GuruAnimale.com

Липицианская лошадь: жизнь известного скакуна

Пусть лошади липицианской породы и не так известны, как прочие знаменитые скакуны, все же стоит отметить, что «липицианцы» — отменные лошадки. Они поражают своим необыкновенным внешним видом, умением трудиться и поддаваться дрессировке.

Итак, давайте познакомимся с липицианской лошадью немного ближе. Узнаем, что она любит, как себя ведет, и кто привел ее в конный спорт.

История породы уходит своими корнями в современную Словению (ранее входившую в состав могучей Австро-Венгрии). Именно в этой стране, а точнее – в городе Липице, на одном из конных заводов и была выведена липицианская порода. Прародителями этих лошадок считаются испанские скакуны, в которых, как известно, течет кровь элитных арабских лошадей. Вот уже на протяжении 400 лет липицианская порода славится своими качествами отменных лошадей для верховой езды. Сегодня липицианцев разводят на территории Австрии.

Липицианская лошадь.
Липицианская лошадь.

Внешние признаки (экстерьер) липицианской лошади




В холке представители этой породы вырастают до 160 сантиметров. Телосложение отличается завидной гармоничностью, а конституция – крепостью. Этих скакунов часто путают с арабскими жеребцами, ведь «липицианцы» и правда схожи во внешности с «арабами». Голова у этих лошадок небольшая, ушки тоже не слишком велики. Особого внимания заслуживает грациозная шея с изящным изгибом. Липицианские лошади, в основном, имеют светло-серую масть. Очень редко можно встретить этих лошадок вороного или темно-гнедого окраса.

lipicianskaja-loshad_1_1.jpegЛипицианские лошадки наделены от природы чувством ритма. Они умеют красиво ходить и бегать. Прекрасно подходят для наездничества. Эти лошади выносливы, имеют хорошее здоровье.

Изначально лошадки этой породы разводились для участия в боевых походах, именно поэтому в лошадях присутствуют такие качества, как сила и стойкость. Но липицианским скакунам так и не удалось ни разу за 400 лет «повоевать», зато Испанская школа верховой езды (которая и специализируется на тренировке данной породы) обучила этих грациозных животных красивому шагу, бегу и умению ходить под седлом. Чего только не умеет эта лошадь! Если бы вы увидели ее на соревнованиях, то поразились бы ее способностям. Эти скакуны обучились делать знаменитый каприоль – один из самых необычных трюков, выполнить который могут только представители липицианской породы.

Липицианский красавец.
Липицианский красавец.

Испанская школа научила этих потомков арабских скакунов не только прыгать с места, липицианские лошади также принимают участие в так называемом «лошадином балете». Эти животные идеально подходят для езды в упряжки.

Каприоль в исполнении липицианской лошади.
Каприоль в исполнении липицианской лошади.

На сегодняшний день в мире насчитывается около 3000 особей липицианских лошадей – не так много, согласитесь! Этих превосходных скакунов разводят в Чехии, Австрии, Венгрии, хотя «обскакать» Испанскую школу этим странам вряд ли удастся. Труд липицианской породы используется не только в публичных соревнованиях, этих лошадок можно увидеть и выступающими на сцене. Например, в знаменитом шоу, организуемом Испанской школой во дворце Хофбург (расположенном в центре Австрийской столицы).

Липицианские лошадки хороши и в упряжке.
Липицианские лошадки хороши и в упряжке.

Стоит отметить, что на такие шоу весьма сложно попасть, билеты приходится бронировать чуть ли не за два месяца вперед!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Липицианская лошадь: жизнь известного скакуна