GuruAnimale.com

Американская стандартбредная лошадь – самая резвая на планете

Лошадь со сложным названием – американская стандартбредная, также известная под именем «американский рысак», считается одной из самых резвых пород в мире. Именно это качество данной породы установило некий стандарт, не касающийся внешних данных животного, а оценивающий его прыть.

Откуда произошли эти лошадки? История знает подобных рысаков еще с 18-го столетия. В те времена они были распространены довольно широко: их использовали для езды в упряжке, при чем как для перевозки людей, так и с целью перемещения повозок с грузом.

Со временем лошадки, участвовавшие в перевозке людей, стали пользоваться большей популярностью, что сыграло ключевую роль в становлении породы. Именно от этих «легковозных» лошадей и было сформировано «ядро» породы американской стандартбредной.

Лошадь американской стандартбредной породы.
Лошадь американской стандартбредной породы.



Однако, потребность в лошадиных упряжках, по мере развития моторного транспорта, угасала. Зато, к счастью этих замечательных рысаков, люди придумали для себя новое развлечение: скачки. Резвая натура американской стандартбредной лошадки пришлась здесь как нельзя кстати. С этого момента для породы началась эпоха настоящего расцвета, селекционеры не на шутку взялись совершенствовать природные качества этих лошадей.

Американский рысак, бегущий рысью.
Американский рысак, бегущий рысью.

Из преимуществ, или лучше сказать – изюминок, данной породы лошадей можно считать их умение бегать четырьмя видами аллюра сразу. В то время, как все другие породы способны осваивать только три вида (рысь, галоп и шаг), американская стандартбредная может передвигаться еще и иноходью. Необычайная природная резвость и умелая селекционная работа сделали этих лошадок одними из самых быстрых на скачках рысаков.

Американские стандартбредные лошади на ипподромных соревнованиях.
Американские стандартбредные лошади на ипподромных соревнованиях.

Но… всегда есть подводные камни: сделав ставку на скорость, селекционеры пожертвовали внешностью. Поэтому американских стандартбредных нельзя назвать образцом гармоничного телосложения, не отличаются они и ростом. Средняя высота в холке представителей этой породы составляет 153 – 166 сантиметров. Спина у этих рысаков прямая, конституция может быть и весьма грубой, и компактной, и даже сухой. Туловище американских рысаков объемное, длинное. Шерсть короткая, зато хвост и грива у этих лошадок достаточно длинные и имеют среднюю густоту.

Американский рысак бежит иноходью.
Американский рысак бежит иноходью.

О характере американской стандартбредной… Хоть в жилах этих лошадок и течет кровь английской верховой породы, это никак не отразилось на нраве американских рысаков. Эти лошадки весьма покладисты, они считаются уравновешенными, легко идущими на контакт с людьми. Данная порода славится своей выносливостью, неприхотливостью в уходе, отменным здоровьем и поразительным долголетием. Ну и несомненным плюсом этих лошадей, еще раз повторимся, является их скорость. Среди рысистых пород на всем Земном шаре нет равных американской стандартбредной лошади!

Стандартбредная лошадь, привезенная в Россию.
Стандартбредная лошадь, привезенная в Россию.

Сегодня американские рысаки получили широкое распространение не только в США, но и во всех странах, где проводят скачки. Однако, принято считать, что лучших представителей породы можно получить лишь из двух штатов Америки, традиционно считающихся центром воспроизводства лошадок этой породы, к ним относятся: Кентукки и Пенсильвания. Хотя, если объективно взглянуть на качество взращиваемых американских рысаков, то такие страны как Канада, Новая Зеландия, Швеция, Дания и Австралия ничем не уступают центрам коннозаводства в США.

Американский рысак - особенная порода.
Американский рысак — особенная порода.

Интересное об американской стандартбредной лошади… Скачки рысаков – это отдельное, самостоятельное соревнование, предназначенное именно для лошадей данной группы. Такой вид конного спорта сегодня не менее популярен, чем прочие лошадиные «забавы». Главный приз в данной беговой индустрии носит название «Гамблетониан» (в честь знаменитого предка американской рысистой породы).

Самые именитые лошадки породы американская стандартбредная были проданы за 5,25 млн долларов и 19,2 млн долларов. Как видите – совсем недешевое удовольствие иметь американского рысака в своей конюшне!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Американская стандартбредная лошадь – самая резвая на планете