GuruAnimale.com

Фризская лошадь: грация в упряжке

Содержание статьи

Никто не станет спорить, что лошади – одни из самых умных животных на нашей планете. Но и среди них есть наиболее умные и красивые экземпляры, к таким можно смело отнести фризскую лошадь.

Эти грациозные создания великолепнейшим образом смотрятся в упряжке. Но, как ни странно, этих красавиц не всегда ценили и почитали. Били у них и времена забвения.

Название породы происходит от места, где были выведены эти лошади: провинции Фрисландия. Еще со времен Римской империи фризские лошади разводились в этих местах, а предками их были сильные и закаленные кельтские лошадки.

Фризская лошадь.
Фризская лошадь.



Именно поэтому в давние века фризских лошадей использовали именно в крестьянском хозяйстве. Затем фризские лошади стали участвовать в боевых походах и сражениях – то были времена, когда конституция фризской лошади становилась более крупной (ведь ей приходилось возить воинов, одетых в тяжелые доспехи). В конце концов, они превратились в обычных тяжеловозов, пока…

Фризская лошадь: потомок кельтских лошадей.
Фризская лошадь: потомок кельтских лошадей.

Пока не наступила оккупация Голландии. Как говорится: не было бы счастья, да несчастье помогло. Прибывшие на нидерландские земли испанцы привели с собой и своих самых популярных и красивых скакунов – андалузских лошадок. И только после смешения пород, фризская лошадь обрела «выставочные» качества: она стала резвой, поджарой и грациозной.

Так, путем многочисленного кровосмешения, и получилась уникальная порода, сочетающая в себе силу, резвость, красивый аллюр и необыкновенно гармоничную внешность. Будучи в былые времена простой рабочей силой крестьян, фризская лошадь превратилась в объект восхищения, доступный лишь представителям знатных семейств. Ну а с появлением конного спорта и знаменитых скачек фризские лошади стали просто незаменимы. Их качества как нельзя лучше подходят для совершения забегов и демонстрации своей выносливости… и все благодаря испанцам, заметьте!

Внешние характеристики фризской лошади

Современные фризские лошадки имеют только вороную масть.
Современные фризские лошадки имеют только вороную масть.

В высоту представители этой породы вырастают от 158 до 165 сантиметров. Конституция у них достаточно элегантная, хотя и рыхлая. Голова большая, ушки удлиненные. Шея у фризской лошади выглядит очень изящно, но за хрупкой внешностью кроется невероятная мощь. Эти лошадки отличаются выразительностью взгляда: глаза у них темные и большие. Ноги у фризских лошадей длинные, грациозные.

Грудь достаточно широкая, тело имеет вытянутую форму. Особенно выделяется у представителей породы волосяной покров: шерстка гладкая, блестящая, а грива и хвост обладают невероятной густотой. На конечностях фризской лошади есть уникальные щеточки, ниспадающие до копыт. К слову: такая особенность иметь на ногах висячие щеточки получила название «фризистость», сегодня это украшение можно наблюдать у разных пород лошадей, но унаследовали они его именно в результате смешения с фризской породой.

Когда-то фризские лошади были только рабочей силой.
Когда-то фризские лошади были только рабочей силой.

В былые времена лошадки фризской породы имели множество мастей: чубарую, гнедую, вороную, серую. Однако, современные лошади этой породы бывают лишь вороными.

Плюсы и минусы породы

Фризские лошади - обладатели роскошной шевелюры.
Фризские лошади — обладатели роскошной шевелюры.

Фризские лошади ценятся за свой высокий аллюр (вид бега, когда лошадь высоко поднимает ноги). Несомненно, для различных выездок это качество просто незаменимо, однако если рассматривать с точки зрения практического применения этой лошади, то такой способ движения слишком энергозатратный, поэтому тягаться с настоящими тяжеловозами фризской лошади уже не по силам.

Фризская лошадь прекрасно смотрится в упряжке.
Фризская лошадь прекрасно смотрится в упряжке.

Характер у фризских лошадок энергичный и живой, при этом эти красавцы уравновешенны, добродушны по отношению к наезднику и очень спокойны в поведении. Несомненным плюсом породы считается ее неприхотливость. Видимо, сказывается кельтская наследственность: фризские лошади достаточно стойки к климатическим переменам. При этом кормить чем попало этих лошадок не получится: к еде они довольно придирчивы.

Фризские лошадки имеют энергичный темперамент.
Фризские лошадки имеют энергичный темперамент.

Фризских лошадей часто используют в исторических киносъемках (ведь эти скакуны родом из глубины веков), упряжных соревнованиях и простых прогулках верхом. Благодаря своим качествам, фризские лошади, как никто другой, подходят для начинающих наездников.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Фризская лошадь: грация в упряжке