GuruAnimale.com

В новомосковске спасатели искали кошку, а нашли бурундука

Новомосковские труженики МЧС на днях столкнулись с интересной ситуацией, которая в начале не предвещала ничего необычного.

В отделение поступил звонок, с типичным сообщением, что на дереве одного жилого квартала застряла кошка, которая не может спуститься вниз.

Необычное спасение кошки, которая вмиг превратилась в маленького бурундука.
Необычное спасение кошки, которая вмиг превратилась в маленького бурундука.

Спасатели отреагировали и выехали на место происшествия. Действительно высоко на ветвях они увидели маленького котенка, который пронзительно пищал. Выполнив все необходимые процедуры, они направились наверх, чтобы снять несчастного зверя. Однако каково же было их удивление, когда вместо тощего котенка они увидели крохотного зверька с полосатой шубкой и пушистым хвостом.




Присмотревшись, они поняли, что это никакой не котенок, а маленький бурундучок.

Следует сказать, что бурундуки не входят в число тех животных, которые охотно соседствуют с человеком. Основной средой обитания этих животных является лес, хотя именно высокие деревья не всегда являются необходимостью. Причем бурундуки никогда не обитают ни на открытых местах, ни в высокоствольных лесах, не имеющих подлеска. Больше всего для них подходят те леса, где есть обилие заваленных валежником и буреломом мест. И то и другое позволяет им прятаться от хищников. Кроме того, вблизи от места обитания обязательно должен быть водоем или хотя бы река.

При этом зверек этот весьма скрытен. Во всяком случаи обнаружить его норку не прибегая к помощи собаки чрезвычайно трудно. Вход в норку они умудряются так замаскировать с помощью бурелома, камней, корней и разного рода лесного «стройматериала», что увидеть ее практически невозможно. Копая норку, бурундучки выносят землю в своих защечных мешках, стараясь выбросить ее подальше от своей норки. При этом норы бывают достаточно длинными. Порой они достигают трехметровой длины и имеют ответвления. Часть из них представляет собой комнаты для хранения запасов, а другие — выполняют функцию туалета. Что же до жилых помещений, то их выстилают листьями и сухой травой. Именно в этих помещениях обитатели норки проводят ночи и зимуют. В этих же помещениях появляются на свет и вырастают детеныши.

Нетрудно догадаться, что городская среда, в которой нет ни подлеска, ни бурелома и которая к тому же изобилует факторами, которые никак не вяжутся с образом жизни этих животных, мягко говоря, не является подходящим местом для встречи с бурундуком.

Однако спасатели не стали вдаваться в подробности и выяснять, откуда здесь этот зверь, и просто сняв с дерева насмерть перепуганное животное, отвезли его к местным защитникам животных, с которыми успели заблаговременно связаться.

Откуда бурундук взялся в городской черте - так и осталось загадкой.
Откуда бурундук взялся в городской черте — так и осталось загадкой.

К сожалению, узнать, откуда посреди города взялся бурундук так и не удалось. Но зверек судя по всему не был ручным. Ветеринарная проверка показала, что здоровье у зверька удовлетворительное и после того как он оправился от шока, он принялся есть как ни в чем не бывало. Летом, когда в лесу можно будет найти обилие пищи, он будет возвращен в естественную среду обитания, а до тех пор новомосковские зоозащитники позаботятся о том, чтобы бурундуки ни в чем не нуждался.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В новомосковске спасатели искали кошку, а нашли бурундука