GuruAnimale.com

Арабская лошадь – самый дорогой скакун в мире

Много веков назад пророк Мухаммед странствовал по жаркой и безлюдной пустыне. С ним ходил огромный табун лошадей. Изможденные жаждой, животные страдали и из последних сил шли в поисках оазиса. Вдруг перед ними возник долгожданный водоем, уставшие лошади рванули к нему что есть сил.

Но пророк окликнул их… почти все лошади никак не отреагировали на зов Мухаммеда, и только пять скакунов, самых сильных и стойких, повиновались воле своего хозяина, не смотря на риск умереть от жажды. По легенде, эта пятерка и стала родоначальницей породы арабских лошадей.

Всем известно, что арабские лошади считаются самыми дорогими, самыми красивыми и грациозными в мире. По резвости, выносливости и благородному экстерьеру им нет равных.

Арабская лошадь.
Арабская лошадь.

Считается, что предки арабских лошадей были известны более 2,5 тысяч лет назад. Однако к развитию своей породы арабы подходили очень щепетильно, что дало возможность в течение нескольких поколений вывести настоящих чистокровных арабских скакунов.

Табун арабских жеребцов.
Табун арабских жеребцов.



Такой привилегией могут похвастаться на сегодняшний день (помимо арабских лошадей) лишь две породы: чистокровная верховая и ахалтекинская.

Арабские лошади - образец грации.
Арабские лошади — образец грации.

Формирование экстерьера арабских лошадей продолжалось несколько веков, но к окончательному внешнему виду этих лошадей привели в VII веке, с тех пор они выглядят именно такими, какими мы знаем их сегодня. Высота в холке этих животных составляет около 160 сантиметров. Морда у арабских лошадок узкая, профиль ее может быть как прямым, так и вогнутым. Ушки у этих скакунов небольшие, глаза имеют темный цвет. Что касается масти, то здесь можно отметить большое разнообразие: серая, рыжая, гнедая, вороная, пегая, серая в яблоко, хотя самыми распространенными являются первые три из приведенного списка.

Арабские лошадки - одни из самых дорогих в мире.
Арабские лошадки — одни из самых дорогих в мире.

Суровые климатические условия: постоянный зной и отсутствие воды в необходимых количествах – выработали в арабских лошадках отменную выносливость и резвость.

Арабская лошадь - это сочетание резвости и выносливости.
Арабская лошадь — это сочетание резвости и выносливости.

И пусть современные представители этой породы слегка уступают в скорости другим скакунам (чистокровным верховым), зато стойкости и резвости в них не убавилось ни на грамм! Эти лошади могут преодолевать расстояния длиной в 100 километров за сутки. Кроме того, арабские жеребцы отличаются неприхотливостью, они отлично переносят тяготы проживания или нахождения в засушливых и жарких местностях.

За сутки эти лошади могут пробежать 100 км.
За сутки эти лошади могут пробежать 100 км.

Отличает арабских скакунов не только физическая сила, но и покладистый характер. Эти скакуны прекрасно ладят с наездниками, и в целом хорошо идут на контакт с людьми. Они хороши в скачках, виртуозно преодолевают барьеры, поэтому не удивительно, что арабские лошади столь популярны среди заводчиков.

Арабские жеребцы прекрасно подходят для наездничества.
Арабские жеребцы прекрасно подходят для наездничества.

К слову, для арабских скакунов устраиваются специальные скачки, где участвуют только представители данной породы. Но, поверьте, это зрелище собирает не меньше фанатов, чем, например, забеги чистокровных верховых лошадей.

Эти лошади - постоянные участники скачек.
Эти лошади — постоянные участники скачек.

Помимо обычных скачек, арабские лошадки принимают участие в соревнованиях по вольтижировке, часто задействуются в барьерных скачках и дистанционных бегах. Однако, наибольшее применение эти грациозные «арабы» обрели вне поля для конкуренции. Так, к примеру, они используются в иппотерапии, в школах для обучения верховой езде, на ранчо, в конном туризме, в киносъемках, цирковых представлениях и разнообразных шоу.

С помощью крови арабских лошадей селекционеры улучшают другие породы.
С помощью крови арабских лошадей селекционеры улучшают другие породы.

Но есть у арабских скакунов и еще одно предназначение – это улучшение различных пород лошадей. Селекционеры с давних используют кровь арабских лошадей для совершенствования качеств других лошадок. Ведь прилитие арабской крови помогает добавить породе резвости, выносливости, в общем тех качеств, которыми так славятся арабские скакуны. Сегодня кровь «арабов» течет в таких лошадях, как: булонский тяжеловоз, орловская рысистая, чистокровная верховая (хоть она и считается «чистой» породой, но некоторая примесь арабских лошадей в ней все же есть), американская верховая, першерон и другие.

Арабская лошадь белой масти.
Арабская лошадь белой масти.

Не меньше других качеств, этих лошадей прославила и их баснословная стоимость, так, к примеру, один из арабских жеребцов (по кличке Пэдрон) был продан за 11 миллионов американских долларов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Арабская лошадь – самый дорогой скакун в мире