GuruAnimale.com

Монгольская ящурка – рептилия с тигровой расцветкой

Содержание статьи

Монгольская ящурка – небольшая ящерица, общая длина которой не превышает 15 сантиметров. У нее относительно короткие ноги и хвост.

Верхняя часть тела имеет оливково-серый или буроватый окрас, а брюхо при этом желтое или белое.

Монгольская ящурка (Eremias argus).
Монгольская ящурка (Eremias argus).

Рисунок на теле у взрослых особей и молодняка схожий: верхняя часть тела украшена 6-8 продольными рядами из светлых черточек или глазков с черным кантом.

Часто темные пятна сливаются между собой, образуя поперечные полосы, которые посредине спины разрываются. Верхняя часть конечностей усеяна глазчатыми пятнами. У самцов, особенно старых особей, воротник, горло, брюшные щитки и порой бедра имеют телесно-розовый окрас.

Где обитает монгольская ящурка?




Обитают монгольские ящурки в Монголии, Корее и Китае. В Южной Монголии представители вида забираются на высоту до 2050 метров, но в остальных частях ареала эти ящерицы живут гораздо ниже. В нашей стране монгольские ящурки проживают на территории Читинской области и Бурятии.

Монгольская ящурка часто встречается в Корее и Монголии.
Монгольская ящурка часто встречается в Корее и Монголии.

В Забайкалье в качестве среды обитания эти ящерицы выбирают каменистые склоны холмов, заросшие кустарниками, пойменные террасы, сопки и сосновые леса. Повсеместно монгольские ящурки встречаются на железнодорожных насыпях, при этом они выбирают не только сухие участки, но и могут держаться вблизи воды.

В Монголии представители вида населяют лесостепи, степи и полупустыни. Они часто встречаются в степи рядом с кустами караганы. Нередко они заползают в колонии грызунов полевок и песчанок, также они попадаются на склонах, на которых живут сурки. В Китае эти ящерицы отдают предпочтение сухим местообитаниям, а в Корее обитают не только в типичных местах, но и на рисовых чеках.

Образ жизни

У монгольских ящериц характерный окрас.
У монгольских ящериц характерный окрас.

Монгольские ящурки не роют собственных нор, а используют в качестве убежищ норы грызунов и небольших млекопитающих, например, сусликов и пищух. Когда ящурке грозит опасность, она спасается бегством, стремясь добежать до кустов караганы или спрятаться в расщелинах между камнями.

В Северной Монголии и Забайкалье время активности этих ящериц проходит с конца апреля до конца августа, но иногда оно продолжается немного дольше. Монгольские ящурки – дневные жители. Активность они проявляют на протяжении всего дня, но особенно в полуденные часы. Если день пасмурный или прошла прохладная ночь, ящурки выбираются из укрытий позже, чем обычно.

Чем питаются монгольские ящурки?

Рацион питания у монгольских ящурок схож с другими видами. Основная часть диеты состоит из жуков и муравьев. Эти ящерицы охотятся на живность различного размера от 3 до 18 сантиметров. На севере Монголии была обнаружена ящурка, которая ела сеголетку дальневосточной квакши. Растительную пищу поедают только ящурки, живущие в южной части ареала, и то в небольших количествах.

Монгольские ящурки - дневные рептилии.
Монгольские ящурки — дневные рептилии.

Северные обитатели спариваются в конце апреля – в конце мая, на юге брачный период начинается раньше – с начала апреля, кроме того он может начаться повторно в середине июля. При длине тела 51—53 миллиметра (это примерно 2-ой год жизни) у них наступает половозрелость. Самки, как правило, откладывают 2-4 яйца, но их может быть и 6.

Размножение монгольских ящурок

Когда самки точно откладывают яйца и сколько длится инкубационный период не известно. В лабораторных условиях из яиц, которые самка отложила в начале июля, через 70—75 суток на свет появляются две ящурки.

Монгольские ящурки в отличие от своих собратьев никогда не живут рядом с близкородственными видами, но, все же, они везде не многочисленны. В России монгольские ящурки занесены в Красную книгу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Монгольская ящурка – рептилия с тигровой расцветкой