GuruAnimale.com

Происхождение и экстерьер лошади монгольской породы

Монгольская лошадь - это древняя национальная порода Монголии (Китая). Облик её остаётся неизменным веками. Представителей породы можно встретить на севере, северо-востоке, северо-западе страны. Животные пасутся табунами в нагорье или высоко на равнинах.

История

Никто не знает, когда точно сформировалась порода, так как кочевники того времени, не вели племенных книг учёта скакунов.

Две лошади монгольской породы

Учёные исследовали генотип различных представителей из табуна и узнали, что он разнообразен, так как монгольская порода формировалась на протяжении длительного времени и вобрала в себя много видов. Они считают, что основным предком монгольской лошади были не местные дикие лошади Пржевальского, а тарпаны, проживающие на севере страны.

Используя Монгольскую породу лошадей в качестве «оружия» народу во главе с Чингисханом в 13 веке удалось создать огромную Монгольскую империю. Поэтому исследователи предполагают, что как самостоятельный вид, породу разводят примерно с XII века. Более того, эти лошади стали предком многих иных пород степи.

Экстерьер




Монгольская разновидность сегодня такая же, как совершавшая набеги во времена Чингисхана. Эти кони, как и другие аборигенные, низкорослые. Вид формировался в тяжёлом климате. По холке жеребцы не выше 128 см, а кобылы от 125 см до 126 см.

Тело у представителей большое, ноги сухие, короткие. Лоб широкий, довольно крупная на короткой мускулистой шее голова. Устойчивые, прочные копыта. Здесь не принято подковывать коней, они есть лишь у некоторых. Шерсть густая, грубая, на зиму они ещё больше зарастают. Это их отличительные черты.

Экстерьер Монгольской лошади

Кони имеют глубокую грудную клетку, круп свисает. Морда горбоносая, глаза небольшие. Хвост с гривой длинные. Особи этой породы имеют различную масть, распространённые: рыжие, соловые, каурые, саврасые, буланые, гнедые. Светло-серые встречаются реже. Самые популярные - чубарые, пятнистые особи. Рассмотреть экстерьер монгольских лошадей можно на представленных фото.

Многие из этих лошадей служат хозяевам от 20 до 24 лет. Монгольская разновидность считается позднеспелой. Полностью физически развивается до 6 лет.

У исследователей Центральной Азии и Монголии (Козлова с Пржевальским и других) описана монгольская разновидность, как выносливая, нетребовательная к питанию, за ней просто ухаживать. Рядовая монгольская лошадь проходит под всадником день за днём от 70 до 80 км за сутки. Если идёт без всадника, то преодолевает до 100 км. Если хозяину срочно за день нужно далеко уехать, может пройти от 100 до 120 км.

Порода отлично приспособлена к содержанию в табуне степной зоны, где полупустыни. В Монголии суровый климат, здесь бывают перепады температуры от 70 до 80°. Животных содержат в полудиких условиях. Выживали только самые крепкие, умеющие приспособиться. В Монголии лошади при скудном питании научились накапливать, а потом экономно тратить запас подкожного жира и понемногу пить. Особенно это ценно летом, когда мало дождей или табор осуществляет длительный переход.

Порода сегодня

Население использует коней, чтобы ездить верхом, перевозить тюки, другие грузы, для пастьбы коз, овец и другого скота. Запрягают лошадей по повозкам парами. Жеребцы и кобылы участвуют в национальных играх. Кобыл доят, делают вкусный айраг (кумыс). Из лошадей получают мясо.

Монгольская порода лошадей теперь разводится более цивилизованно, рационально. Летом производят заготовку сена на зимне-весенний период. Для животных строят простые укрытия от дождя, снега и они теперь продуманно скрещиваются. Подбирают пары, чтобы получить, крепкое здоровое потомство. Местная монгольская кобыла скрещивается с тяжеловозами, донской породой лошадей и другими. Ведётся селекция.

Стараются вовремя делать лошадям прививки, при первых признаках болезни лечить. Раньше, например, монгольская кобыла после родов могла заболеть и умереть. Это наносило урон коневодству, экономике Монголии в целом.

Лошадь монгольской породы выведена давно. Она помогает местному населению: кормит, поит, перевозит всадников, грузы. Значительно улучшает качество жизни.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Происхождение и экстерьер лошади монгольской породы