GuruAnimale.com

Арабские скакуны. Содержание чистокровных лошадей

Содержание статьи

Арабские скакуны – самые популярные чистокровные лошади в мире. Арабская порода — самая древняя из верховых лошадей. Как содержать этих лошадей? 
Порода получила признание благодаря выносливости, внешней привлекательности и высоким скоростным показателям.

История породы

Породу арабских лошадей вывели племена кочевых бедуинов на Аравийском полуострове. Лошади, имеющие схожие черты с арабскими, были известны еще в 2500 лет зад.

В самостоятельную породу их еще не выделяли, но они имели характерные черты, отличающие их от других лошадей: сухое телосложение, небольшой рост и высоко поднятый хвост. Небольшой рост и сухость телосложения присущи всем лошадям, живущим в засушливых районах, а хорошо развитое основание хвоста, благодаря которому он кажется поднятым, свойственно восточным породам лошадей, а именно ахалтекинским. То есть у арабских и ахалтекинских лошадей общие корни.

Из-за особенностей кочевой жизни бедуинов развитие породы арабских лошадей происходило изолированно.

Племена часто вели вражду с соседними народами и между собой, поэтому воину было важно не потерять своего коня. Их держали, привязанными рядом с шатрами, а иногда заводили и в сам шатер. Продавать приплод лошадей было категорически нельзя, то есть на протяжении длительного времени арабских лошадей разводили в чистоте.

Арабская лошадь.
Арабская лошадь.

Данная порода ценится наравне с чистокровной верховой и ахалтекинской и считается действительно чистокровной, то есть эти лошади выводились без примеси крови других пород.

Окончательное формирование породы арабских лошадей произошло в VII веке. В это время представители породы имели характерные черты, по которым их можно было сразу отличить от других пород. Постепенно эти лошади стали завоевывать мир. Популярности способствовали крестовые походы. Европейцы по достоинству оценили преимущества этих великолепных лошадей. Сильные и быстрые арабские скакуны очень высоко ценились. Европейцы, уводили завоеванных лошадей и использовали в племенном деле.




Веками Аравия, Тунис, Египет и Турция поставляли породистых арабских лошадей. Но при этом в Европе также разводили данную породу, большим поголовьем славилась Польша, Испания, Франция, Англия, а затем и США.

 Особое отличие арабской лошади от других пород — так называемый «петушиный» хвост, который животное поднимает высоко при любом виде быстрого аллюра.
Особое отличие арабской лошади от других пород — так называемый «петушиный» хвост, который животное поднимает высоко при любом виде быстрого аллюра.

Эти лошади получили всемирное распространение и по сегодняшний день являются самой разводимой породой в мире.

Поголовье в значительной степени сократилось после двух Мировых войн, а также в ходе разнообразных политических конфликтов. Например, в результате политической напряженности между СССР и США длительное время не происходило свободного обмена племенными жеребцами. Вследствие такой несогласованности различным странам стали присущи лошади разных типов: в Австралии и США разводили некрупных, но очень нарядных лошадей, а в Западной Европе – крупных и быстрых лошадей, уделяя минимальное значение их нарядности. Современные арабские лошади не используются в хозяйственном назначении, а их внешний вид высоко ценится.

Внешний вид арабских лошадей

Отличительными чертами арабских лошадей является лебединая шея, изогнутый профиль моды и крупный лоб.

Арабские скакуны - лошади неимоверной красоты.
Арабские скакуны — лошади неимоверной красоты.

Тело арабской лошади выглядит массивным и мощным. Высота в холке достигает 140-157 см. Телосложение у них сухое, поэтому они легкие, но при этом крепкие.

Голова крупные, морда относительно узкая, а лоб широкий. Ноздри большие, могут широко раздуваться, уши маленькие. Шея мускулистая с красивым изгибом.

Спина прямая, круп мускулистый, ноги сильные и сухие. Корень хвоста у этих лошадей всегда приподнят, изогнут в виде дуги, на скаку он сильно развивается. Как у всех выходцев с юга, у арабских лошадей короткая шерсть, она шелковистая и гладкая, поэтому отлично подчеркивает рельеф мускулов.

Окрас может быть разнообразным, наиболее часто встречается серый, рыжий и гнедой, но также арабские лошади могут быть серыми в яблоках, вороными или пегими. В Европе долгое время пегая масть считалась браком, и особи такой окраски считались неблагородными. В США лошади этой масти прижились, но их разведение остается на низком уровне.

Арабские лошади являются долгожителями среди домашних пород.
Арабские лошади являются долгожителями среди домашних пород.

Характерные особенности, присущие арабской породе

Арабские лошади, выведенные в суровых условиях пустыни, от природы выносливые и быстрые. Современные арабские скакуны уступают по скоростным показателям чистокровной верховой породе, но зато им присуща выгодная сбалансированность качеств. Они не только резвые, но и чрезвычайно выносливые: они могут ежедневно преодолевать 100 километров пути.

Кроме того арабские лошади неприхотливые: они отличаются хорошим здоровьем, высокой плодовитостью и долголетием (они могут доживать до 30-ти лет), кроме того могут переносить жару и засуху.

У арабских лошадей «горячий» темперамент, они очень активные и подвижны. При этом они покладистые, отлично обучаются и идут на контакт с хозяином. Испортить характер этой лошади плохим обращением сложно.

Арабские лошади очень подвижные и темпераментные животные.
Арабские лошади очень подвижные и темпераментные животные.

Использование арабских лошадей

Благодаря всем этим качествам арабских лошадей используют в различных соревнованиях. Они могут участвовать во многих видах спорта. Так как эта порода по скоростным показателям проигрывает чистокровным верховым, то специально для них организовали специальные скачки, которые отличаются не меньшей зрелищностью. Также они участвуют в дистанционных пробегах, в конкуре, барьерных скачках, джигитовке.

Но больше всего арабских лошадей используют вне спорта, они получили популярность в конном туризме, прогулках, лечебной иппотерапии, в обучении верховой езде. Часто их просто заводят в качестве домашних питомцев.

В нашей стране арабские лошади наиболее популярны, они вытеснили редкие виды, сложные в содержании.

Благодаря красивой внешности эти скакуны становятся артистами цирка, фестивалей, кино и различных шоу.
Благодаря красивой внешности эти скакуны становятся артистами цирка, фестивалей, кино и различных шоу.

Но арабских лошадей используют не только для увеселения публики, с их помощью улучшают другие породы. Прилитие крови этой породы, улучшает скоростные качества, здоровье и экстерьер. Можно с уверенностью говорить, что кровь арабских скакунов течет в жилах всех пород, даже в чистокровной верховой, американской верховой, орловской рысистой, а также тяжеловозов.

Благодаря сочетанию высоких качеств арабских лошадей эта порода считается ценной и элитной, такая ситуация продолжается уже многие века. Хотя арабские лошади многочисленные, они всегда занимают верхний ценовой сегмент рынка. В США в 80-х годах этих лошадей активно использовали в качестве инструмента инвестирования наряду с искусством. На пике популярности стоимость одной лошади доходила до 11 миллионов долларов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Арабские скакуны. Содержание чистокровных лошадей