GuruAnimale.com

Кролики: все о носителях ценного меха

Кролики – милые пушистые зверьки. Они относятся к многочисленному семейству зайцевых и считаются одними из самых распространенных обитателей домашних хозяйств.

Внешне эти млекопитающие очень похожи на диких зайцев: у них длинные ушки, короткий хвост и такие же сильные ноги. Однако, если приглядеться повнимательнее, то можно заметить массу отличий. Но для начала давайте узнаем, где обитают кролики.

Большинство видов кроликов обитают на территории Северной и Южной Америки (водяной кролик, бразильский кролик, коста-риканский кролик, степной кролик, мексиканский кролик, флоридский кролик и другие, всего – около 20 видов). На нашем континенте (Евразии) коренным жителем является лишь европейский кролик, которого впоследствии успешно «подарили» Австралии, Африке и различным островным государствам.

Кролик жует траву.
Кролик жует траву.



Что касается внешности кроликов, то она зависит от конкретного вида. Средние размеры варьируются от 20 до 50 сантиметров в длину, а масса животного может составлять от 400 граммов до 2,5 килограммов.

Неожиданная встреча хорька и кролика.
Неожиданная встреча хорька и кролика.

Кролики – существа теплолюбивые, поэтому естественными зонами их обитания являются тропические, субтропические, а также умеренные зоны. В дикой природе кролики населяют луговые зоны, кустарниковые заросли и полупустыни. Это звери, ведущие оседлый образ жизни. Для своего проживания в естественных условиях они роют норы или же занимают брошенные жилища других животных. Отличительной особенностью кроликов от зайцев считается проживание в группах.

Кролик греется под солнечными лучами.
Кролик греется под солнечными лучами.

Активность у кроликов наблюдается круглые сутки. Хотя, боязнь стать чьим-то обедом заставляет их «выходить в свет» больше в ночное время. В поисках пропитания кролики не отходят далеко от своего жилища, чтобы, в случае опасности, быстро спрятаться у себя в укрытии. Такой малоподвижный образ жизни делает этих зверей более медлительными и менее выносливыми, чем зайцы, но всё-таки, поймать кролика – задача не из легких, он умело скрывается и лавирует меж кустов и травы.

Подросший молодняк спит в сухой траве.
Подросший молодняк спит в сухой траве.

Эти представители зайцевых – травоядные животные. Чтобы насытить себя, кроликам необходимо большое количество пищи. Для сравнения: четыре кролика могут съесть за сутки столько же корма, сколько может понадобиться одной взрослой овце, чтобы полностью утолить чувство голода, вот такие они прожорливые!

Пара кроликов.
Пара кроликов.

Размножение у кроликов происходит в весенние месяцы, хотя отдельные виды готовы к спариванию круглый год. Во время брачных игр самые сильные самцы стараются прогнать своих конкурентов с территории, где заприметили желаемую самку, но до убийственных драк дело, как правило не доходит. Что касается количества партнеров во время брачного сезона, то здесь у кроликов – полная свобода, эти животные относятся к полигамным. Один самец может спариться за период размножения с несколькими женскими особями.

Кролик лакомится листьями ивы.
Кролик лакомится листьями ивы.

Самка кролика способна за один приплод родить от 3 до 5 малышей. Таким образом, виды, спаривающиеся круглый год, приносят очень многочисленное потомство: от 15 до 35 детенышей! Продолжительность жизни кроликов небольшая – обычно она составляет от 5 до 7 лет, редкие особи доживают до 10 лет.

Вход в кроличью нору.
Вход в кроличью нору.

Кролики – обладатели вкусного мяса, поэтому в дикой природе предостаточно охотников, желающих отведать сочной крольчатинки, к ним относятся: лисицы, рыси, хорьки, пумы, койоты, орлы и совы. Но человек не отстает от вышеупомянутых хищников, устраивая на кроликов не менее ярую охоту, ведь «кролики – это не только ценный мех», но и вкусное, диетическое мясо.

Кролик роет свою нору.
Кролик роет свою нору.

Многие разновидности кроликов были одомашнены людьми, например, дикий европейский кролик, и сегодня существует множество пород этих пушистых зверьков. Люди занимаются массовым разведением кроликов в своих подсобных хозяйствах, поскольку это приносит им немалую прибыль: мясо кроликов – дорогостоящий продукт.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кролики: все о носителях ценного меха