GuruAnimale.com

Тарбаган – степной грызун

Содержание статьи

Тарбаган – монгольский или сибирский сурок, относящийся к роду сурков, семейству беличьих.

Монгольскими или сибирскими этих сурков прозвали потому, что основным регионом обитания являются бескрайние монгольские степи, кроме того тарбаганы обитают в Забайкалье, в Туве и северо-восточной чисти Китая.

Тарбаган (Marmota sibirica).
Тарбаган (Marmota sibirica).

Основной средой обитания этих зверьков являются альпийские луга, лесостепи, степи, горные склоны и бассейны рек. Тарбаганы живут на высоте 0,6-3 тысячи метров над уровнем моря.

Внешний вид тарбагана

Тарбаганы – тяжелые и крупные сурки. Они имеют короткие ноги и длинный, пушистый хвост, который составляет практически третью часть тела. Самцы крупнее самок.

Тарбаган внешне похож на байбака.
Тарбаган внешне похож на байбака.



Длина тела самцов составляет примерно 60 сантиметров, а наиболее крупные представители вида достигают 65 сантиметров.

Длина тела самок варьируется в пределах 55-58 сантиметров. Весят тарбаганы в осенний период и во время зимней спячки около 6-8 килограмм.

Мех у этих сурков не отличается практичностью, но имеет привлекательный внешний вид. Длина волков средняя, текстура тонкая. Расцветка меха варьируется от светло-ржавого до светло-коричневого. Подшерсток темный. Ноги рыжие. Верхняя часть головы и кончик хвоста черные. Уши имеют оранжево-коричневый окрас. Весной мех светлее, чем в осенний период.

Парочка тарбаганов.
Парочка тарбаганов.

Поведение и питание тарбагана

Тарбаганы – социальные животные, они живут в больших коллективах. Группа состоит из взрослой пары, молодняка и детенышей. В благодатное время колония может состоять из 15-18 особей. Если возникают перебои с питанием, то коллектив заметно уменьшается всего до 2-6 представителей.

Каждая семья охраняет границы собственной территории от посягательств чужаков. Живут тарбаганы в норах, причем норы бывают летними и зимними. В конце осени сибирские сурки максимально набирают вес, а с первыми холодами впадают в спячку. На время спячки норы закрываются фекалиями, растительностью и землей. Длительность периода спячки зависит от температурных условий.

Тарбаганы – очень осторожные животные. Они отлично видят. Перед тем, как вылезти из норы, сурки внимательно прислушиваются и осматривают территорию. Когда вылезают наружу, некоторое время сидят и оглядываются по сторонам. Только после этого приступают к кормлению.

Тарбаган - животное осторожное.
Тарбаган — животное осторожное.

Если грозит опасность, то тарбаганы громко кричат и тем самым предупреждают всех членов семейства. В рацион питания входит 15 разнообразных видов трав, древесных растений и полыни.

Местные жители употребляют тарбаганов в пищу, а их жир используют в народной медицине. Он помогает при обморожении, ожогах, туберкулезе и анемии. Мех не имеет высокой коммерческой ценности, но он теплый и красивый. На тарбаганов люди ведут спортивную охоту.

Размножение и продолжительность жизни

Тарбаганы - колониальные животные.
Тарбаганы — колониальные животные.

Период спаривания у тарбаганов начинается в апреле. К этому времени они приходят в форму после зимней спячки. Беременность длится на протяжении 40-42 дней. Самка рожает малышей в конце мая. В помете 4-6 детенышей, максимально их может быть 8.

Самка кормит малышей молоком на протяжении 1,5 месяца. В середине августа новое поколение дорастает до 35 сантиметров и весит 2,5 килограмма. Но молодняк не торопится покидать родителей, они живут в норе вместе до 3-х лет. В дикой природе продолжительность жизни монгольских сурков составляет 13-15 лет. В неволе эти зверьки живут от 7 до 21 года.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тарбаган – степной грызун