GuruAnimale.com

Австралийская пастушья лошадь и австралийский пони: как они попали в австралию?

Содержание статьи

Современная пастушья австралийская лошадь – это потомок первых завезенных в Австралию лошадей. В Австралии, вообще, никогда не водились лошади, на континент они попали во второй половине XVIII века из Южной Африки. Вероятнее всего, в жилах этих лошадей текла берберийская и арабская кровь.

История австралийской пастушьей лошади

Когда между Австралией и Европой наладилась связь, в каждом судне перевозилось большое количество лошадей, благодаря чему обогатилась популяция австралийских лошадей. В Австралии нужны были выносливые лошади, которые бы пригодились при освоении новых земель, поэтому предпочтение отдавалось арабам и английским чистокровным лошадям.

Привезенные лошади нередко сбегали и дичали. Лошади, появившиеся таким образом на австралийской земле, получили закалку, они сделались выносливыми, смелыми и универсальными.

Название «пастушья лошадь» появилось в 1971 году, а до этого этих лошадей называли «уолерами» от Нового Южного Уэльса. Эта порода отличалась отменным здоровьем, выносливостью и отвагой, поэтому их ценила кавалерия. Современные особи произошли от уолера, также на формирование породы помимо араба и чистокровной, оказал влияние американский квартер, тяжелые породы и пони. В 1971 году было организовано Общество пастушьей австралийской лошади, которое и сегодня ведет работы над развитием породы.

Австралийские пастушьи были выведены из английских и испанских чистокровных верховых лошадей.
Австралийские пастушьи были выведены из английских и испанских чистокровных верховых лошадей.

Характеристики пастушьей австралийской лошади

Их можно использовать и под седлом, и в упряжке, и в качестве пастухов, чтобы сгонять стада овец. Прежде всего, пастушья лошадь – это отменная верховая лошадь. Она подходит не только для работы со скотом, но и для родео. Также они хороши для конного спорта.

Экстерьер австралийской пастушьей лошади




Высота в холке пастушьей лошади достигает 152-166 сантиметров. Окрас может быть любым, но наиболее часто он гнедой.

Распространение австралийских пастушьих лошадей по миру началось в 1788 году.
Распространение австралийских пастушьих лошадей по миру началось в 1788 году.

Телосложение довольно разнородно, но лучшие представители породы похожи на чистокровных, однако они немного мощнее. Голова у австралийской пастушьей лошади красивая. Глаза большие и ясные. Лоб широкий. Грудь глубокая, шея пропорциональна телу. Спина и круп очень мощные, ноги мускулистые.

Австралийский пони

Пони тоже изначально не водились в Австралии. Первые пони появились здесь в 1788 году, их привезли на судне Фест Флит из Южной Африки. В 1803 году в Австралию стали завозить из Индонезии крепких тиморских пони, которые сделались основой для новой породы.

Эта порода за годы своего становления претерпела огромное количество изменений. Самое значительное влияние на породу оказали горные уэльские пони, небольшие английские чистокровные лошади, арабы, хакнэ, шотландские пони и ирландские коннемары.

Особенности внешнего вида современных австралийских пони говорит о том, что при выведении породы не обошлось без арабских лошадей и британской породы пони. Наибольшее влияние на породу оказал горный уэльский пони, при этом считается что основателем был жеребец Дуолл Грейлайт, привезенный в Австралию в 1911 году. Этот жеребец передал потомкам свою привлекательную внешность.

В 1931 году было организовано общество, ответственное за породу. Сегодня зарегистрировано свыше 27 тысяч пони.

Пастушьи лошади очень выносливы и сильны, поэтому могут работать на неосвоенных человеком землях.
Пастушьи лошади очень выносливы и сильны, поэтому могут работать на неосвоенных человеком землях.

Австралийские пони идеальны для детей. Они имеют размашистый шаг, нехарактерный для пони. Эти лошади хорошо подходят для любых видов конного спорта: конкура, выездки, шоу, упряжки. Они имеют покладистый и добродушный характер.

Дикая австралийская лошадь

Помимо пастушьей австралийской лошади и пони, в Австралии живут дикие лошади, которых называют брамби. С 60-х годов этих лошадей активно отстреливали, поэтому сегодня их популяция небольшая.

По росту, телосложению и масти эти лошади неоднородны. Изначально табуны были смешанными, так как домашние лошади часто убегали с ними на волю. То есть в табуны входили и тяжеловозы и чистокровные лошади.

Сегодня австралийских пастушьих больше рассматривают как вредителей, которые составляют пищевую конкуренцию домашнему скоту.
Сегодня австралийских пастушьих больше рассматривают как вредителей, которые составляют пищевую конкуренцию домашнему скоту.

Эти лошади десятилетиями приносят людям пользу: одно время они являлись источником мяса, а из их волос изготавливали щетки, музыкальные инструменты и обивку для мебели. Но сегодня их чаще рассматривают в качестве вредителей, которые составляют пищевую конкуренцию домашнему скоту.

В 1960-х годах брамби сделались настолько многочисленными, что их численность достигла критической отметки.

Стали проводить операции, которые были настолько жестокими, что превратились в настоящие бойни. Так один табун, который состоял из 8 тысяч особей, преследовали на джипах и самолетах и расстреливали. Это вызвало негодование в обществе, даже сегодня, спустя десятилетия, данная тема обсуждается очень горячо.

Австралийские дикие лошади пасутся небольшими табунами, в которых насчитывается около 70-ти особей. В такие табуны входят и кобылы, и жеребцы. Наиболее часто встречаются группы, состоящие из 3-4 кобыл, которыми руководит взрослый жеребец.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Австралийская пастушья лошадь и австралийский пони: как они попали в австралию?