GuruAnimale.com

Орловские лошади – легендарные скакуны

Содержание статьи

При выведении этой породы стояла задача получить лошадь, в которой сочеталась бы красота, хорошая скорость, большой рост и сила.

Орловские лошади – одна из немногих российских пород. Эти лошади были выведены по инициативе графа А.Г. Орлова на Хреновском конезаводе. В ходе получения этой породы скрещивали голландских, арабских, датских и других лошадей. Особенное внимание уделялось крупнорослости лошадей, и на сегодня это одни из самых крупных лошадей в мире среди легкоупряжных.

В 30-х годах XIX века орловских лошадей стали разводить на других заводах, а в 50-80-е годы этого же столетия их активно экспортировали за границу. Именно после выведения орловских рысаков в России возникли рысистые бега.

Особенности внешнего вида орловских лошадей

Современные орловские рысаки имеют гармоничное телосложение: спина у них прямая, рост в холке составляет 162-170 сантиметров, а лебединая шея высоко поставлена.




Преобладающий окрас серый, светло-серый, темно-серый, красно-серый, кроме того встречаются рыжие, чалые, вороные и гнедые масти.

Орловский рысак.
Орловский рысак.

Знаменитости среди лошадей

Без сомнения эта отечественная порода является самой известной. История породы насчитывает более 200 лет, за такой длительный срок много лошадей оставили свой след на ипподромах. Самыми известными среди орловских рысаков были Крепыш и Квадрат. Что интересно сначала эти жеребцы казались обычными, и никто не мог представить какую карьеру они смогут сделать.

Орловский рысак – гордость и слава русского коневодства.
Орловский рысак – гордость и слава русского коневодства.

Крепыш был рожден в 1904 году. Он имел характерные признаки орловских лошадей. За свою карьеру он участвовал в бегах примерно 80 раз, при этом 55 раз был победителем. А в детстве он выглядел настолько несуразно, что получил прозвище «комар на длинных ногах», сложно было догадаться, что из такого непривлекательного жеребенка вырастет настолько красивый ипподромный боец.

Масть серая в яблоках.
Масть серая в яблоках.

Крепыш заслужил звания «Лошадь столетия» за то, что у него было большое количество почетных призов, он смог установить рекорды на всех имеющихся дистанциях. Некоторые из установленных рекордов не удавалось побить 25 лет.

Последний беговой год в карьере крепыша был в 1913 году. После этого Крепыш стал производителем на конном заводе А.Ф. Толстого.

В истории были и другие популярные орловские лошади: Улов, Бокал, Бравый, Пион и Квадрат. В честь Квадрата еще при его жизни возвели 2 бронзовых памятника. Он прожил больше 30 лет, и от него родилось около 600 жеребят, которые были проданы в 14 различных стран. Квадрат был рожден в 1946 году.

Oрловские лошади, в большинстве своем, имеют серую масть.
Oрловские лошади, в большинстве своем, имеют серую масть.

Он имел красивый внешний вид: правильный круп, длинная шея, сухая голова и мощная спина, но у него были слабые ноги. Работа с Квадратом была сложной, поскольку он имел пылкий характер, но ноги не давали ему выполнять необходимые нагрузки. Этот конь не был слишком резвым, но при этом был отменным ипподромным бойцом. Он выступал 30 раз, 19 из них был чемпионом, а 8 раз приходил вторым.

Орловские рысаки сегодня

На протяжении существования порода орловских лошадей переживала головокружительные подъемы и падения. Сегодня орловские лошади являются частью нашей культуры.

Глаза – выразительные и сияющие, шея – высокая, с лебединым изгибом.
Глаза – выразительные и сияющие, шея – высокая, с лебединым изгибом.

К сожалению, в 90-х годах прошлого века порода стала менее популярной, поэтому поголовье было сильно сокращено. Но недавно орловскую породу снова стали восстанавливать. Спасением этих легендарных рысаков занялись многие ипподромы. Также появились частные заводы, на которых разводят орловцев. Кроме того увеличилось количество мероприятий с участием этих лошадей.

Но на данный момент орловские лошади не заняли своего почетного места в отечественном коневодстве. Чтобы это произошло, потребуется приложить большое количество усилий. Остается надеяться, что эта легендарная порода снова получит былую славу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Орловские лошади – легендарные скакуны