GuruAnimale.com

Животные что нас греют

Норка фото

Видео: зима и басики басики нас греют в трудный день

Сегодня в пушном производстве Китай – впереди планеты всей. Правда, мы тоже не отстаем. Этот вид аграрного бизнеса в Украине все стремительно развивается. Поэтому стоит больше знать об особенностях разведения и содержания животных, мех которых пользуется немалым спросом. Мех вместо денег Мех на Киевской Руси вошл в обиход еще задолго до того, как этот ценный материал стал неотъемлемой частью мирового рынка. В древности шкуры соболя, куницы, бобра и других пушных зверей играли роль денежной единицы, поэтому были важной составляющей экономической деятельности. Мехом можно было рассчитаться за любой товар, обучение, церковную службу. Шкурами взимали торговые сборы, пошлины, штрафы, налоги. Князья и вельможи дарили ценные меха за “благие деяния”. Ценность меха была настолько велика, что знатные лица передавали его по наследству из поколения в поколение. Мех был одним из важнейших элементов приданого богатых невест … В Х-ХI веках мех становится для Киевской Руси чуть ли не важнейшим товаром торговли с соседними странами. Причем, торговлей мехом занимались не только купцы, но и бояре с князьями. В этот период Киевская Русь активно торгует мехом со странами Востока и с Византией. За два следующих века купцы прокладывают торговые дороги и в страны Западной Европы. По весу мех условно делится на тяжелый – волк, енотовидная собака, выдра, бобер, песец, соболь, каракуль- со средним весом – норка, кролик, нутрия, ондатра, белка, хорь- легким – хомяк, суслик, заяц.

Вес изделия зависит также и от способа обработки: чем он качественнее, тем мех легче. За теплостойкостью мех можно расположить в следующем порядке: песец, олень, енотовидная собака, лисица, бобер, куница, соболь, норка, колонок, каракуль. Малую теплостойкость имеет мех стриженого кролика, козла, сурка, горностая. И уж совсем не греет мех хомяка и суслика.

Видео: Лемболовские проходимцы!




Норка в природе

Норка в природе фото

Этот зверь относится к семейству куньих. Мех норки невысокий, гладкий, с блеском. На ощупь необычно нежный и шелковистый, теплый и влагостойкий. Войдя в моду во второй половине прошлого века, мех норки не оставляет лидирующих позиций на мировом рынке. Известные модницы мира охотно красуются в манто из меха именно этого зверя. А завезли норку в Европу, в частности в Украину, для промышленного разведения из Северной Америки. В естественных условиях норка живет вблизи ручьев и рек, около озер и на побережьях и является универсалом в ареала. В типичном речной среде этот зверь охотится в диапазоне свыше 2 км вдоль реки и несколько сотен метров с каждой ее стороны. Когда вода замерзает и еды не хватает, территория охоты значительно расширяется. Большинство периодов активности приходятся на ночь, утро или вечер. Норка хорошо выживает в холодных условиях. Она проводит часть своего времени в воде, охотясь, и часть – на земле, проявляя значительную двигательную активность. Анатомически этот зверь хорошо приспособлен к такому образу жизни. Густой мех обеспечивает хорошую изоляцию и на земле, и в воде. Лапы частично с перепонками используются для плавания и ныряния. Норка – хищник с большими потребностями протеина, но она умеет находить альтернативную пищу. Живет за счет водяной или наземной добычи, в зависимости от доступности пищи. Диета норки в Европе на 50-80% состоит из водных животных, наибольший процент приходится на рыбу, а также беспозвоночные и амфибии. К обычной наземной добычи относятся зайцы, крысы, домашние и полевые мыши. Зимой во время ледостаяния в Северной Америке основная пища многих норок – ондатра.

