месяцам они становятся самостоятельными, а к году – половозрелыми. В среднем продолжительность жизни представителей гигантского броненосца – около 15 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Удивительные животные. Гигантский броненосец