GuruAnimale.com

Какую скорость может развивать лошадь? рекорды и рекордсмены

Самой природой было задумано, чтобы кони быстро бегали. Животные эти травоядные и чтобы спастись от хищников им волей-неволей приходилось быстро бегать. Максимальная скорость лошади в настоящее время используется в основном на скачках. Но еще пару веков назад самолеты, поезда и автомобили человеку заменяли эти красивые, выносливые и быстрые животные.

Влияние породы на быстроту передвижения

Предназначение тягловых или рабочих коней выдает название. Они более сильные и выносливые, чем представители верховых пород. Особенность их телосложения и внутренних органов не предполагает большой резвости. При беге упряжные породы могут достигать 15-20 км/ч, но времени и усилий на достижение такого значения у них уйдет больше, чем у скакунов.

Скаковые лошади быстротой передвижения соперничают с автомобилем, но в отличие от последнего двигаться в высоком темпе они смогут очень ограниченное время. Именно поэтому раньше, чтобы добраться до удаленного пункта назначения как можно быстрее, гонцам в пути приходилось несколько раз заменять животных.

Лошадь набирающая скорость

Зависимость скорости от вида аллюра

Вид походки существенно влияет на быстроту передвижения скакунов. При рыси и галопе скоростные характеристики лошадей значительно выше, чем при ходьбе. При этом некоторые рекордсмены рысью бегают также быстро как галопом.




Таблица: Максимальная скорость лошадей в зависимости от вида аллюра, км/ч

 ШагРысьГалопКарьер
ускореннаяполеваяразмашистая
Тягловые или рабочие лошади4-513-1520  
Скакуны6-713-1520506065-70

Обычно для коней не свойственно передвигаться рысью. С шага они сразу переходят в галоп. Однако человеком были выведены породы, представители которых способны передвигаться рысью длительное время без перехода в галоп:

  • орловский рысак;
  • русский рысак;
  • французский рысак;
  • американский рысак.

Существует также передвижение лошадей иноходью, при которой она будет двигаться чуть быстрее, чем рысцой. К тому же иноходь удобнее при поездке человека верхом или в экипаже. Природная способность к иноходи наблюдается у горных пород Крыма, Кавказа и Тянь-Шанских гор, а также американских рысаков.

Двигаться рысью или галопом животное может недолго. В природе без понукания человеком кони в процессе движения постоянно переходят с шага на галоп и обратно. Во время ходьбы они отдыхают и набираются сил для следующего рывка вперед. Чтобы скакун достаточно длительный период смог передвигаться галопом нужны постоянные тренировки под руководством опытных жокеев.

Средние и максимальные показатели

Бегущая по снегу лошадь

Достигать скорости 60-65 км/ч способны только представители верховых пород, специально выводимых для участия в скачках. Чтобы иметь представление о скорости, с какой бегут лошади на скачках, достаточно представить себе, что расстояние в 16-17 метров это животное может преодолеть всего за 1 секунду. Передвигаться так быстро скакуны могут не более 2-3 километров. С увеличением дистанции скорость лошади снижается.

При преодолении галопом больших расстояний лошади скачут со средней скоростью около 15-18 км/ч и способны в день преодолеть 30-50 километров, останавливаясь для отдыха каждые 3-3,5 часа.

Рекорды и рекордсмены

Бесспорное лидерство по быстроте передвижения принадлежит английской верховой породе. Самой большой скорости лошадь достигла на соревнованиях, проходивших в 1945 году в столице Мексики Мехико. Бич Рэкит – английский чистокровный жеребец – пробежал дистанцию четверть мили, достигнув максимально 69,69 км/ч.

Другой представитель английской верховой - Сиглеви Слейв I смог пробежать полмили со средней скоростью 69,3 км/ч, став самым быстрым скакуном в истории. Слейв бежал самостоятельно, без наездника. А вот Джон Генри, неся на своей спине жокея, установил мировой рекорд при беге с наездником. Он двигался на забеге в 1,5 мили в среднем 60,76 км/ч.

ДистанцияСкорость, км/ч
Бич РэкитТискорСиглеви Слейв IИндиженесСардарХорликс
402 м69,69     
500 м 67,14    
804 м  69,3   
1000 м   67,16  
1500 м    60 
2414 м     61,2

Какие скорости развивает лошадь, зависит от ее породы и преобладающего способа передвижения. В природе дикому коню достаточно 15-18 км/ч, чтобы не стать добычей кровожадных зверей. А на скачках и соревнованиях чистокровные скакуны восхищают ошеломляющей быстротой рыси и галопа. И, хотя в настоящее время никакого прикладного значения быстрый бег скакунам не приносит, человек продолжает совершенствовать существующие породы и выводить новые, стремясь получить все более и более высокие показатели.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какую скорость может развивать лошадь? рекорды и рекордсмены