Взрослые норки ведут единоличный образ жизни, встречаясь только на короткое время в период гона, и очень привязаны к территории, границы которой постоянно охраняют мечением и агрессивным поведением. Если и происходит пересечение территорий, то только животных другого пола. Взрослые самцы покидают свои территории весной и преодолевают большие расстояния в поисках самок. Осенью молодые норки разбегаются, чтобы занять свободные территории.

Разведение и содержание норки в хозяйствах

Министерством аграрной политики Украины разработаны и утверждены специальные положения для выращивания норки. В них подробно описаны условия, в которых следует удерживать зверя для его успешного разведения. В частности, размещать норок следует в просторных коробках-гнездах, которые должны быть изготовлены из теплоизолирующего материала, безопасного для здоровья животных Конструкция отверстия в коробке-гнезде рассчитывается как для новорожденных щенков, так и для беспрепятственного доступа к ним самки.
Материал пригоден для подстилки и деятельности, такой как солома, нужно менять регулярно, тщательно следить за его качеством, особенно на протяжении сезона рождения и в холодное время года. Молодых животных нельзя содержать изолированно. Стабильные гармоничные отношения между ними лучше достигаются в группах, где они вместе. Размеры групп и плотность семей должны способствовать мирному сосуществованию животных.
Отлучение щенков следует проводить не ранее, чем в возрасте восьми недель. Лишь в исключительных случаях, если существует угроза благополучию матери или щенков, отлучение происходит раньше. Отлученного детеныша следует оставлять вблизи матери. Если наблюдается значительный уровень травматизма среди норок на ферме, систему содержания обязательно необходимо изменить. Если этих мер недостаточно, производство нужно временно приостановить. Если возникает необходимость размещать отлученный молодняк в одном помещении с матерями, следует внимательно следить за поведением животных.

Видео: О чем думают животные:))

Клетки необходимо размещать на достаточной высоте, а площадь, что под ними, следует укрыть песком, гравием, золой или другим подходящим материалом для легкого удаления экскрементов. Клетки нельзя располагать друг над другом. Высота клеток должна быть такой, чтобы животное могло становиться на задние лапки. Минимальное пространство (кроме коробок-гнезд) для одинокого взрослого животного, взрослой самки с приплодом, двух молодых животных после отъема должно быть не менее 0,25 кв. метров. Минимальная высота любой клетки – 45 сантиметров. Клетка не должна быть меньше 30 см в ширину и 70 см длиной без коробки-гнезда. Для каждого дополнительного животного необходимо обеспечить 850 кв. сантиметров. Вышеупомянутые параметры касаются новых технологий содержания или при замене существующих систем содержания. Все системы клеток со свободным пространством менее 0,16 кв. м или высотой менее 35 см необходимо заменить системами, которые отвечают минимальным из вышеупомянутых параметров, приведенных в Рекомендациях для пушных зверей до 31 декабря 2010 года. При конструировании, строительстве или реконструкции помещений для животных необходимо разработать и применять технологии, которые согласно научно-обоснованным нормам, отвечают биологическим потребностям животных. Целесообразно также предусматривать проведение исследований по определению стандартов и разработки технологических систем содержания, которые позволят снизить риск заболеваний и повреждений и обеспечить стимулирующую среду, что позволит животным удовлетворить свои биологические потребности. При таких технологиях реализуется потребность соответствующей свободы передвижения и возможность наблюдения за другими животными или окружением, доступ к воде и тому подобное. Необходимо рассмотреть и системы общего пространства, включающие туннели и съемные стены между клетками, внедрять научные разработки, которые помогут снизить страх перед людьми, необычное поведение и стресс у животных.

Если вы планируете развивать в своем хозяйстве этот вид бизнеса, можно посоветоваться со специалистами Департамента рынков животноводства Минагрополитики. А о некоторых аспектах пушного звероводства мы поговорим с вами в другой раз.

Видео: ЭТИ ЖИВОТНЫЕ УМИРАЮТ ИЗ-ЗА НАС!!!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Животные что нас греют