GuruAnimale.com

Сколько весят лошади? Формулы определения их массы

Когда мы видим стремительно скачущего коня, грациозного и быстрого, легко преодолевающего высокие преграды, невольно задумываемся, сколько весит лошадь. На этот вопрос давно уже ответили профессиональные иппологи. Существуют определенные весовые категории, самые низкие и высокие пределы. Есть питомцы, масса которых значительно превышает среднюю, что делает их мировыми рекордсменами.

Весовые категории и степени упитанности

В зависимости от того, каков вес лошади, ее можно отнести к одной из существующих весовых категорий:

  • легкие - животное обычно не тяжелее 400 кг. Есть скакуны и легче 200 кг, и около 20 кг, поэтому эта категория самая обширная.
  • среднетяжелые - вес колеблется в пределах от 400 до 600 кг.
  • тяжелые - более 600 кг.
  • Лошади разных размеров и весовых категорий

    В зависимости от того, в каких целях используется животное, есть степени упитанности, которым оно должно соответствовать:

  • Выставочные - упитаны до округлых красивых форм, имеют блестящую шерсть.
  • Заводские - хорошо откормлены. Размеры этих животных позволяют им легко размножаться, вынашивать потомство.
  • Рабочие животные должны быть в меру упитанными, без лишних жировых отложений, которые снижают их работоспособность.
  • Плохая упитанность - результат недобросовестного содержания питомца, плохого обращения, принудительных работ. Причиной, по которой вес лошади снижается, может стать также болезнь или преклонный возраст.
  • Средний вес по породам




    Каждая разновидность имеет свои рамки увесистости. Они характеризуют ее не меньше, чем экстерьер. Интересно знать, сколько, например, весит пони. Показатели среднего веса такой лошади составляют 100-200 кг. Однако пони Фалабелла не набирают больше 20 кг.

    Сколько может весить конь, участвующий в скачках? Легкоупряжные скакуны не бывают тяжелее 600 кг, нижняя же граница веса этой категории - 400 кг.

    Вес тяжеловозных разновидностей может колебаться от 700 до 900 кг. А средний вес лошади Шайр - 1400 кг.

    Определение массы

    Промеры лошади для определения живой массы тела

    Рассчитать массу лошади можно по специальным формулам. Их существует несколько. Самой популярной является формула Ульриха Дюрста. В качестве переменной в ней используется обхват груди, а постоянным множителем - специальный коэффициент, свой для каждой породы. Чтобы узнать массу легкоупряжных скакунов, нужно умножить обхват груди в сантиметрах на числовое значение 2,7. Для животных средней тяжести множителем будет цифра 3,1, а для тяжеловесных - 3,5. Формула выглядит так: ЖМ=ОГх(постоянная).

    Популярной является и формула Маторина. Его расчеты берут во внимание шестикратный обхват груди питомца, из которого нужно вычесть значение 620: ЖМ=ОГх6-620.

    Есть и более сложные формулы, использующиеся для более точных расчетов. Они применяются на больших профессиональных лошадиных производствах и имеют несколько переменных, среди которых обхват груди и живота (в самой широкой части), длина туловища, измеренная по косой линии. Формула: ЖМ = 1,455х(обхват груди)+1,832х(обхват живота)+2,315х(длина туловища)-580,4.

    Мировые рекорды

    Лошадь породы Шайр, кличка Самсон, рекордсмен веса

    Самыми крупными скакунами в мире являются представители Шайр. Для интересующихся сколько весит конь такой породы, в среднем этот показатель близится к 1400 кг. Однако среди них есть и такие, которые не вписываются в рамки среднестатистического Шайра.

    Мировой рекорд был установлен в позапрошлом веке. Питомец по имени Самсон весил более полутора тонн, а в росте превышал 2 метра. Сегодня самый крупный конь живет в Австралии и весит 1,3 тонны, а в росте достигает немного более 2 метров. Зовут питомца Нодди.

    Знать, сколько весит лошадь в среднем, важно, ведь от этого зависит и ее внешний вид, и работоспособность, и возможность принимать участие в выставках, и способность приносить здоровое потомство. За показателями массы строго следят хозяева животных, корректируя, исходя из полученных результатов, условия содержания и эксплуатации своих питомцев.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Сколько весят лошади? Формулы определения их массы