GuruAnimale.com

Ахалтекинская лошадь – «чистая восточная кровь»

В мире известно лишь три породы лошадей, имеющих абсолютно чистую кровь: это арабские скакуны, чистокровная верховая лошадь и ахалтекинская лошадь.

Корни этой породы лежат на Востоке, название породы пошло от туркменского племени теке в сочетании с названием оазиса Ахал. Почему именно племя теке? Да потому что оно владело лучшими скакунами этой породы. А вокруг оазиса Ахал находилось самое большое поголовье этих лошадок.

Ахалтекинская лошадь завоевала во всем мире славу одной самых дорогостоящих и красивых лошадей. Ее экстерьер просто поражает своей благородностью и изяществом. Но Ахалтекинская лошадь известна не только своими очаровательным внешним видом: это еще и одни из древнейших лошадей на нашей планете.

Ахалтекинская лошадь.
Ахалтекинская лошадь.



Первые жеребцы Ахалтекинского типа появились около 3500 лет назад. Предки Ахалтекинской лошади принадлежали кочевникам, проживавшим на востоке Азии. Их разводили в Персии и Туркменистане. Лошади были единственным средством передвижения по бескрайним степям, именно поэтому для кочевников эти животные были самыми почитаемыми. Хозяева бережно заботились о своих подопечных, отправляя их на выпас к самым лучшим пастбищам и ухаживая за шерстью наилучшим образом.

Ахалтекинская лошадь - одна из чистокровных пород.
Ахалтекинская лошадь — одна из чистокровных пород.

Такая забота не могла не оставить отпечаток не потомках Ахалтекинской лошади, поэтому современные лошадки этой породы — настоящие красавицы! Стоит оговориться, что некоторые масти Ахалтекинской лошади имеют уже не восточное, а европейское происхождение, поскольку выведением их занимались исключительно селекционеры Старого Света.

Размеры у Ахалтекинской лошади средние. Высота животного в холке составляет не более 163 сантиметров. Телосложение у этих лошадок изящное, на теле нет ни капли лишних жировых отложений. Профиль горбоносый, уши среднего размера, хотя относительно головы могут казаться большими. Туловище у этих восточных лошадок удлиненное, конечности выглядят жилистыми, тонкими и длинными. Шерсть у Ахалтекинских лошадей короткая, негустая, отличается шелковистостью и тонким ворсом. Что касается гривы, то она редкая, впрочем, не отличается густотой и хвост.

У этих лошадей прекрасная шерсть.
У этих лошадей прекрасная шерсть.

Разновидностей мастей довольно много: золотисто-соловая, вороная, золотисто-рыжая, золотисто-гнедая, изабелловая, буланая. Голова и конечности иногда имеют светлые отметины.

Эти восточные красавицы обладают прекрасным галопом, рысью и шагом: у этих лошадей они высокие, но в тоже время плавные и изящные. И все благодаря тяжелому прошлому их предков, обреченных ходить по вязким степным пескам. Эти лошади довольно неприхотливы, они стойко переносят зной и засуху. Могут даже приспособиться к морозам, хотя для них такие температурные режимы нежелательны.

Ахалтекинская лошадь - животное с тонкой душой.
Ахалтекинская лошадь — животное с тонкой душой.

Ахалтекинские лошади имеют привычку сильно привязываться к своему хозяину, поэтому смена владельца для них весьма болезненна. Ввиду тонкой душевной организации этих лошадок к ним необходим индивидуальный и тщательный психологический подход. С ними нельзя обращаться грубо. Что касается верховой езды, то Ахалтекинская лошадь очень хорошо ведет себя под седоком, но… только если наездник нашел контакт с животным. В противном случае может сложиться ситуация, когда лошадь начинает принимать решение сама, тем самым ставя под угрозу дальнейшее взаимодействие. В связи с этой особенностью Ахалтекинских лошадей принято считать сложными для спортивных занятий и соревнований.

Эти лошади имеют добродушный нрав.
Эти лошади имеют добродушный нрав.

По характеру Ахалтекинская лошадь добродушна, умна, очень сообразительна. Но в ней присутствует и горячий восточный нрав, она может быть легко возбудима и порой слишком горяча, хотя абсолютной агрессии за представителями этой породы замечено не было.

Интересный факт: в 1960 году на Олимпийских играх жеребец по кличке Абсент стал обладателем золотой медали в соревнованиях по выездке. Но с тех пор лидерство в этом виде спорта у «Ахалтекинцев» перехватили немецкие лошади, которые по уровню мастерства вырвались вперед на долгие годы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ахалтекинская лошадь – «чистая восточная кровь»