GuruAnimale.com

Буденовские лошади – порода из ростовской области

Содержание статьи

Буденовские лошади – верховая порода, выведена М.И. Чумаковым в 1948 г. Селекционные работы осуществлялись на конных заводах им. Буденного в Ростовской области.

Изначально стояла задача вывести верховно-упряжных лошадей для использования в армии, но когда кавалерия как род войск была упразднена, эти лошади стали верховыми и спортивными.

Описание буденовских лошадей

Буденовские лошади отличаются ярко выраженными верховыми формами: широкая грудная клетка, отлично развитая холка, мускулистая косая лопатка, правильная постановка ног. Голова пропорциональная и сухая.

Буденовская порода лошади.
Буденовская порода лошади.

Профиль прямой лоб широкий, а взгляд выразительный. Затылок изогнутый, шея длинная, спина прямая, круп мощный. Скакательные и запястные суставы конечностей хорошо развиты.

Жеребцы в длину достигают 165 сантиметров, такая же и высота в холке, обхват груди составляет 189 сантиметров. Длина тела у кобыл немного меньше – 163 сантиметра, а высота в холке и обхват груди такие же, как у жеребцов.

Типы буденовских лошадей




Выделяют 3 типа лошадей буденовской породы:
• Характерному типу свойственны черты от чистокровных верховой и донской пород. Лошади этого типа крупные и мощные, с крепкой мускулатурой. Они характеризуются повышенной работоспособностью.
• К массивному типу принадлежат очень крупные лошади с удлиненным телом. Эти лошади порой выглядят грубовато и просто, они не такие резвые, как представители характерного и восточного типа.
• К восточному типу относятся лошади, на формирование которых повлияла преимущественно донская порода. Их формы округлые и плавные, поэтому восточные лошади выглядят красиво и нарядно.

Буденовские лошади - сильные и выносливые благодаря телосложению и хорошему развитию суставов конечностей.
Буденовские лошади — сильные и выносливые благодаря телосложению и хорошему развитию суставов конечностей.

Часто встречаются смешанные типы буденовских лошадей, к примеру, характерно-восточный или восточно-массивный типы.

Кроме того, лошади завода Первой Конной армии, завода Буденного и Юловского завода также имеют индивидуальные черты и отличаются между собой.

Возникновение буденовских лошадей

После Гражданской войны многие конезаводы пришли в упадок, а многолетние наработки были уничтожены.

Первые работы по скрещиванию чистокровных английских самцов с самками донской породы осуществлялись еще в конце XIX века. Но эти работы не имели систематического характера.

Но армии была необходима порода лошадей, которая бы стала гордостью кавалерии.
Но армии была необходима порода лошадей, которая бы стала гордостью кавалерии.

Новую породу начали выводить в 1920-х годах. На заводе С.М. Буденного были созданы все условия для благоприятной работы. В селекции участвовали лучшие жеребцы и отборные кобылы, которые имели правильный экстерьер и отменные скаковые характеристики. За время работ было задействовано 70 чистокровных жеребцов, но порода пошла лишь от троих: Кокаса, Симпатяги и Инферно.

Новая порода получила официальное признание в 1948 году. В 1950-е годы экстерьерные качества буденовских лошадей значительно улучшились, чего удалось добиться при помощи жеребца по кличке Рубильник. Он имел очень своенравный характер, но он стал родоначальником лошадей, по которым стали устанавливать характеристики породы.

Буденовских лошадей использовали в армии, а также в спорте.
Буденовских лошадей использовали в армии, а также в спорте.

В 1960-х года автоматизировалось производство, появилась современная техника, и необходимость армии в лошадях резко упала. Но многие качества буденовских лошадей идеально подошли для спорта. Кроме того, заводчиков привлекала простота содержания этой породы. В результате армейская лошадь превратилась в спортивную.

Буденовская порода лошадей сегодня

На данный момент эта порода является спортивной. Эти универсальные лошади подходят для использования в разнообразных дисциплинах: скачках, конкурсах, троеборье, выездках. Внешний вид лошадей остался таким же, каким он был с момента выведения: большой рост, мускулистость, плотность телосложение, а вместе с тем плавность и грациозность.

Сегодня буденовских лошадей разводят преимущественно на трех заводах в Ростовской области.

Популярность этих лошадей со временем перенеслась и за границу, там высоко оценили высокие качества породы: неприхотливость содержания, высокий спортивный потенциал, резвость и выносливость.

Буденовские лошади широко известны не только на территории России, но и за рубежом.
Буденовские лошади широко известны не только на территории России, но и за рубежом.

Использование буденовских лошадей

Эта спортивная порода, используемая в разнообразных дисциплинах, по качеству находится на третьем месте. Буденовских лошадей покупают как отечественные, так и зарубежные спортсмены. Также их приобретают частые лица с целью использования и для прогулок. Остается надеяться, что эта порода будет и дальше процветать и пользоваться такой популярностью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Буденовские лошади – порода из ростовской области