GuruAnimale.com

Полосатый скунс

Содержание статьи

Полосатый скунс – отдельный вид семейства скунсовые. Эти животные обитают в Северной Америке – на всей территории США, в Южной Канаде и Северной Мексике.

Среда обитания полосатых скунсов – леса, луга и сельскохозяйственные угодья. Живут представители данного вида на высоте до 4000 метров над уровнем моря, но чаще всего они встречаются на высоте не более 1800 метров.

Полосатый скунс (Mephitis mephitis).
Полосатый скунс (Mephitis mephitis).

Полосатые скунсы ведут одиночный образ жизни. Активность эти звери проявляют в ночное время. Они не умеют лазать по деревьям, зато отлично плавают. Среди хищников у полосатых скунсов практически нет врагов.

Внешний вид полосатого скунса

Длина тела в среднем составляет 32-45 сантиметров, к этим размерам стоит прибавить еще длину пушистого хвоста – 18-25 сантиметров.




Самки практически на 10% мельче самцов. Средний вес самцов составляет 3,6 килограмма, а самки весят около 2,7 килограмм. Размеры скунса соответствуют размерам домашней кошки.

Скунсы известны нам как животные, издающие неприятные запахи.
Скунсы известны нам как животные, издающие неприятные запахи.

Лапы у зверьков короткие, когти слега изогнуты. Когти на передних лапах длиннее, чем на задних. Уши небольшие, их форма закругленная.

Шкура имеет густой и грубый мех. Большая часть меха черного цвета. Шкуру украшают две белые полосы, которые начинаются от затылка и тянутся по спине до самого хвоста. Эти полосы широкие. На морде тоже имеется белая полоса, но она узкая. Размеры полос у каждой особи индивидуальные. На хвосте чередуются смешанные черные и белые полосы.

Под хвостом у скунсов имеются специальные пахучие железы, которые выделяют маслянистую жидкость, имеющую очень неприятный запах. Этот запах чрезвычайно стойкий. Во время опасности скунс обрызгивает своего врага. Хищники настолько бояться этого резкого запаха, что благодаря этому у полосатых скунсов практически не имеется врагов.

Иногда скунсы подворовывают птичьи яйца.
Иногда скунсы подворовывают птичьи яйца.

Поведение и питание скунсов

Питаются полосатые скунсы растительной и животной пищей: плодами, листьями, травой, зернами, орехами, почками деревьев, мышами, птенцами и птичьими яйцами. Также в рацион входят многочисленные насекомые и их личинки. Кроме того скунсы едят падаль.

Питаются зверьки в вечерние сумерки и на рассвете. Живут полосатые скунсы в норах, которые строят сами, но также они могут занимать чужие норы. Свои логова также делают среди камней и в расщелинах скалах.

Прослушать голос полосатого скунса


Самцы ведут одиночный образ жизни, а самки могут объединяться в небольшие коллективы. Осенью скунсы нагуливают жир, который им необходим во время зимней спячки. Зимняя спячка продолжается с декабря по март. Во время зимней оттепели некоторые самцы вылезают из нор.

Скунсы питаются и растительной пищей.
Скунсы питаются и растительной пищей.

Размножение и продолжительность жизни

Самцы скунсов – полигамные животные, то есть они спариваются с несколькими самками. Брачный период проходит с конца сентября по середину апреля. Беременность продолжается 2 месяца. Самка рожает в мае – начале июня 4-8 малышей. Минимум малышей в помете может быть 2, а максимум – 10. Новорожденные голые и слепые. На 8-й день, у них появляются пахучие железы. Чрез 20 дней после рождения у детенышей открываются глаза.

Самка кормит потомство молоком около 2-х месяцев, после этого молодняк начинает охотиться совместно с матерью. Молодняк, как правило, вместе с матерями впадает в зимнюю спячку. По выходу из нее потомство становится полностью самостоятельным.

Молодое поколение скунсов воспитывают только самки.
Молодое поколение скунсов воспитывают только самки.

Самцы не принимают никакого участия в воспитании детенышей. Продолжительность жизни скунсов в дикой природе составляет 3-4 года, но некоторые представители способны дожить до 5 лет. Очень высокая смертность наблюдается среди молодняка. Первую зиму переживает только 10 скунсов из 100.

Отношения с человеком

В США, Италии, Великобритании, Германии и Нидерландах этих млекопитающих держат в качестве домашних животных. В некоторых штатах США это запрещено правительством, там одомашненные скунсы встречаются очень редко, из-за сложностей с законом. Покупают полосатых скунсов на крупных зверофермах и в приютах для животных.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Полосатый скунс