GuruAnimale.com

Американский курчавый башкир – лошадь с неизвестным происхождением

Содержание статьи

Американский курчавый башкир – порода лошадей с большим количеством удивительных качеств и способностей.

Порода была зарегистрирована в 1971 году. Сегодня она пользуется невероятной популярностью. Это очень выносливые и упорные лошади, они могут переносить даже самые тяжелые климатические условия.

Экстерьер американского курчавого башкира

Ген, отвечающий за кудрявую шерсть, доминантный, поэтому при скрещивании американских башкиров с гладкошерстными породами, получается курчавое потомство.

Высота в холке американского башкира составляет 147,5-150 сантиметров. Окрас может быть любым.

Голова достаточно тяжелая, лоб очень широкий. Часто глаза имеют восточный тип. Шея короткая и очень мускулистая. Туловище правильных пропорций, сильное. Это активные и красивые лошади.

Американский курчавый башкир.
Американский курчавый башкир.



Одна из удивительных особенностей американских курчавых башкиров – способность сбрасывать шерсть на гриве в летнее время. Иногда они сбрасывают шерсть и на хвосте. А к зиме отрастает новый волос.

Зимой на всем теле также появляется новая шерсть, при этом кудри могут быть как крутыми, так и в виде легких волн.

История породы американских курчавых лошадей

Происхождение этих лошадей не слишком ясно, на этот счет имеется несколько мнений. Согласно одной из теорий эта порода берет начало от русских башкирских лошадей. Но если разобраться, то данная версия кажется неправдоподобной, так как у русских башкирских лошадей не имеется особей с кудрявой шерстью. Однако в Таджикистане была обнаружена лошадь локай, которая имеет характерную кудрявую шерсть.

Существовавшая ранее порода локай была очень похожа на кудрявых башкирских лошадок.
Существовавшая ранее порода локай была очень похожа на кудрявых башкирских лошадок.

Может ли быть предком американского башкира как раз лошадь локай? На деле это практически невозможно, поскольку об этих лошадях не имеется ни одной записи в судовых бортовых журналах, в которых перевозили русских эмигрантов в Америку. Поселенцы держали небольшое количество лошадей. У русских эмигрантов было всего 60 лошадей на 1817 год.

Охотск вел торговлю с Аляской, а товары передавались с помощью судов, а никак не лошадей, так как путешествовать в порт через Сибирь тогда было очень опасно, практически половина лошадей погибало каждый год на этом пути. В этих местах использовали якутских лошадей, то есть если лошади и попали в Америку с переселенцами, они были якутскими, а не башкирскими, они живут несколько западнее и южнее Якутии.

Помимо этого, лошади локаи использовались лишь в небольших количествах в сельском хозяйстве с 1700 по 1800 годы, а табунное разведение не имело успеха.
Помимо этого, лошади локаи использовались лишь в небольших количествах в сельском хозяйстве с 1700 по 1800 годы, а табунное разведение не имело успеха.

Согласно другой теории происхождения породы, их предки перебрались по ледяному переходу в Америку, когда еще было время ледникового периода. Но не имеется ни одного подтверждения существования древних лошадей. Обнаружены лишь останки лошадей времен нашествия испанских конквистадоров.

Существуют и другие версии происхождения породы американских башкиров, но каждая из теорий при глубоком анализе сразу опровергается или не подтверждается ни одним фактом.

Ученые исследовали ДНК 200 американских башкиров, задача этих экспериментов состояла в том, чтобы определить, принадлежат ли эти лошади к отдельной породе. Стало известно, что это не отдельная порода, на появление этих лошадей оказали влияние ряд других пород, к примеру, морган и американский квартер.

По данным исследований стало известно, что американские башкиры являются гибридами.
По данным исследований стало известно, что американские башкиры являются гибридами.

Основные черты породы американских башкиров

В 1898 году отец и сын Демели заметили в горной местности Остина в Центральной Неваде необычных лошадей, на теле которых имелись крупные завитки. Отец и сын были заинтересованы этими лошадьми, особенно им стало любопытно, откуда они взялись? Ответ на этот вопрос неизвестен и сегодня. Но с того времени на ранчо Демеля стали разводить курчавых лошадей. По сегодняшний день сын Демеля продолжает дело своих предков.

Лошадей, отловленных из диких табунов, достаточно просто приручить и объездить. А если американские башкиры, выросшие рядом с людьми очень покладистые и ласковые.

Благодаря наличию шерсти эта порода лошадей может обитать в суровых снежных регионах.
Благодаря наличию шерсти эта порода лошадей может обитать в суровых снежных регионах.

Американские башкиры могут жить под открытым небом, при температуре до 40 градусов. В поисках пищи они могут раскапывать снег до метра глубиной. Они имеют очень твердые копыта, поэтому способны работать без подков.

Они отлично подходят для спорта и работ в сельском хозяйстве. Американские курчавые башкиры дают отменные результаты на классических дисциплинах, выездках, конных шоу и соревнованиях в стиле вестерн. Они одинаково хорошо ходят как под седлом. Так и в упряжке.

Веками курчавые башкирские лошади использовались в качестве рабочей и продуктивной породы.
Веками курчавые башкирские лошади использовались в качестве рабочей и продуктивной породы.

Примечательно, что у людей, у которых на конскую шерсть имеется аллергия, не бывает реакции на шерсть американских башкиров. Кроме башкиров только две породы лошадей могут похвастаться курчавой шерстью. Эта уникальная порода, пользующаяся огромной популярностью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Американский курчавый башкир – лошадь с неизвестным происхождением