GuruAnimale.com

Дикие лошади породы мустанг: происхождение, описание экстерьера

В Евразии и Америке встречается животное, которое ассоциируется с дикостью, необузданностью, свободой. Это мустанг – лошадь выносливая, и в то же время красивая. Считается одичавшим потомком испанских и французских чистокровных скакунов. Об этой породе сложено множество легенд и историй. На сегодняшний день популяция лошадей породы мустанг, к сожалению, сокращается.

История возникновения породы и ее названия

Дикие скакуны исчезли с американского континента более десятка тысяч лет назад. Вновь завезли сюда лошадь испанцы, «открывшие» Северную Америку- затем европейцы, которые прибыли «осваивать» Новый свет. Иногда животные отбивались от стада, убегали с пастбищ или с поля боя. Подходящий климат позволил им легко адаптироваться к жизни без человека. Название они получили от испанского «mesteno», что значит «дикий», «никому не принадлежащий».

Мустанг - дикие лошади

Бывшие домашние любимцы дали начало новой породе. Уже к началу прошлого века их поголовье насчитывало несколько миллионов. Примерно в это же время к диким лошадям (мустангам) начали проявлять интерес охотники. Последних интересовало мясо и шкуры. Параллельно активно проводилось одомашнивание диких красавцев: их ценили за выносливость. В результате к сегодняшнему дню популяция находится на грани вымирания. Выжившие особи обитают в национальных парках и заповедниках и тщательно охраняются.

Чем мустанги отличаются от домашних лошадей?




Мустанг (фото ниже) – лошадь, произошедшая от домашней. В чертах животных можно заметить сходство с породами-родоначальниками. Испанская и французская крови в процессе миграции табунов встречались с тяжеловозами, ост-фризами, и даже пони. Естественный отбор дал преимущество лошадям верхового типа: скорость позволяет легче уходить от хищников. От массивных упряжных предков им досталась сила и выносливость.

Основное преимущество по сравнению с домашними лошадьми – сила, скорость, выносливость, неприхотливость, сильный иммунитет. Это те качества, которые развиваются у животных только в диких условиях. Главный недостаток – необузданный и свободолюбивый нрав. Мустанг примет только того наездника, которого уважает. С другой стороны, верность, преданность и любовь этих лошадей к хозяину стали легендой.

Экстерьер и образ жизни

Мустанг – лошадь, которая отличается небольшими размерами. Средний вес – до 400 кг и меньше. Высота в холке – около 150 см. Телосложение – облегченное. Такой экстерьер позволяет развивать значительную скорость. Окрас чаще всего пегий, гнедой или рыжий. Встречаются и другие масти этих лошадей, например, черный мустанг.

Экстерьер лошадей породы Мустанг

Как и дикие лошади, мустанги живут табунами. В каждой «семье» есть альфа-самец, и главная самка. Задача первого – защита от врагов. Он является сильнейшим в стаде, и регулярно доказывает это в сражениях. Как правило, это не молодой самец возрастом от 6 лет и больше, обладающий достаточным опытом. Все молодые самцы находятся в его подчинении. Главная кобыла «ведет» стадо в отсутствии вожака. Ее главная задача – увести молодняк и остальных самок от опасности. Кстати, альфа-самка не обязательно является сильнейшей: самки практически не конфликтуют и не меряются силами. Здесь важнее плодовитость и опыт. Если опасность велика, стадо становится в так называемое «каре»: в круг, в центре которого жеребята и самка. Периметр обороны держат самцы, поворачиваясь в противнику крупом. Так они могут использовать свое самое смертоносное оружие, задние копыта.

Основу рациона диких коней (мустанги очень неприхотливы в еде) составляет трава и кустарники. Территории, на которых они обитают, отличаются скудной растительностью и малым количеством водоемов. Поэтому табун преодолевает значительные расстояния в поисках пищи и воды. Именно самец-вожак должен, опираясь на опыт и память, привести «семью» к водопою или пастбищу. Без еды и воды дикие кони могут обходиться несколько дней.

Размножение в дикой природе

Спаривание у диких лошадей приходится на весну и начало лета. За право спариваться с лучшими самками самцы ведут жестокие бои. Только сильнейшие получают право на потомство. Именно этот закон размножения диких лошадей приводит к постоянному улучшению генофонда.

Жеребость длится 11 месяцев. На свет появляется, как правило, один жеребенок. Рождение двух – скорее патология. На время окота самка уходит из стада и подыскивает безопасное место. Как и у домашних лошадей, жеребенок рождается слабым и беспомощным. В этот момент его главная задача – встать на ноги, чтобы дотянуться до материнского молока. Кормление молоком длится больше полугода.

К счастью, сокращение численности этих свободолюбивых лошадей остановлено. Сегодня они уже не являются объектом охоты. Человек понял, насколько ценно это создание природы. Мустанги – воплощение свободы и силы, всего лучшего, что есть в лошади.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дикие лошади породы мустанг: происхождение, описание экстерьера