GuruAnimale.com

Американская верховая лошадь – порода, популярная не только в америке, но и в африке

Содержание статьи

Американская верховая лошадь, которая имеет элегантный экстерьер, была выведена колонистами Северной Америки. Это произошло вначале 19 века. Изначально американских лошадей называли кентуккийскими верховыми, так как их получили неподалеку от штата Кентукки.

Происхождение породы американской верховой лошади

Американские верховые лошади берут свое начало от хобби лошадей и легкоаллюрного галловэя, которые были привезены в 17 веке в Северную Америку с британских островов. В новых условиях эти невысокие лошади отлично прижились.

Американская верховая лошадь.
Американская верховая лошадь.

На побережье Род-Айленда после проведения селекционных работ был получен нарраганассетский иноходец. Эти лошади были многочисленны на всем восточном побережье, не исключая Вирджинию. Нарраганассетские иноходцы двигались иноходью, поэтому они были удобны для поездок в седле.

В США сегодня эти лошади не существуют, главная причина заключается в том, что их тысячами экспортировали в Вест — Индию.

Прямым потомком нарагансеттского иноходца является пасо фино. Незадолго до исчезновения породы наррагансеттские кобылы скрестилась с чистокровными верховыми жеребцами, которых в 18 веке колонисты привезли из Англии.

В 1776 году порода обрела свои индивидуальные черты. От чистокровных предков они получили красоту и рост. Как и чистокровные они были способны обучаться мягким аллюрам.

Американская верховая была создана в XIX веке путем скрещивания чистокровной верховой, канадской и породы морган.
Американская верховая была создана в XIX веке путем скрещивания чистокровной верховой, канадской и породы морган.



Впервые о породе американских верховых лошадей упомянули в 1776 году в правительственной корреспонденции. Их использовали для работы в плуге, для верховой езды и поездках в экипажах.

Американские лошади ценились благодаря своей выносливости и силе. На этих лошадях колониальные кавалерии боролись с регулярными войсками британцев в Южной Каролине. В 1812 году кентуккийцы на американских верховых сражались с англичанами и индейцами, которые были союзниками Англии.

Развитие породы американской верховой лошади

Когда порода формировалась, постоянно происходили скрещивания с чистокровными верховыми, а позднее прилилась кровь стандартбредных рысаков и морганов.

Стали набирать популярность публичные развлечения, одними из которых были конские выставки, проводимые на ярмарках. На первых выставках, проводимых в Миссури, Вирджинии, Кентукки и Лексингтоне призовые места занимали чаще всего именно американские верховые лошади.

Звания чемпионов эти лошади получали благодаря своим высоким рабочим качествам и красоте экстерьера.
Звания чемпионов эти лошади получали благодаря своим высоким рабочим качествам и красоте экстерьера.

Первое конское шоу было проведено в 1856 году, которое со временем стало национальным. Это шоу прошло в Сент Луисе, на нем американская верховая лошадь завоевала заслуженную популярность. В Кентукки эта порода стала основным коммерческим товаром, на тот момент ее называли «кентуккийские верховые». Этих лошадей признали национальным достоянием.

Тысячи особей были экспортированы на юг и восточный рынок. Во время Гражданской войны в соединенных штатах американские верховые лошади были одной из самых популярных верховых пород. Они зарекомендовали себя в качестве бесстрашных и выносливых лошадей в битвах. На этих лошадях ездили многие известные генералы, например, Ли, Грант, Шерман и Стоунвелл Джексон.

После Гражданской войны и возвращения в отчие дома солдат, порода этих лошадей стала невероятно популярной во всех регионах страны. Американские верховые лошади стали встречаться в Нью-Йоркских парках и фермах Техаса. Когда закончилась война, восстановили ярмарку в Сент — Луисе.

В 1880 годах коннозаводчики, вдохновленные популярностью породы, призывали к ее регистрации. Чарльз Ф.Миллз стал составлять родословные и создавать правила для регистрации породы.

На сегодняшний день американские верховые лошади распространены во всех штатах Америки, также они завезены в Германию, Англию, Скандинавию, Австралию, Голландию, Японию, Грецию и во многие другие страны. В Южной Африке американская верховая лошадь является одной из самых популярных пород. В Африку они попали после Первой Мировой войны. В 1997 году в Кентукки победителями Мирового Чемпионата стали 5 привезенных из Африки пятиаллюрных жеребцов.

Американская верховая имеет долгую историю. Эта истинная американская порода, которой американцы очень гордятся.
Американская верховая имеет долгую историю. Эта истинная американская порода, которой американцы очень гордятся.

Экстерьер американской верховой лошади

Высота в холке достигает 154-174 сантиметра, но чаще всего – 157 сантиметров. Голова некрупная, на ней находятся небольшие ушки. Шея длинная и изогнутая. Холка высокая, хорошо выраженная. Телосложение атлетическое. У представителей этой породы могут наблюдаться любые масти. Характер и рабочие характеристики американской верховой лошади

Эта порода успешно зарекомендовала себя во всех видах конного спорта, особенно в пробегах, конкуре и выездке. Отличительной чертой характера является сообразительность.

Они обладают способностью к обучению, например, некоторые жеребята могут исполнять рэк с рождения, а другие приобретают этот аллюр после тренировок. Такого аллюра лошадь достигает путем движения головы из одной стороны в другую. Для достижения этой техники многим американским верховым лошадям достаточно всего пары уроков.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Американская верховая лошадь – порода, популярная не только в америке, но и в африке